ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Песня о любвиЭльмира Аминова
Индийское дискоЖасмин
МуграгъТимур Загиров
ШадвелБагавудин Ибрагимов
Скучаю Хадижат Ибрагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ахмет-хан Султан

Ахмет-хан
Султан

20.10.1920—1.02.1971

Военный летчик, дважды герой Советского Союза

Всего за время войны он совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Помогупоследнее

Новости

+27Культура / Cело Кубачи и крепость Нарын-Кала вышли во второй этап конкурса «Россия-10»

 [1/1]

Сегодня завершается первый этап мультимедийного конкурса «Россия-10», по результатам которого будут выбраны 10 новых визуальных символов России. Селение Кубачи, набрав более 85 тысяч голосов, заняло 6 место в Северо-Кавказском федеральном округе и выходит во второй этап конкурса.

Напомним, конкурс "Россия-10" проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Его цель, по словам организаторов, "поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России", "популяризация величайших памятников архитектуры и природы", а также формирование в регионах новой волны "геопатриотизма".

Всего по России в конкурсе участвуют более 700 объектов, отобранных в ходе предварительных голосований в регионах. Проголосовать за тот или иной объект, в том числе по СКФО и по ЮФО, можно на сайте конкурса.

«Первые упоминания о Кубачи относятся к середине X века»

Кубачи, наряду с дербентской крепостью «Нарын-Кала» стали двумя дагестанскими участниками второго этапа всероссийского конкурса.

Первый этап проходил с 25 марта по 30 июня 2013 года. Посредством общенародного голосования в каждом из федеральных округов выбирали десять объектов — участников второго тура.

В Дагестане никто не проводил голосования по вопросу включения объектов в число участников конкурса, все они были отобраны непосредственно организаторами, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Министерства культуры РД Багавдин Гаджиев.

Первые упоминания о Кубачи относятся к середине X века. Арабский географ и историк Аль-Масуди упоминает о «царстве Зерихгеран», что означает по-персидски «государство кольчужников». Позже тюркоязычные народы дали аулу название Кубачи, что означает «оружейники».

С тех пор кубачинцы известны как златокузнецы и изготовители оружия. Кубачинские мастера выполняли заказы для высокопоставленных персон и руководителей многих государств. Изделия кубачинских мастеров хранятся в крупнейших музеях России и зарубежных стран: в Эрмитаже, Лувре музее Виктории и Альберта, в музее Метрополитен.

В 1924 году в селе образована ювелирная артель, в 1960 году она преобразована в Кубачинский художественный комбинат. В советские годы на предприятии работали 800 человек, государство предоставляло мастерам золото и серебро, комбинат выпускал около тонны изделий из драгоценных металлов. Сейчас в цехах работают менее 100 человек.

«Чтобы получить деньги за продукцию, надо ждать, пока продастся изделие. Поэтому молодежь неохотно идет сюда работать, предпочитая уезжать в город, а большинство кубачинских мастеров работают на дому», — рассказал начальник гравировочного цеха комбината Гаджиибрагим Никаев.

При комбинате работает музей, в котором хранится немало интересных экспонатов. Среди них — сабля известного персидского завоевателя Надиршаха.

«В Кубачи до сих пор берегут и сохраняют древние традиции»

Почти у каждого жителя села есть дома своеобразный музей, называемый «кунацкая». Здесь хранятся передаваемые из поколения в поколение старинная утварь, посуда, предметы быта. Причем старинные предметы не просто лежат на полках, а активно используются и в нынешнее время.

«Тарелка с высоким дном из нашего домашнего музея, ей около ста лет. Когда женишь сына, принято тарелку наполнять рисом, а поверх ставить национальный браслет. Это означает начало жизни», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Кубачи Айша Шахаева.

В Кубачи до сих пор берегут и сохраняют древние традиции в укладе жизни, одежде, быту.

«Учащиеся средней школы становятся мастерами 3 разряда. После этого они могут работать на художественном комбинате. Есть в селе школа искусств, где дети обучаются вышиванию, вязанию, рукоделию, бисероплетению, работе по эмали, гравировке. Всего здесь получают 12 специальностей», — рассказывает директор музея имени народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара Зейнаб Канаева.

