ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Арсуран КунишПирдам Агасиев
МамаЛаура Алиева
Берегите мужчинЗумруд Абдулаева
Бона сэра Шамо
ИзменаХава Газахова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Пригожин Иосиф Игоревич

Пригожин
Иосиф Игоревич

2.04.1969

Продюсер

Продюсерский дебют И. Пригожина состоялся в 1991 году, когда на канале «Останкино» вышли в эфир организованное им «Супершоу-91» и телевизионная программа «Клуб Т»

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Помогупоследнее

Новости

+1Культура / Во сколько обойдется дагестанцам празднование Уразы-Байрам?

© РИА «Дагестан» [1/1]

В преддверии празднования священного праздника Уразы-Байрам в Дагестане в этом году, как, впрочем, и во все предыдущие годы, наблюдается настоящий продовольственный ажиотаж. Причем, как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. И как следствие (с законами рынка не поспоришь – спрос рождает предложение) мы сегодня наблюдаем рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

«Ты – мне, я – тебе»

В эти дни ни на одном дагестанском рынке, наверняка, и яблоку негде упасть: люди закупают все, что только можно. По словам продавцов, на вещевом рынке по улице Ирчи Казака наблюдается настоящий ажиотаж. Покупают все: от носовых платков, маек, рубашек и носков, до парфюма, косметики и различных подарочных наборов, дальновидными продавцами искусно заготовленных заранее. Они, продавцы, ведь как психологи, – знают, что предложить, когда предложить и как предложить. В итоге – в сумке покупателя оказывается подчас абсолютно ненужная безделушка.

Не сведущий в местных обычаях человек может удивиться такому рвению дагестанцев к покупкам. Понимаете ли, ажиотаж в Дагестане накануне священного мусульманского праздника напоминает предновогоднюю лихорадку в Штатах. И здесь, и там в суматохе приобретаются подарки для родственников и друзей. Если в США в это время бывают предновогодние скидки, у нас, напротив, цены значительно растут.

Причем, часто продавцы идут на хитрость: заранее выкупают оптом тот или иной товар. В итоге оказывается, что спрос на него превышает предложение и, соответственно, искусственно поднимается цена.

Учитывая, что цена на то или иное изделие резко растет, а родственников с годами становится все больше (благо рождаемость в республике высокая), вот и приходится хозяюшкам в погоне за дешевым товаром ограничиваться не походами на рынки Махачкалы, но и выезжать в Хасавюрт, Дербент или в Пятигорск. Многие перед праздником выезжают за дешевым товаром и в Баку.

Еще на прошлой неделе в Хасавюрте была настоящая суматоха, а на его рынках яблоку негде было упасть: люди толкались, ругались, были большие проблемы с междугородним транспортом, который приходилось «бронировать» заранее. Такая суматоха в городе понятна: в отличие от столицы, здесь в эти дни товар можно достать по гораздо приемлемым ценам. К примеру, носки мужские здесь стоят почти на 50 рублей дешевле, чем в Махачкале, рубашки – на 200 рублей, майки – на 50 рублей, шарфы, косынки, которые являются обязательными покупками на Уразу-Байрам, – на 30-70 рублей.

Как рассказывает продавец Цумадинского рынка Аминат Джалалова, которая привозит свой товар из Баку, настоящий хаос в эти дни и на российско-азербайджанской границе: люди сутками вынуждены стоять в очередях на таможне. Конечно, сегодня этим уже никого не увидишь, так как значительная реализуемая в республике продукция привозится именно из Азербайджана.

Так, по данным Минэкономразвития РД, товарооборот между Дагестаном и Азербайджаном по итогам прошлого года составил более 293 млн долларов. За это время было перевезено около 303 тыс. тонн товаров. Цифры внушительные.

