ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ШуточнаяЗагир Магомедов
Ты в моем сердцеАсланбек Идрисов
Ветром унесенные годаЗарема Магомедова
ЛезгистанSilver
АбрекГорцы квинтет
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Гусейнов
Абдусалам Абдулкеримович

8.03.1939

Советский и российский философ, академик РАН

В 1964 году написал монографию "Проблема происхождения нравственности (на материале развития института кровной мести)"

Обменпоследнее

Новости

0Статьи / Фольклор Дагестана

 [1/1]

Фольклор Дагестана очень разнообразный и богатый. Его создателями являются многочисленные народы, которые живут на территории Дагестана – лакцы, табасаранцы, даргинцы, аварцы, кумыки.

Фольклор Дагестана имеет много общих черт, не обращая внимания на разноязычие. Наличие общих черт можно объяснить тем, что народное творчество переходило от одного народа к другому, нечто изменялось, кое-что добавлялось и, как результат, сохранялось. Каждый народ вносил в народное творчество свои специфические нюансы, ставшие со временем определяющими.

Распространенными в Дагестане являются эпические, исторические и лирические песни. В этих песнях больше всего внимания уделяют социальной дифференциации населения и феодальной борьбе.

Эпические и исторические песни описывают героическую борьбу горцев. Эти два типа песен – самые популярные в Дагестане. В них рассказывается о борьбе дагестанцев с иностранными захватчиками. В исторических песнях можно найти много фактических описаний политических и общественных событий, междоусобиц феодалов, о классовой борьбе и т. д.

В 17-18 веке возникли песни о набегах, которые были достаточно популярными. В них рассказывается о побегах, в общем, не описываются конкретные детали. Их не стоит считать реакционными или же антинародными. Такими являются те песни, которые слаживались в феодально-клерикальных кругах. Ведь набеги совершались с определенной целью: некоторые совершали набеги с целью разбоя и грабежа (Закавказье), другие же – для защиты своей свободы и территории. Те типы песен, которые составляли феодально-клерикальные представители общества, положительно описывали феодалов – их героизм и мужество. Именно феодалы были организаторами набегов. В песнях подобного типа очень ярко описывают вражду между народами, убить «неверного» они называют настоящим достойным уважения подвигом, а кровопролитие в песнях, составленных феодалами и клерикалами, воспевалось. Песни такого же типа, которые возникли среди простого народа, описывали все абсолютно иначе. Они начинают осуждать проблему грабежа соседнего народа. Почти в каждой песне описываются события, в которых сын из простой семьи вынужден идти защищать родину, а мать, отец, сестра, в общем, вся семья, умоляют феодала оставить их семью в покое.

В 18 веке начали появляться и лирические песни, которые занимают в дагестанской культуре немаловажное место. Наиболее распространенными подвидами лирических песен являются песни размышления, песни раздумья и песни любовные. В этот же период начинают достаточно интенсивно развиваться и распространяться песни-сказки. С особенной скоростью развиваться начинают именно бытовые сказки. В сказках народов Дагестана наиболее сильно ощущается достаточно интенсивное влияние других культур. А немного позже, спустя несколько лет, в дагестанских сказках чувствуется проникновение и влияние русской сказки.

Таким образом, фольклор народов Дагестана достаточно разнообразен. Наиболее популярными являются темы, затрагивающие социальную жизнь населения. В фольклоре 18 века начинаются взаимоотношения, которые проводят к тому, что много элементов фольклора заимствованы у других народов, но все же свои индивидуальные черты этот фольклор сохранил.

На квартиры во франции цены, конечно, довольно велики. Однако они не выше, чем цены на квартиры в Москве или Петербурге. Купить квартиру в одной из самых развитых и красивых стран мира — значит, разнообразить свою жизнь и сделать ее более культурно богатой и социально защищенной. Во Франции есть не только много возможностей для отдыха, но и потрясающие возможности для работы и учебы.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.051912 сек.