ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Цадаса Гамзат

Цадаса
Гамзат

9.08.1877—11.06.1951

Аварский поэт

Цадаса переводил на аварский язык произведения Пушкина

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Личные блоги

+19Adelaida (Аделаида Паллллна) / Влияние мата на жизнь и здоровье человека.

Корни сквернословия – языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов. В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Произнося нецензурные слова, человек, даже если он делает это невольно, призывает темные силы и участвует в изуверском культе.

Матерщина выступает у славян в функции проклятья. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род.

При этом матерщинник часто выражает удивление и сожаление по поводу серьезных проблем с органами прежде всего мочеполовой системы, онкологических и других заболеваний. Продолжая при этом сквернословить.

Что такое «ругательное» слово, что такое «мат»? Есть мнение, что происхождение того или иного ругательства, его этимологическая составляющая не имеют большого значения. Эти слова традиционно считаются «самыми плохими». И когда человек решает их почему-либо употребить, то очевидно, что заставляет его так поступить или крайняя злоба, или яростное презрение к кому-то, или полное невладение собой.

«Мистическая составляющая» нецензурной брани – это мистика злобы, кипящей в человеческом сердце, злобы, которая соединяет человека с разрушительными силами Вселенной, делает его рабом, в то время как любовь соединяет с Создателем.

Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Горяев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит?

Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности.

При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство.

Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Другой ученый, доктор биологических наук И. И. Белявский, в течение многих лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек характеризуется определенным спектром энергии, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И слово воздействует на гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость, значительно ухудшая общее качество жизни.

Таким образом еще раз было доказано, что в сквернословии таится огромная разрушительная сила. И если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от матерной речи, он бы никогда не произнес ее (хотя, пожалуй, некоторые уже перешагнули черту, за которой становится невозможным понимание причинно-следственно связи, совершение действий для своего же спасения…)

Мат употребляют с целью выразить откровенное зло, проявляющееся как гнев и осквернение. Они и выполняют свое предназначение, уничтожая ум, здоровье как производящих матерщину, так и услышавших ее, даже просто случайных прохожих.

Историческая справка. У древних славян мат приравнивался к проклятию.

Подобное его применение зафиксировано в славянской письменности. В болгарской хронике слово «изматерили» обозначало не «обругали», а просто «прокляли». На Руси до середины ХIХ века сквернословие не только не было распространено даже в деревнях, но долго являлось уголовно наказуемым. Однако запреты никогда не решали и не решают серьезных внутренних проблем.

Большинство людей признает, что нелитературные выражения унижают человека, но это же большинство тем не менее употребляет эти выражения. Трудно представить хозяйку, выливающую ведро помоев посреди комнаты, но сквернословие является теми же помоями. Детей наказывают за нехорошие слова, а взрослых никто не наказывает, и ребенок, слыша скверное слово, ухмыляется, чтобы потом повторить его. Так замыкается круг.

Когда встречаешь человека, использующего мат, поневоле задумываешься: а все ли у него в порядке с головой? Потому что так часто упоминать в разговорной речи половые органы и половой акт может только больной, озабоченный человек.

Часто можно услышать, что в мате ничего плохого нет, человек просто сбрасывает негативную энергию и язык не может обойтись без мата. Однако есть и другое мнение: сквернословие имеет прямое отношение к миру темных, низких энергий. В каком состоянии может находиться человек, если из него выливается подобный негатив.

Язык не просто отражает систему ценностей человека и общества (непотребная лексика, скажем, указывает на явную вульгаризацию таких ценностей), но и мощно воздействует на эту систему, подчиняет ее себе, определяет само мировоззрение человека, его поведение.

Матерщина основана прежде всего (хотя и не исключительно) на гнусно-оскорбительном употреблении слова «мать». Одно из самых высоких понятий для человека принижается до уровня цинично-вульгарного. Здесь уместно привести слова А. П. Чехова: «Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо».Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.

Мат – это «формат» неудачников, слабых, неуравновешенных людей, которые не способны найти свое место в жизни. Мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведет к деградации личности.

Мат затрудняет общение. Матерящийся человек не способен донести свою мысль до собеседника в полном объеме и заполняет сквернословием пустоты, обусловленные собственным скудоумием.

