ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

КурахКавказ группа
День рожденияЗумруд Мусиева
Я МухIаммад абунаМухаммад Мирзоев
-Загир Магомедов
Я приглашаю в кругСёма Семенов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хасаев Габибулла Рабаданович

Хасаев
Габибулла Рабаданович

2.04.1951

Российский политический и общественный деятель

Награжден православным орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени

Нужнопоследнее

Новости

0Аналитика / По пути в Афганистан…

Дмитрий Медведев в Дагестане ©  de.rian.ru [1/1]

Общественно-политическая ситуация в республике, и до этого не отличавшаяся стабильностью, на этой неделе резко ухудшилась. На этом фоне действия властей и правоохранительных органов оставляют желать лучшего, ведь более-менее внятного объяснения этому так и не последовало, как не видно и системной работы по устранению наболевшей проблемы. По сути, в Дагестане нет даже какой-либо программы по комплексной борьбе с терроризмом, и можно констатировать, что почти при полном бездействии властей всех уровней (в том числе федерального) Дагестан медленно, но верно движется к гражданской войне затяжного характера, как в Афганистане.

Такой вывод позволяют сделать не только действия членов НВФ по отношению к работникам правоохранительных органов, но и то, что наряду с ними жертвами террора становятся судьи, работники прокуратуры, главы сельских администраций, алимы, сельские дибиры и простые жители.

Так, в среду в Сепараторном поселке был убит глава села Кироваул Кизилюртовского района. Согласно информации, предоставленной правоохранителями, убийство произошло в 18:10 на проспекте Акушинского, 107, на территории бани №2. Глава села Сахрудин Маликов, обернутый простынею, вышел во двор бани и готовился к совершению намаза. В это время к нему подбежал молодой человек и выстрелил в голову из пистолета, после чего немедленно скрылся. От полученных ранений Маликов скончался на месте. По некоторым данным, в Кировауле имел место конфликт между представителями так называемых ваххабитов, составляющих, по оценке экспертов (Дмитрий Макаров, Институт востоковедения РАН), около 30% жителей села, и остальной частью джамаата. Напомним, что год назад был убит брат покойного Маликова.

Вчера в Махачкале был убит пастор секты протестантского направления «Осанна» Артур Сулейманов. Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, убийство произошло около семи часов вечера у дома Сулейманова по улице Бейбулатова, 5. По сценарию все происходило так же, как и в случае с убийством главы Кироваула: неизвестный подбежал, произвел выстрел и скрылся с места убийства. От полученных ранений руководитель секты скончался на месте. Напомним, что Сулейманов получил известность благодаря активной вербовке в ряды своей секты дагестанцев, а также своими нападками на ислам.

Аналогичная обстановка сложилась во многих селениях республики, однако ни действенных мер со стороны властей по урегулированию ситуации, ни долгосрочных программ по оздоровлению социального и экономического фона в этих «конфликтных» населенных пунктах не видно.

Тем временем действия членов бандподполья за последние недели в Дагестане становятся все активнее. Зоны проведения терактов и посягательств на правоохранителей все те же: Махачкала, Хасавюрт, Карабудахкентский район. Ежедневно меняется только число жертв необъявленной войны.

Так, начиная с минувшей пятницы, в Дагестане были убиты три правоохранителя и ранены три милиционера и четыре гражданских. Если говорить о статистике, то с начала года убиты 158 человек, среди которых 71 правоохранитель, 28 гражданских, 59 боевиков. Среди раненых 186 человек, 97 из которых правоохранителей, 86 гражданских и 3 члена НВФ.

Первый теракт, направленный против сотрудников милиции, произошел в минувшее воскресенье в пять утра на проспекте Акушинского, в районе дома №1. Преступники оставили начиненный взрывчаткой автомобиль «ВАЗ» шестой модели у забора парка и в тот момент, когда мимо проезжал дежурный «УАЗ» с сотрудниками второго полка ППСМ при УВД Махачкалы, привели взрывчатку в действие. От взрыва «шестерку» разорвало в клочья, ее детали раскидало на несколько метров, а в близлежащих домах были выбиты окна. Двое сотрудников, находившихся в «УАЗе», получили осколочные ранения. Больших жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что взрыв был направлен в сторону парка. От мощной взрывной волны снесло пролет забора в парке и повалило деревья. Как установили эксперты, мощность бомбы, которая была начинена многочисленными поражающими элементами в виде гаек и болтов, составляла около 30—35 кг в тротиловом эквиваленте. Позже стало известно, что госномера на взорванной «шестерке» накануне были сняты с автомобиля «ВАЗ-21041» по улице Агачаульская и по заявлению хозяина считались утерянными. Как предполагают в правоохранительных органах, сам автомобиль мог числиться в угоне, что сейчас и предстоит выяснить.