Итак, подарки приобретены. В праздничный день по традиции между родственниками, друзьями, соседями и т.д. состоится их обмен по принципу «ты – мне, я – тебе». Дело-то хорошее: дарить подарки, только вот довольно затратное и обязывающее. Даже при самом минимальном раскладе меньше, чем 10-15 тыс., вряд ли семья потратит на эти подарки. Для кого-то это месячная зарплата, единственный источник доходов. Но, учитывая дагестанский менталитет («Я что, хуже соседа?»), можно быть уверенным, что подарки при любом раскладе будут приобретены. В этой связи приходится ставить под сомнение благородность данного «садака».

Продовольственный ажиотаж: что почем?

Сложная ситуация в эти дни и с продуктами питания. Ураза-Байрам – это праздник, когда столы ломятся от обилия самых разнообразных яств, когда женщины за неделю вперед, закупив продукты, начинают готовить. На столе в этот день бывает различная выпечка, специальная праздничная халва, несколько горячих и холодных блюд, салаты, фрукты, напитки (естественно, безалкогольные). Люди ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, дарят подарки, пробуют еду.

Соответственно накрывать такие столы также выходит довольно накладно. Цены на продовольственную продукцию в преддверии праздника также подскочили. По данным Минсельхозпрода РД, в республике наблюдается незначительный рост цен на некоторую продовольственную продукцию. Сегодня килограмм говядины стоит 220 рублей, ценовой максимум при этом составил 240 рублей. Баранина держится на уровне 180 рублей. Приобрести куры в эти дни можно по максимальной цене – 130 рублей за килограмм. От 160 до 370 рублей варьирует цена на полукопченную колбасу, в то время как вареная колбаса стоит в среднем 120 рублей.

На Цумадинском рынке в Махачкале сливочное масло можно приобрести за 250-260 рублей, а подсолнечное – за 60-70 рублей. При этом на оптовых складах города можно и то и другое найти и по ценам на 10-30 рублей ниже рыночных. Что касается яиц куриных, то, по сравнению с прошлым месяцем, наблюдается ценовой скачок до 130, а где-то и до 150 рублей (в прошлом месяце яйца можно было купить в пределах 100-110 рублей).

Практически неизменными осталась цена на хлебобулочные изделия. Незначительный рост, судя по ценам на городских рынках, можно наблюдать по овощам. Так, цена за килограмм помидоров колеблется от 10-15 рублей (в Каспийске) до 70 рублей (в Махачкале и Хасавюрте).

В текущем году остается довольно высокой цена на картофель. По официальной информации, она в республике установилась на уровне 10-20 рублей. Но на деле населению приходится покупать картофель в среднем за 25 рублей за килограмм. В пределах 30 рублей держатся этим летом и цены на морковь и лук. Творог, сметана и молоко на рынках города население приобретает в эти дни за 120, 180-200 и за 55-60 рублей соответственно.

Надо признать, что праздничный стол также выйдет дагестанцам довольно накладно. По самым минимальным расходам им придется потратить все же не менее 5-7 тысяч.

Кроме праздничного стола, мусульманам предстоит приобрести и сладости для раздачи детям. В среднем небольшой ящик составит от 350-700 рублей в зависимости от вида сладости и от веса ящика.

Ярмарки как альтернатива

Одним из действенных путей для сдерживания цен на продовольственные и непродовольственные товары на данный момент являются организации ярмарок. С середины июля в республике уже прошло несколько ярмарок, где население имело возможность приобретать из первых рук необходимый товар. 21 июля в центре города Махачкала открылась сельскохозяйственная ярмарка, организованная ОАО «Торговый дом “Дагестан”». Свою продукцию выставили на продажу, как местные производители, так и производители из соседних регионов. Часто в дагестанских ярмарках принимают участие представители из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Вот и сегодня, 24 июля, в столице открывается очередная ярмарка, организованная министерством сельского хозяйства и продовольствия РД. Горожане смогут приобрести по сниженным ценам сельхозпродукцию местного производства, а также некоторые товары народного потребления. В министерстве считают, что ярмарки будут сдерживать в период праздничного ажиотажа цены на местных рынках.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052182 сек.