В старой части села до сих пор сохранилось много исторических памятников и напоминаний о древних временах. К примеру, некоторые письмена и знаки на стенах домов ученые не могут расшифровать до сих пор.

На многих домах можно увидеть изображения животных, запрещенные в исламе. По словам Зейнаб Канаевой, это означает то, что постройки относятся к доисламскому периоду.

Одним из символов старого Кубачи является древняя сторожевая башня, которая имеет два этажа под землей и подземные ходы. Отсюда предки кубачинцев следили за приходом врагов и посредством сигальных огней сообщали сельчанам об опасности.

Дома в старом Кубачи расположены на склоне горы. Они связаны между собой стенами, и плоская крыша одного дома является террасой для другого. Дома кубачинцев отличались от строений жителей других сел. Обычно они 3-4 этажные, иногда высота доходила до 5-6 этажей. На первом этаже располагались конюшня и хлев для домашних животных, на втором — сеновал и запас дров. Остальные помещение предназначались для жилья и мастерских златокузнецов.

Победители мультимедийного конкурса определятся 29 сентября 2013 года. Во второй тур пройдут 80 объектов – по 10 из каждого федерального округа. В ходе интерактивного голосования из них предстоит отобрать 30 объектов, которые примут участие в финальном туре. Второй этап будет проходить с 1 июля по 1 сентября 2013 года.

Финал, в ходе которого путем общенародного голосования будут отобраны 10 объектов-победителей, пройдет с 2 сентября по 29 сентября 2013 года.

Кубачи

  • +4GI (Gamid) 30 июня 2013 в 21:18

    Cело Кубачи и крепость Нарын-Кала и без этого конкурса являются символами!!!

  • +1Huan99 (Кама) 30 июня 2013 в 21:36

    Походу Админ с мобильной версии редактирует сайт ))))))

  • +5HUMUR (Shah) 30 июня 2013 в 23:21

    Объективно, Дербент должен быть в лидерах в проекте по своей истории и культурной значимости. А Кубачи один из уникальных центров ремесленничества.

  • 0adminator (Артур) 1 июля 2013 в 10:38

    да мечеть чечни на первом месте вроде .Кадыров сам сидел голосовал наверное)

  • 0radmila1988 (Радмила) 1 июля 2013 в 11:24

    Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!Желаем удачи во втором этапе!!!!!!!!

  • +1ruslan85 (Руслан) 1 июля 2013 в 11:59

    Отлично. Не зря накручивал. Так, народ, не расслабляемся. :-)

    • +1otar1983 (Asset) 1 июля 2013 в 15:04

      Ты свою шарманку по накрутке голосов включал? Что-то слабенько. Кадыров со своей армией их Мечеть в Российские лидеры вывели.

      • 0ruslan85 (Руслан) 1 июля 2013 в 15:10

        Нарын-Кала больше набрала.

        • 0otar1983 (Asset) 1 июля 2013 в 15:42

          А, ну да! Только Ты про Кубачи забыл))))

  • 0abrakadabra (Диана) 1 июля 2013 в 15:04

    Голосовать можно 3 раза в сутки с 1 июля по 1 сентября 2013 за один или несколько объектов.

    Нарын-Кала http://10russia.ru/object_35
    Чтобы проголосовать за данный объект, отправьте СМС с текстом 35 на номер 1880
    Кубачи http://10russia.ru/object_36
    Чтобы проголосовать за данный объект, отправьте СМС с текстом 36 на номер 1880

  • +1Simba19cruz (Салман) 1 июля 2013 в 23:47

    На азерских сайтах во всю призывают голосовать за Нарын-Кала, не пойму что это им хоть даст?

    • 0Za_mir (Асель) 25 ноября 2013 в 20:51

      просто хотят поддержать своих соседей, ну и то, что в РД азери еще проживают

  • +1dramotik21 (Милое создание♥) 2 июля 2013 в 00:57

    10russia.ru/object_35 Народ,активно голосуем...Второй этап уже начался))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060358 сек.