А в эту ночь в Хасавюрте пытались убить начальника криминальной милиции Хасавюртовского РОВД Асланбека Алибекова. Около 22:35 Алибеков подъехал к своему дому по улице Горького, и в этот момент неизвестные из автоматов Калашникова открыли огонь по автомобилю начальника, а затем скрылись. Сам начальник не пострадал. Ранения ноги получила стоявшая у машины его родственница. Сколько было нападавших и откуда велся огонь, в правоохранительных органах не сообщают. Судя по найденным на месте происшествия гильзам (28 гильз калибра 5,45 мм и 47 гильз калибра 7,62 мм) стрелявших было от двух до трех человек.

Ранним утром следующего дня в Махачкале произошло покушение на сотрудников дорожно-патрульной службы. Как сообщили в следственном отделе по Советскому району Махачкалы, примерно в четыре утра в районе «Авто Сити» по улице Ярагского инспекторы ДПС остановили для досмотра документов «Газель». По ориентировке, полученной сотрудниками, минувшим вечером в Редукторном поселке водитель «Газели» совершил наезд на мужчину, переходившего проезжую часть, и скрылся с места происшествия. Пока один из сотрудников проверял документы у водителя маршрутки Д. Ахмедилова, инспекторы — И. Сефирмирзоев и С. Магомедов — остановили автомашину «ВАЗ-21099» темно-зеленного цвета, в которой находились двое. Машина остановилась у обочины дороги, из нее вышел неизвестный мужчина и открыл по инспекторам огонь из автоматического оружия, после чего стрелявший сел в машину и поспешно скрылся. В результате Сефирмирзоев от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, а Магомедов с ранениями доставлен в больницу. По данным СО, ранение в живот получил и водитель «Газели», а его пассажирка ранена осколками стекла. Спустя час автомобиль, на котором передвигались преступники, был найден брошенным на перекрестке улиц Грозненская и Малыгина.

В тот же день трое коллег Сефирмирзоева, следовавшие на его похороны, попали в аварию. Как сообщил руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов, около 10:35 недалеко от Избербаша автомобиль «ВАЗ-2114», на котором следовали инспекторы ДПС, столкнулся со встречным автомобилем «ВАЗ-21099». Причиной аварии послужило превышение скорости со стороны милиции. В результате двое инспекторов и еще двое гражданских погибли. С тяжелыми травмами в больницу доставлены милиционер и один гражданский.

Следующее покушение на сотрудника МВД произошло уже в обед в селении Губден Карабудахкентского района, где был убит оперативный работник Центра противодействия экстремизму, сын покойного начальника ПОМ Абдулмалика Магомедова Руслан Магомедов. По данным правоохранительных органов, в 13:20 на 4 км автодороги Сергокала — Карабудахкент Сергокалинского района двое боевиков в масках остановили белую «Ладу-Калину» под управлением жителя Сергокалы. Машина, в которой помимо водителя находились еще двое молодых людей, проезжала сложный участок дороги и двигалась на малой скорости, поэтому остановить ее было невозможно. Боевики, которых, как оказалось потом, было четверо, под угрозой применения оружия высадили двух пассажиров, а водителя, пересадив на заднее сидение, позже высадили на повороте в селение Гурбуки, и повернули к Губдену.

В это время Руслан Магомедов выезжал из дома в Махачкалу. Когда «Тойота» Магомедова проезжала мимо поселкового отдела милиции и сбавила скорость на искусственном заграждении, с ней поравнялась «Калина», и находившиеся в ней боевики открыли огонь. В этот момент сотрудник ЦПЭ, пытаясь оторваться, набрал скорость, но столкнулся с припаркованной впереди пожарной машиной. Боевики тут же выскочили из своего автомобиля и стали стрелять по Магомедову, потом, произведя контрольный выстрел, с криками «Алаху Акбар!» скрылись с места происшествия. Брошенную «Калину» обнаружили в среду в лесном массиве близ Губдена.

Семья Магомедовых была известна как активный борец с экстремизмом. Магомедали Вагабов не раз угрожал им расправой. Отец Руслана Абдулмалик Магомедов был убит боевиками 21 октября 2008 года. Его мать, Елену Трифтониди, беременную сестру Гулбарият и тетю Умуханум Хизриеву боевики подорвали на могиле Абдулмалика 13 ноября прошлого года. Месяц назад Магомедову вручили орден «Мужества».

В понедельник было совершено еще одно громкое убийство. Неизвестные убили замначальника уголовного розыска Хасавюртовского района Ахмеда Гаджиева. В 23:00 его машину обстреляли на 9 км автодороги Хасавюрт — Аксай, около селения Баташюрт Хасавюртовского района. В результате обстрела Гаджиев от полученных ранений скончался на месте, а его пассажир — житель селения Аксай — с тяжелыми ранениями был доставлен в Хасавюртовскую больницу.

