ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Нюдюрбегов
Асанбуба Нюдюрбегович

13.02.1961

Российский политик и бизнесмен

Мастер спорта по вольной борьбе

Личные блоги

+9Ravninec (Равнинец) / Как производят шпроты в масле

Круглые жестяные банки с миниатюрными золотистыми рыбками являлись неотъемлемым атрибутом праздничного застолья советских времен. Тогда шпроты считались одним из редких деликатесов. Сегодня на прилавках магазинов лежит множество банок разного веса и «калибра» от разных производителей и шпроты вошли в перечень повседневных продуктов.

На запад шпротное производство было завезено в тридцатых годах по личному указанию Гитлера и при непосредственном участии Карла фон Вильке, заведующего в то время снабжением армии. Фон Вильке ознакомился с тонкостями технологии производства шпрот во время своей учебы в Советском Союзе в рамках программы по обмену опытом руководящих работников общепита.

Шпроты стали в Германии стратегическим продуктом и, наряду с маргарином, в обязательном порядке входили в паек германской армии. Кстати, маргарин то время приспособились изготовлять на отходах от шпротного производства, что существенно снизило его стоимость. Получалось безотходное производство: и рыбу снулую не выбрасывали и жир некондиционный пристраивали. Эти производства не только дополняли друг друга, но и хорошо вписывались в германский ВПК. Достаточно упомянуть, что диаметр шпротной банки в точности соответствовал калибру армейского миномета, а маргарин, кроме употребления в пищу, использовали для смазки дул артиллерийских орудий.

По окончании второй мировой войны некоторые немецкие ноу-хау были переняты советскими пищевиками. Им удалось существенно снизить стоимость шпрот за счет применения в процессе производства "жидкого дыма" — неиспользованного во время войны немцами секретного химического оружия, под кодовым названием «GFR 583-32».

Шпротное производство наносило существенный ущерб экологической обстановке и в 1949 году по личному приказу Л. П. Берии все шпротные заводы были вывезены и сосредоточены в Прибалтике. Сырье для производства по-прежнему доставлялось из сибирских рудников, но рыбу перерабатывали уже местную, не смотря на ее мелкие размеры и повышенную костлявость. В том же году была развернута усиленная пропагандистская кампания в России. По заказу Наркомпищепрома проводились научные исследования, писались диссертации и статьи. Одно время, существовал даже специальный агитпоезд, курсирующий по средней полосе России, с бригадой артистов ленинградской оперетты.

Шпроты (кильки, sprattus) — это одновременно и мелкие рыбки семейства сельдевых, обитающие преимущественно в Балтийском и Северном морях, и закусочные рыбные консервы. для производства шпрот в масле в наше время используют в основном балтийскую и каспийскую кильку и салаку и реже – другие мелкие сельдевые. Сегодня шпротами называют любые консервы из мелкой копченой рыбы.

Для Шпрот в масле рыбку тщательно моют, погружают ненадолго в слабый раствор соли (тузлук), после чего ополаскивают пресной водой, затем нанизывают (через рот и жаберное отверстие) на металлический прутик; прутик с рыбкой вставляют в раму и помешают в коптильную печь. После копчения у рыбки удаляют голову и хвостовой плавник, укладывают в консервные коробочки, заливают смесью из рафинированного подсолнечного и горчичного масла, баночку закатывают (герметически закупоривают), стерилизуют, охлаждают и ставят в склад, где шпроты должны оставаться несколько месяцев для созревания; за это время масло приобретает аромат рыбы, а рыба пропитывается маслом, что и придает особенный деликатесный вкус шпротам, как и другим рыбным консервам в масле.

Шпроты имеют зимнюю и летнюю укладку. Летом, когда рыба живёт в тёплой воде, она меньше двигается и накапливает жир, поэтому у неё трескается спинка и её укладывают животиком вверх. Так она лежит, например, на рекламных фотографиях. Зимой же рыбу укладывают спинками вверх.

Летом 2008 года в Мамоново на берегу Калининградского залива открыли памятник "Балтийским шпротам". Автор — скульптор Федор Мороз. Это бронзовая банка, из которой выпрыгивают шпроты.

  • +1Ravninec (Равнинец) 21 декабря 2014 в 13:31

    Если кто помнит советские времена - это был дефицит, и крайне желательный продукт к Новогоднему столу, наряду с абхазскими мандаринами, "Советским шампанским", салатом "Оливье" и т.д.

    После развала Советского Союза я лично старался "бойкотировать" прибалтийские шпроты за антироссийскую политику прибалтийских стран. Но "бойкот" у меня получается плохо, так как как раз сегодня и употребил баночку рижских шпротов, с жаренной картошкой и квашенной капустой.

    Но когда я сам покупаю шпроты, то стараюсь купить именно российские (калининградские) шпроты. Мне кажется, что у российских вкус даже лучше.

    Шпротные заводы в СССР строили у бедных рыбой морей, где не было крупной "нормальной" рыбы. В частности в Балтике всегда превалировала именно мелкая рыба, и рыболовецкие колхозы стали "затачивать" именно под неё.

    Когда в каспии выловят последних осетров (как выловили всю крупную рыбу в Балтике), тогда видимо и Каспии будут довольствоваться килькой и строить соответствующие заводы. И придёт это время видимо уже скоро. И вместо икры будем кушать шпроты.

  • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 21 декабря 2014 в 13:59

    Никогда не покупал шпроты и не куплю.Санкции здесь не причем,просто не люблю я их.

    • +1Dag07 (Dager 777) 21 декабря 2014 в 22:37

      это ты зря..курзе знаешь..это почти как курзе.

      • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 21 декабря 2014 в 22:47

        Ооо,Дагер,салам алейкум!!!Ты где был,когда тебя не было)))

        • 0Dag07 (Dager 777) 21 декабря 2014 в 23:04

          Элеки..Элеки салам тебе тоже.)

  • 0Bellka. (jjjj) 21 декабря 2014 в 15:19

    В банке шпрот не меньше канцерогенов , чем в пачке сигарет.Во всех копченых продуктах море канцерогенов. Не злоупотребляйте ;)

    • 0Ravninec (Равнинец) 21 декабря 2014 в 15:58

      Да, в Европе вроде бы запретили производство шпротов именно из-за наличия канцерогенного вещества бензопирина в продуктах копчения.
      Но ведь вкусно.

      • +1Bellka. (jjjj) 21 декабря 2014 в 17:17

        Я их сама люблю, Василий!(с) )) Ну в смысле всякие копчености :)

  • +2Goryanka80 (ГорЯнка) 21 декабря 2014 в 17:19

    В Кизилюрте очень вкусно коптят рыбу и делают всякие вкусности из рыбы)

  • +1darvin1982 (☆) 21 декабря 2014 в 18:24

    Ничего лучше каспийской кильки в томатном соусе на свете нет, подумал Дарвин к концу месяца КМБ.

  • 0Dag07 (Dager 777) 21 декабря 2014 в 22:36

    может кто и помнит ..магазины для ветеранов.шпроты самый нужный продукт там был.дифсит дифситов.)

    • 0darvin1982 (☆) 22 декабря 2014 в 00:01

      Домкрат,это ты?

  • 0sdagestana (Мага) 22 декабря 2014 в 00:16

    Нужно купить банку,давно не ел эту гадость))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046686 сек.