ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Казак Ирчи

Казак
Ирчи

1.01.1830—1.01.1879

Классик дагестанской литературы

Виртуозно владел агачкумузом

Личные блоги

+9PERVIY_FOND (Первый Благотворительный) / (25.06.2014г.) Первый Благотворительный Фонд оказал гуманитарную помощь беженцам из Луганской и Донецкой областей

Переселенцы из Украины ежедневно пребывают в приграничные российские районы, и уже оттуда многие направляются в другие регионы: Липецкую, Волгоградскую, Калужскую, Тамбовскую, Рязанскую, а также на Ставрополье и в Адыгею.

Список регионов, принявших украинских беженцев, пополнил Дагестан. Первая группа жителей Луганской и Донецкой областей прибыла в республику 20 июня: 44 человека, 21 из которых – дети. Разместили гостей на базе отдыха «Дельфин» в пригороде Махачкалы.

Сразу по прибытии с беженцами встретился исполнительный директор Фонда Марат Ахмедов и выяснил, что им необходимо. Первое, о чем попросили приезжие – устройство для видео-связи с родственниками, оставшимися в зоне боевых действий. «Мы не можем найти себе места, переживаем, как они там?»

Наш Фонд объявил о сборе гуманитарной помощи для беженцев из Украины. И нам отрадно осознавать, что дагестанский народ не остался в стороне от чужой беды и активно откликнулся на нашу инициативу. В первый же день было собрано более 500 кг. гуманитарной помощи: одежда, обувь, предметы обихода, игрушки и др.

Помимо этого волонтеры Фонда привезли беженцам продукты первой необходимости, бытовую химию, средства личной гигиены, для малышей — детское питание и принадлежности, а также игрушки и круги для плавания. Более всего украинских гостей порадовали средства защиты от комаров.

Самому маленькому беженцу Дамиру Медведеву всего 2 месяца, самой старшей – 72. Дети и взрослые находятся под постоянным присмотром психологов из Центра «Семья». Им тяжело говорить о том, что сейчас происходит на родине, и мы стараемся не тревожить тяжелые воспоминания. Они не знают, что их ждет впереди, выселят их отсюда или оставят, и что будет с их детьми, и куда им потом идти.

Светлана Романенко из Славянска делится с нами переживаниями беженцев. В группе она – «старшая»: формирует списки прибывающих, распределяет гуманитарную помощь, общается с прессой и общественными организациями. Свою благодарность Светлана выражает простыми словами: «Вы сделали для нас больше, чем кто-либо. Знаете, провизию и одежду несут все. А вы подарили возможность вживую общаться с нашими родными, которые находятся очень далеко и неясно, когда мы с ними еще увидимся.»

Первый Фонд подарил беженцам нетбук и 3G-модем, для того, чтобы они в любое время могли по видео-связи общаться с родственниками в Украине. Первый звонок на родину последовал, как только устройство было подключено.

Марина Роговцева приехала с тремя детьми, а четвертый может появиться на свет уже в России. И пусть это послужит напоминанием для всех, кто потерял надежду, что жизнь продолжается, несмотря ни на какие войны и конфликты.

  • +1cordi (Корди) 28 июня 2014 в 00:02

    Чужого горя не бывает. Молодцы!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.040521 сек.