В среду, по данным силовиков, боевики бандгруппы Вагабова совершили еще одно посягательство. Около полуночи на окраине села Сергокала Сергокалинского района боевики окружили домовладение сотрудника местного РОВД и с трех точек вели по его дому огонь. Сотрудник милиции тут же стал отстреливаться из автомата. Перестрелка длилась около 15 минут, после чего боевики скрылись. В результате обстрела жертв удалось избежать, в доме милиционера выбиты стекла и сильно повреждена машина.

То ли в связи с участившимися покушениями, то ли в связи с громким задержанием девушек-смертниц на этой неделе в Дагестан прибыли начальник ГУ МВД РФ по СКФО генерал-лейтенанты Сергей Ченчик и начальник ДООП МВД России Юрий Демидов. Сложившуюся в республике ситуацию решили обсудить во вторник на расширенной коллегии в МВД республики, на которой помимо личного состава приняли участие руководители различных правоохранительных органов республики. Министр ВД Али Магомедов резко раскритиковал работу руководителей некоторых подразделений и отметил, что борьба с экстремистами не должна отодвигаться на второй план. Главная задача для МВД — раскрытие и предотвращение преступлений общеуголовной направленности, наведение порядка на автодорогах республики, борьба с экономическими преступлениями, а особенно с коррупцией (видимо, имелась в виду субботняя акция протеста инспекторов). По итогам коллегии с должности были сняты начальники РОВД Карабудахкентского и Магарамкентского районов Абдулмуслим Тавбиев и Нажмудин Хидирнабиев соответственно. Пока обязанности начальника РОВД временно будут исполнять их заместители.

  • –1zagadka2 (загадка) 17 июля 2010 в 10:27

    как всегда число убитых и раненных гражданских и правоохрантельных органов два раза больше чем у боевиков хорошо работает милиция но сняли они начальников интересно насколько по их нему изменится ситуация .Такое ощущение ,что эти убийства никого не волнует и раскрываемость у них ноль из-за этого только увеличивается число погибших и раненых.

  • +1zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 10:46

    загадка, меня бесят твои комменты!! во-первых, а понимаю лень поставить одну две запятые, но у тя вААще получается даже не "убить, нельзя повесить" и не "убить нельзя, повесить" а тупо "убить нельзя повесить" и выводы с твоих сообщений никаких не сделаешь.сидишь и тупо смотришь!! это наверное даже хорошо, т.к. ты умудряешься мало того комментировать статью не читая ничего кроме названия, так еще и советы где то даешь не представляя ситуацию ни хера!!

  • –1ramazan00 (Рамазан) 17 июля 2010 в 10:52

    метнти как скот в бойне)))))))короче это говорит отом штоб мы к ментам не приближались , слава медведпуту и нашим доблестним ментам)))

  • +2zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 10:55

    рамзэс, найди их сначала...наших да еще и доблестных ментов...хотя бы одного!!

  • +3zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 11:09

    по поводу темы: какая нах затяжная гражданская война? какой мля афган? вы что вааще еба?! не надо доводить ситуацию до такой крайности. начнется война с россией - ладно, тормоза, раз затеяли, приеду помогу, повоюем так сказать. начнет нас забрасывать атомными бомбами америка - так уж и быть, могу пасть смертью храбрых в первый же день, неее, в первый же час минивойны, кот все уничножит в республике. в конце то концов, да пусть на нас сам бог нападет - приеду и войду в число погибших для кол-ва...я буду со своим народом. ну гражданская война, тут уж извиняй, фигушки вам!! и уверенна все живущие за пределами дага в эту хрень ввязываться не будут!! вы слышите, не будут!! наша политика как в свое время у зеленых: Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют! мы не поддерживаем ни ментов ни их убийц! но для начала, надо костьми лечь, чтобы войны не было!! чтобы мы могли малочисленному последующему поколению сказать: мы сделали все что смогли, но война унесла много жизней, и теперь вас только 5...жителей дага!!

    • –3zagadka2 (загадка) 17 июля 2010 в 12:00

      а вот твой "мат" вообще нет слов ,а вот ситуацию каждый видит по-своему ,и каждый имеет высказать свое мнение ,а если тебе не нравится как люди здесь высказываются ,это не означает ,что ты можешь их послать и матерится .

  • 0zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 13:20

    именно это и значит!!

  • 0zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 13:22

    у меня хоть мат уместен, и запятые между матами стоят. а твое выражение "каждый имеет высказывать свое мнение" вообще не поддается никакой логике!! это только ты можешь ИМЕТЬ, в прямом смысле, свое мнение!!

  • 0zalmu75 (Зоечка) 17 июля 2010 в 13:24

    ладно, чЁ, ничего личного. ты все таки старше. просто не комментируй политтемы без надобности и при отсутствие НАСТОЯЩЕГО ПРАВИЛЬНОГО ОБЪЕКТИВНОГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ, блин!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.058244 сек.