ВКонтакте

* м – матчи
* в – выигрыши
* н – ничьи
* п – проигрыши
* заб – забитые голы
* проп – пропущенные голы
* о – очки

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

СельмираМайдан группа
Моя мечтаСупайнат
ШайлайлаМагомедрасул Султанахмедов
Нет пути назадСанижат Султанова
Сюйген юрекьРашид Джумаханов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года награжден Орденом Дружбы

Обменпоследнее

Новости

+3Анжи / "Думаю, играть на заполненной "Анжи Арене" – незабываемо". (ВИДЕО)

Новичок "Анжи" Петр Тен в интервью клубному сайту поведал, чего ждет от сезона.

- Я воспитанник футбольного клуба ЦСКА, — рассказывает новобранец "Анжи". — В общей сложности уже 15 лет в нем. Пошел по стопам старшего брата, он тоже занимался в школе ЦСКА. Но сейчас он не в футболе.

После выпуска из детско-юношеской школы ЦСКА я попал в молодежную команду клуба, затем был переведен в главную. Но в основном составе не играл, к сожалению, и, не желая просиживать в запасе, решил год провести в волгоградском "Роторе". За него я в прошлом сезоне сыграл в ФНЛ 28 матчей. Считаю, сезон для меня получился продуктивным.

В этом году мне представилась возможность играть в "Анжи", и я ею воспользовался. Считаю, сделал правильный выбор.

- Вас пока не очень хорошо знают любители футбола. Как бы обозначили свою игровую манеру? На кого из известных футболистов похожи?

- Я фланговый защитник, люблю подключаться к атакам и, мне кажется, неплохо играю в отборе. А за звездами не слежу — не так часто смотрю футбол. Насыщаюсь тренировками, играми. Мне этого хватает.

- Неужели совсем не смотрите футбол?

- Естественно, матчи чемпионата мира буду смотреть — это очень интересно. Что касается российской премьер-лиги и зарубежных чемпионатов, выбираю только топ-матчи. Потому что футбола, на самом деле, и так много в моей жизни. В свободное время стараюсь отстраниться от него.

- И чем обычно занимаетесь в свободное время?

- Есть маленький сын, который заполняет эти промежутки между футболом максимально. Больше ничего и не нужно.

- Несмотря на то, что ваша карьера, по сути, еще только начинается, у вас на счету уже два титула: вы чемпион России и обладатель Кубка страны в составе ЦСКА.

- В премьер-лиге в чемпионский сезон я сыграл в общей сложности 40 минут. В розыгрыше Кубка и вовсе ни одной игры не провел. Я с улыбкой отнесся к тому, что формально стал победителем этих турниров. Не считаю, что я их выиграл. Команда ЦСКА выиграла.

- Прошлый сезон был первым полноценным для вас во взрослом футболе. До этого вы выступали главным образом за дубль ЦСКА и юношескую и молодежную сборные России. Как вам дался этот переход на новый уровень?

- Для меня он не был трудным. Я морально давно готовился к этому, понимал, что рано или поздно это произойдет. И то, что начал в ФНЛ, — это для меня, я считаю, лучше, чем рано заиграть в основном составе ЦСКА. Буду постепенно идти к своей цели.

- Судя по вашей статистике в прошлом сезоне, вы регулярно выходили в основном составе "Ротора".

- Не сыграл все матчи только потому, что уезжал в сборную.

- На каком фланге обычно играете?

- Как на правом, так и на левом. Особой разницы нет, хотя я правша. А где лучше действую, думаю, главный тренер решит по окончании сборов. В дубле ЦСКА порой играл и центрального защитника, но не посоветую тренеру использовать меня на этой позиции сейчас (смеется).

- Главное требование к защитнику — это надежная игра в обороне. А подключения в атаку практически всегда связаны с определенным риском. Вам удается найти баланс?

- Тут многое зависит от того, какая тактика у команды и чего от тебя требует тренер. В "Анжи" сейчас от крайних защитников просят активных подключений. Я думаю, это требование современного футбола. Следовательно, "Анжи" движется в правильном направлении.