Мат – демонстрация неуважения не только к собеседнику, но и к миру в целом, он подрывает доверие между людьми, выставляет того, кто ругается, в самом невыгодном свете. А сквернословящая женщина, вообще концентрат всех этих отвратительных качеств. Грязный язык еще не красил ни одну женщину. Организм регулярно матерящейся женщины переходит на функционирование, во многом сходное с функционированием по мужскому типу. Ребенка, который постоянно слышит сквернословие, покидает чувство стыда, а это мостик к будущей деградации. Ругань заметно отражается на интеллекте.

Да, есть социальные слои, где тот, кто не ругается, предстает как неполноценный член соответствующей группировки. Но мы говорим сейчас о мате не с позиций маргинальных кругов, а с позиций человеческих.

В медицинской практике есть случаи, когда люди с определенными видами паралича не могут сказать ни одного нормального слова, но без запинки произносят целые выражения, состоящие исключительно из мата. Это удивительное явление свидетельствует о том, что матерная речь формируется по совсем иным нервным цепочкам, не так, как обычная человеческая речь, что наводит на размышления…

Ученые, исследуя феномен мата, пришли к выводам, что от его использования страдает общее здоровье человека и снижается общее качество жизни. Они эмпирическим путем доказали, что произнесенное или услышанное матерное слово несет в себе энергетический заряд, который негативно воздействует на человека.

Несколько лет исследователи вели наблюдение за двумя группами людей. В одну входили те, у кого в речи был только мат, а вторая группа наблюдаемых вообще не использовала грубых слов. Результаты говорят сами за себя: у людей, применявших мат, обострились хронические заболевания; у членов другой группы состояние организма было значительно лучше, а их биологический возраст оказался на несколько лет моложе их паспортного возраста.

Как говорил Маяковский:

«Слово ласковое –мастер дивных див.Слово –полководец человечьей силы»

Может некоторым пора бы уже сделать первый шаг по направлению к сильной, чистой, здоровой личности в себе.

  • 0Domkrat (Dager 777) 6 сентября 2014 в 11:48

    после прочитанного поста. я понял.. выгодно не выражаться..)

    • +3Bellka (Бэлла) 6 сентября 2014 в 11:56

      Бизнесмен Дагер ))))) Не выгодно, а полезно!))) Ёшкин кот, извините ))))

      • +2Domkrat (Dager 777) 6 сентября 2014 в 11:59

        извините пожалуйст..полезно..это в спортзале..а выгодно это когда 500 руб..в кармане остается..у меня спор с товарищем..любое нехорошее слово.500руб.)

        • 0Adelaida (Аделаида Паллллна) 6 сентября 2014 в 12:18

          Молодцы.Спорт, да еще и чистая речь, будете здоровы как никогда.

          • +1Domkrat (Dager 777) 6 сентября 2014 в 12:31

            я че заметил..перестав употреблять не только мат.но и грубые слова.. я добрее и вежливее стал.самому приятно.

  • +2Bayern (Sheriff) 6 сентября 2014 в 11:57

    http://cs14106.vk.me/c540103/v540103869/2236b/lhTZabrpjHY.jpg

    • +1Domkrat (Dager 777) 6 сентября 2014 в 12:00

      ну вот и противоречие поступило..а эндорфины гораздо полезнее.)

    • +2Adelaida (Аделаида Паллллна) 6 сентября 2014 в 12:14

      Последнее время психологи стали подсчитывать испытанные человеком удовольствия наподобие того, как диетологи подсчитывают калорийность пищи. За условную единицу радости они принимают «гедон» («гедонизм» – тяга к наслаждению, о которой в античные времена писал Эпикур). Количество «гедонов» (или «ферментов радости», или эндорфинов), получаемых человеком за день, оценивается по специальной шкале.

      Наиболее «эндорфиновые» эмоции – это энтузиазм, веселье, душевный подъем, удовлетворение от хобби, интересного общения, достижений и подарков.

  • +1kochkapers (ღ Ẵ ღ) 6 сентября 2014 в 13:44

    хороший пост :)
    я одно время работала в коллективе , в котором абсолютно все ( не зависимо от должности и пола) ругались "трехэтажным матом" и потихоньку близкие заметили, что я тоже нет-нет но стала употреблять непотребные выражения .... в основном все просто делали мне замечание и только мама нашла гениальный способ лечения данного недуга.........как только я ругнулась тут же получала по губам, а если сидела в не зоны досягаемости то в меня летел и что немаловажно попадал тапок !!! :)
    Аделаиде Палллне ставлю заслуженный плюс и я вас вроде на "точке" читала ...

