ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Годы не вернутьПатимат Кагирова
Я иду к тебеМакка Магомедова
Ширин ширинТарлан Мамедов
Богатство горШарип Гусейнов
БаркаллаБесханум Гюльмагомедова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ганиева Алиса Аркадьевна

Ганиева
Алиса Аркадьевна

1.01.1985

Российский литературный критик, писатель

Повесть "Салам тебе, Далгат!" написала под псевдонимом Гулла Хирачев

Отдампоследнее

Новости

0Статьи / Традиции празднования Курбан-Байран в Дагестане

 [1/1]

Курбан-байрам — известный праздник всех мусульман, который проходит в 10-й день 12-го месяца лунного календаря зуль — хиджа. В Дагестане этот день объявлен выходным.

Истоки возникновения религиозного мусульманского праздника

История праздника связана с известным религиозным преданием об обещании пророка Ибрахима принести в жертву Всевышнему своего сына. В предании рассказывается о том, как в последний момент Всевышний отвел руку отца и за верность своему слову разрешил принести в жертву барашка.

Десять дней до наступления Курбан-байрам благочестивые мусульмане добровольно соблюдают пост. А в день праздника паломники отправляются на гору Арафат – именно там встретились Адам и Хава после изгнания. На протяжении трех дней празднования во всех мечетях Дагестана проходят праздничные проповеди. Мусульмане молятся за усопших, раздают милостыню и одаривают подарками друзей и родственников. В эти дни нельзя быть скупым на угощения.

Обряд жертвоприношения в Курбан-Байран

Один из самых важных атрибутов этого дня — жертвоприношение, которое каждая мусульманская семья, проявляя свое уважение и покорность Аллаху, старается исполнять каждый год. Ранним утром, совершив омовение с благовониями и одевшись в новую одежду, дагестанцы отправляются в мечеть на утреннюю молитву. По ее окончанию обычно они идут на кладбище, чтобы помолиться за умерших. По возвращению приступают к обряду жертвоприношения.

При выборе животного для исполнения обряда существуют некоторые правила. В жертву можно приносить верблюдов, коров, баранов или коз. Исключительно эти животные подходят для такой цели. За каждого человека в жертву приносится один баран или коза, а верблюда или корову режут за семерых. Жертвенное животное обязательно должно быть здоровым — упитанным, с целыми глазами, зубами, хвостом и другими частями тела. Допускается лишь отсутствие пары зубов или части уха. Корова или бык должны быть не старше двух лет, а верблюд – пяти. Считается, что при покупке животного нельзя торговаться.

В зависимости от своего достатка каждая дагестанская семья в этот праздник режет домашнюю скотину – бычков, коз или баранов. Во время жертвоприношения животное укладывается головой к Мекке, при этом священнослужитель читает специальную молитву. Обычно для этого целый год откармливается специально выбранное животное.

Купить жертвенного барана в эти дни можно на скотных рынках и во дворах мечетей по всему Дагестану. По желанию покупателя разделать животное под молитвой могут прямо на месте покупки. Шкуры часто оставляют в мечетях, а мясо варят и съедают. Часть мяса в обязательном порядке отдается, как милостыня бедным.

Милосердие объединяет дагестанцев

Стоит отметить, что в последнее время в Дагестане праздник жертвоприношения Курбан-байрам набирает все большую популярность. В эти дни мусульмане проявляют друг к другу доброту, милосердие, сострадание. Проявление самых высоких нравственных качеств очень объединяет людей между собой. В каждом доме и мечети Дагестана во время Курбан-байрам звучат молитвы благодарения Всевышнему.

Советы по выбору модного зимнего пальто здесь http://kattrys.ru/node/10017

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.051775 сек.