- У Элвера Рахимича, который в свое время выступал за "Анжи", в ЦСКА особая роль. Об этом писалось, говорилось. Он настолько приветлив и доброжелателен к новичкам, к молодым игрокам, что за ним в команде закрепилось прозвище Папа. Вы на себе как-то ощутили все это?

- Это на самом деле так. Рахимич — наверное, самый добрый человек, которого я встречал. Несмотря на то, что Элвер — легионер, он себя в команде чувствует очень комфортно и охотно делится этим ощущением комфорта с другими, старается, чтобы и они чувствовали то же.

- С Сердером Сердеровым вы знакомы еще по дублю ЦСКА. Консультировались с ним насчет того, что собой представляет Махачкала как город, "Анжи" как клуб?

- О городе расспрашивал. Что касается клуба, то решение о переходе в него принимал самостоятельно. "Анжи" ставит задачу возвращения в премьер-лигу. И мне показалось, что это очень интересный вариант продолжения карьеры.

- Вас, человека, родившегося и выросшего в Москве, не пугало то, что придется переехать в Махачкалу, в провинциальный город со своими особенностями?

- И с Сердером на этот счет говорили, и спортивный директор "Анжи" Нарвик Сирхаев многое мне рассказывал. Понимаю, что есть разница в менталитете жителей этих двух городов. Тем не менее думаю, что ничего особенного в том, чтобы жить в Махачкале, нет. Меня это не напугало, честно. У меня семья: жена и маленький ребенок. И они обязательно будут жить со мной в Махачкале, будем снимать квартиру. Меня о городе интересовало только, комфортно ли мне будет там с семьей. Мне сказали, что комфортно. Больше я ни о чем не спрашивал.

- Машину водите?

- Вожу. Но первое время, думаю, будем обходиться такси.

- Вам что, уже рассказали, как непросто водить в Махачкале?

- Я сам успел убедиться в этом, когда приезжал с молодежной командой ЦСКА на игры против дубля "Анжи" (смеется).

- Можно ли, играя за клуб на правах аренды и не будучи связанным с ним длительным контрактом, сохранять высокий уровень мотивации?

- Да, у меня контракт с ЦСКА, и в "Анжи" я буду выступать на правах аренды. Но у меня желание обоим клубам доказать, что я достоин играть в них, и чтобы они боролись за меня.

- На домашнем стадионе вашего нового клуба — "Анжи Арене" — приходилось бывать?

- Однажды. Мне очень понравилось. Это один из лучших стадионов в России наряду с грозненским. К тому же и поле очень хорошее. Если "Анжи Арена" заполняется, я думаю, играть на ней — это незабываемо. И для "Анжи" аншлаги на домашних матчах могут стать дополнительным преимуществом перед другими командами в борьбе за выход в премьер-лигу.

- Вы знаете турнир ФНЛ. Что можете о нем сказать? Каковы ваши ожидания от сезона?

- Думаю, предстоящий сезон будет более напряженным, чем предыдущий, в котором у многих команд были проблемы с бюджетами. И то, что в прошлом первенстве сразу два клуба снялись уже после первого круга, — это, конечно, сказалось. Команды, которые сейчас добавились в ФНЛ из второго дивизиона, сильнее, чем те, что вылетели из нее. Делаю такой вывод из общения со знакомыми игроками. Может, громких имен в этих коллективах нет, но это команды с характером, а в ФНЛ без этого качества никуда, оно ключевое для успеха.

Те футболисты, которые остались в "Анжи", и те, которые приходят, понимают, что перед командой стоит задача непременно выйти в премьер-лигу. Этого требуют, наверное, практически все — и люди в Дагестане, и руководство клуба. И сами игроки этого хотят. Сейчас у нас собирается очень боевитая команда. Думаю, в основном за счет этого качества мы и выйдем в премьер-лигу.

  • 0Mainrid (Майнрид) 14 июня 2014 в 19:32

    когда в такой ситуации, в которой оказалась Анжи,к нам приезжает какой то футболист, это личный подвиг!

  • 0gonox (Гаджимурад) 16 июня 2014 в 14:15

    Ему вроде 21, а уже жена и ребенок...молодец парень! По нашенски!)))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.054109 сек.