    • 0Bellka (Бэлла) 6 сентября 2014 в 15:46

      В коллективе-то повлиять на ситуацию сложновато, конечно ) Такого коллектива к счастью не попадалось, а вот в компании если при мне употребляют мат, считаю это неуважением к себе.Приятно видеть, что ради тебя люди сдерживаются и не сквернословят :) Никому не позволяй при себе выражаться, Коша. Наши ушки не помойное ведро, чтобы туда кидать всякую гадость :)

      • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 6 сентября 2014 в 18:07

        согласна :)
        ну при мне из знакомых и друзей особо никто и не ругается , почему-то считают "божьим одуванчиком" и портить не хотят ))))

  • 0Yavgan (Явган) 6 сентября 2014 в 14:46

    Мат это способ наиболее аргументированного и яркого выражения своих мыслей.

    • 0Bellka (Бэлла) 6 сентября 2014 в 15:46

      Аргументированного? )))+

      • 0Yavgan (Явган) 6 сентября 2014 в 15:54

        Конечно, большинство людей при использовании нецензурных слов и выражений наиболее ясно воспринимают информацию и в особенности критику.

        • 0Bellka (Бэлла) 6 сентября 2014 в 17:34

          Очень печально мне за это большинство, которые такими методами воспринимают информацию )) Не знаю, никогда не позволяю мне доносить информацию в таком виде. )

  • +1bekhan/// (бекхан первый) 6 сентября 2014 в 16:11

    Ю.М.Лотман писал о мате, исходя из своего военного опыта,следующее: «Замысловатый, отборный мат – одно из важнейших средств, помогающих адаптироваться в сверхсложных условиях». Известнейший профессор-литературовед П.А.Николаев, ветеран Второй Мировой: «Вот утверждают, дескать, на войне ребята бросались в атаку, выкрикивали: «За Родину! За Сталина». Но во время бега невозможно произнести этой фразы – дыхания не хватит. Солдаты выкрикивали мат. Они спасались этим, чтобы не сойти с ума. Есть мат, который священен. Когда
    идут по улице молодые разгильдяи с бутылками пива и девчонки рядом ругаются, у меня это вызывает рвотные чувства, потому что я воспринимаю как оскорбление по отношению к мату, с которым погибали дети России…»

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 6 сентября 2014 в 16:14

    Согласно Кодексу об административных нарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В.О. Пелевин, В.Г. Сорокин, М.И. Веллер, и др) и песенном творчестве ( С. Шнуров, З. Май, «Ленинград», «Лесоповал»). Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А.С. Пушкина, В.В. Маяковского и др. Тем не менее, большей частью русских людей мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 6 сентября 2014 в 16:18

    Л.А. Китаев-Смык (Академик Всемирной экологической академии; Старший научный сотрудник Российского института культурологии РАН; Заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики России) изучал психологию боевого стресса в Чечне во время 2-й войны. Он говорит, что «даже если мужчины никогда не «ругаются», в стрессовой ситуации мат проявляется спонтанно. Эти ситуации известны — война, болезнь, колоссальное рабочее напряжение. Военными психологами доказано, что матерная речь в боевых условиях вдруг вспыхивает ярким букетом, начинает даже заменять обычную речь, и из-за этого общение становится более коротким, более ярким и образным. Получаются совершенно непонятные со стороны некие трафареты, «протезы» речи. Но с помощью этих «протезов» лучше строится речь там, где нужно мгновенное действие, где жизненно важна социальная иерархия… Чем ниже уровень индивида в иерархии, тем больше к нему адресуется таких слов». Вот как оказывается!)))))))))))

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 6 сентября 2014 в 16:24

    есть книга (день трифидов) так вот там один персонаж вывел теорию....что у каждого определеного круга людей свой язык....и что то объяснить портовому докеру языком и терминами астрофизика невозможно..
    как то так))))))))))))

  • +2GorkY_man (Магомед) 6 сентября 2014 в 17:44

    Вообще я не матюкаюсь в принципе, словарный запас позволяет обходиться без мата, НО....
    бывают случаи когда без мата ну никак не обходится , лично у меня.

    Например во время операции ,особенно при экстренных операциях когда вокруг суета,пока объяснишь то да се, а тут конкретное слово или выражение сказал и все вокруг понимают что ты хочешь или что там твориться_))))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.061635 сек.