ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1950-1960 гг. - сборник "Медоносная пчела", "Вторая жизнь", "Горные родники", "Весеннее утро". Всего было написано 8 поэм, более 100 стихов.

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Личные блоги

+25ahmad... (Ахмед) / Ислам о терактах и убийствах

Теракты и убийства являются одними из самых скверных деяний в этом мире. Но более скверным является то, что шайтан заставляет думать тех, кто совершил подобное, что это джихад! Какой же разум и религия могут говорить о том, что убийство людей, наведение на них ужаса, оставление вдов и сирот является джихадом?!

Наиболее ясным доводом Корана о запретности покушаться на жизнь человека является следующий аят. Всевышний сказал: «Кто убьет человека не за убийство или нечестие на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» («аль-Маида», 5:32).

Также в Коране и хадисах есть много текстов, запрещающих самоубийство… Так, Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не убивайте самих себя, поистине, Аллах к вам Милосерден» («ан-Ниса», 4:29-30). Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто чем-либо убьет себя, будет подвергнут мученьям в Судный День тем же самым» (Аль-Бухари, 6047, Муслим, 176).

От Джабира ибн Самуры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что "когда один человек, получивший ранение, покончил жизнь самоубийством, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершил над ним заупокойную молитву (джаназа)". (См. "Сахих ат-таргиб", 2457).

Это касается всех, кто умышленно совершил самоубийство, без какого-либо исключения и принятия в расчет мотивов и целей. Это распространяется на всех, кто убил себя, осознанно сделав такой выбор, а не по ошибке или принуждению.

Каждый человек, убивший себя по собственной воле, думая, что таким образом он совершает джихад, оказывается совершившим грех и преступившим границы дозволенного. Благочестивое намерение и вероятная польза не делают дозволенным запрещенное и не оправдывают религиозные нововведения. Грех же ложится на того, кто ввел человека, решившегося на самоубийство, в заблуждение и дал ему фетву о дозволенности подобного «самопожертвования».

Эти ясные тексты Корана и Сунны указывают на строжайший запрет осознанного самоубийства по любой причине. В этом также содержится опровержение тем, кто дозволяет в наши дни самоподрывы, называя это самопожертвованием (‘амалия истишхадия). И как же после таких устрашающих текстов богобоязненный мусульманин может решиться на самоубийство, взрываясь среди немусульман, пусть даже кто-то даст ему фетву на дозволенность этого поступка?!

Во время терактов гибнут разные люди, в том числе и мусульмане. Получается, что человек, подрывающий самого себя, становится виновным не только в гибели людей, но и в смерти своего брата по вере, тогда как есть множество хадисов, строго запрещающих покушение на мусульманина.

Так, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Гибель всего этого мира менее значима для Аллаха, чем неправомерное убийство верующего!»

От Убады ибн Самита передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убил верующего и возрадовался этому, от того Аллах не примет ни добровольных дел, ни обязательных!» Этот хадис приводит Абу Дауд, который затем передал от Халида ибн Дахкана, что он сказал: "Я спросил Яхью ибн Яхью о словах «возрадовался этому», и он сказал: "Речь идет о тех, кто сражается во время смуты. Один убивает другого, и считает, что он на прямом пути, и не кается за совершенное преступление".

Некоторые могут подумать, что в предыдущих аятах и хадисах говорится только о запретности покушаться на мусульман. Для тех, кто считает так, полезно будет вчитаться в следующие религиозные тексты. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убьет немусульманина из числа тех, с кем мы заключили мир, не почувствует благоухания Рая, которое будет ощущаться уже на расстоянии сорока лет пути» (Аль-Бухари, 3166). Этот же хадис приводит имам ан-Насаи (4749), но уже другую его версию: «Тот, кто убьет зиммия, не почувствует благоухания Рая, которое будет ощущаться уже на расстоянии семидесяти лет пути от него».

Также от Абу Бакра передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для того, кто убьет му‘ахада в недозволенное время, Аллах сделает Рай запретным» (Абу Дауд, 2760, ан-Насаи, 4747. Иснад хадиса достоверный). Что же касается убийства неверного, у которого с мусульманами есть договор, то Аллах обязал совершившего это выплатой (дия) и искуплением (каффара). Всевышний Аллах сказал: «Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах – Знающий, Мудрый» («ан-Ниса», 4:92).

Разве можно после этого назвать джихадом захват театра с женщинами и детьми разных национальностей?! Разве можно назвать джихадом захват детской школы, взятие в заложники и убийство сотен ее учеников?!

Необходимо ясно и во всеуслышание заявить: джихад не имеет никакого отношения к этим актам, и он бесконечно далек от всего подобного!

  • +4ahmad... (Ахмед) 9 ноября 2013 в 11:09

    За что удаляете пост?

    • +2Kamilov (Камиль) 9 ноября 2013 в 11:11

      Может из-за фото?

      • 0Kamilov (Камиль) 9 ноября 2013 в 11:14

        Я был прав???

        • +2administrator (Администратор) 9 ноября 2013 в 11:15

          Здравствуйте.
          Да, совершенно верно - из-за фото.
          С уважением, администрация

          • +1Kamilov (Камиль) 9 ноября 2013 в 11:19

            "натурализм", раньше НТВшники этим болели.

          • 0ahmad... (Ахмед) 9 ноября 2013 в 11:32

            исправлено

  • 0ahmad... (Ахмед) 9 ноября 2013 в 11:15

    да из-за фото

    • +1ahmad... (Ахмед) 9 ноября 2013 в 11:15

      сейчас поменяю

  • +5Agat (Марат) 9 ноября 2013 в 11:28

    Ахмед спасибо за пост.
    Пусть заблудшие читают и вникают в каждое слово.

    • 0ahmad... (Ахмед) 9 ноября 2013 в 11:32

      +++++

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.042622 сек.