ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Твоя красаМагомед Лукманов
ШуточнаяЛариса Гаджиева
Мой даргинецДжамиля Омарова
Мубарак хьуйШадвал группа
Кфилни балабан1Гьава Аллагьвердиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кехлеров Сабир Гаджиметович

Кехлеров
Сабир Гаджиметович

2.05.1946

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации

С 1963 по 1965 гг. - старший пионервожатый школы-интерната г. Каспийска

Нужнопоследнее

Новости

0Культура / Композитор Ширвани Чалаев признался, что смоленский зритель для него самый любимый

54-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки продолжился творческим вечером Народного артиста России и Дагестана, Лауреата Государственной премии Ширвани Чалаева. Это – один из наиболее самобытных и заметных современных композиторов в России.

Ширвани Чалаев в Смоленске – не первый раз. В начале 90-х у него сложилась большая дружба с основателем Смоленского камерного оркестра Давидом Русишвили, который, по признанию композитора, и позвал его снова в Смоленск.

Николай Писаренко, Заслуженный работник культуры РФ: «Расхожее мнение, что композиторство, как профессия — умерла. Ничего подобного. Она жива! Ширвани – один из великих композиторов».

Многие произведения Чалаева прозвучали именно в Смоленске. В том числе и Шестой скрипичный концерт. Его единственная исполнительница — Лауреат премии «Русское исполнительское искусство» Ольга Землякова не раз исполняла его и в Москве, в других городах.

Ольга Землякова, Заслуженный работник культуры РФ: «И с каждым разом всё больше восхищаюсь: как это написано, о чём это? Композитор, который пишет необыкновенно интересную музыку. От сердца, что редко бывает».

Ширвани Чалаев – личность яркая, колоритная, многогранная. Как артист и композитор он – лауреат многих отечественных и международных конкурсов. На собственном творческом вечере исполнил цикл «Лакских песен», восторженно оценённый самим Свиридовым.

Ширвани Чалаев, композитор: «Музыкант: если он народ свой не представляет, кого он представляет? В памяти людей ни одного такого не осталось, если он не связан со своим народом».

В последнее время фестивали им. М.И.Глинки несколько отошли от традиции приглашать для выступлений с авторскими концертами видных композиторов. А бывали: Петров, Хренников, Эшпай, Гаврилин, Свиридов… Приглашение Чалаева – стремление возродить эту традицию.

Чалаев Ширвани Рамазанович

  • 0dagtiger (Аслан) 3 июня 2011 в 16:47

    пусть знают наших)))

  • 0Aktau@Makhachkala (Рустам) 3 июня 2011 в 17:10

    Салам всем. Хоть один (одна) положительный персонаж в новостях.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062196 сек.