ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

7Дагестанский проект
Дагестан жи естьAuva&digo
Во сне или наявуЗайнаб Махаева
ОпоздалаКристина
Я горянкаАшура Ибрагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Курбанов Яраги Маммаевич

Курбанов
Яраги Маммаевич

10.07.1957

Доктор технических наук

Автор более 80 научных трудов, в том числе двух монографий, имеет 18 авторских свидетельств и патентов РФ.

Города и сёла

Касумкент

Село

Культовые места

Кольцо

Помогупоследнее

Новости

+11Политика / Глава Дагестана: я не критикую, я убираю конюшни

© president.e-dag.ru [1/1]

Рамазан Абдулатипов в интервью РИА Новости рассказал о предстоящих выборах, основных проблемах региона, инвестклимате, а также перспективах развития горнолыжных курортов и столицы региона.

— Рамазан Гаджимурадович, назовите основные проблемы столицы Дагестана Махачкалы и пути их решения, задачи на ближайшие годы по развитию города. — Если коротко, в городе надо наводить фундаментальный порядок, как и в республике в целом. В каком состоянии организм, примерно в таком и сердце — столица Дагестана. Город фактически по многим параметрам уничтожен. В нем много разного рода зданий, но вместе с тем практически нет места для отдыха людей. Я для себя сделал открытие: мы живем на берегу моря, а фактически выхода на его берег нет, кроме городского пляжа. Многое делалось для того, чтобы заработать, и очень мало, чтобы жить. Поэтому мы вносим ряд корректив, приглашаем из Москвы группу специалистов мирового уровня.

— Вы сказали, что город практически полностью застроен, тогда о каких корректировках может быть речь? — Действительно, мы недавно облетели на вертолете и увидели, что в городе нет свободной точки, почти все застроено. Сейчас нам нужно вынести старые заводы за территорию города, на этих местах разбить парки, молодежные центры, детские площадки, элементарно организовать выход к морю. Даже так называемый «Лазурный берег» (проект города-спутника на берегу моря предполагал многоэтажную коммерческую и жилую застройку), о котором много говорили, мы планируем скорректировать. Оставляем его основу, но снимаем все высотное строительство, это должна быть пляжная зона для отдыха граждан. Территория от края нашего города до Каспийска (спутник Махачкалы, расположен на берегу Каспийского моря) должна быть обустроена современными небольшими двух- и трехэтажными зданиями, чтобы люди могли в них нормально жить и проводить свой досуг. Да и основой при любом строительстве должна стать парковая зона. Иногда я похож на социалиста-утописта, потому что планы огромные, а деньги на это не всегда есть. Но во всяком случае мы думаем о перспективах. Допустим, около ипподрома будет строиться хоккейный центр, хоккейная школа – то, чего никогда не было у нас.

— Считаете ли возможным решение проблем дотационности региона, в какие сроки и при каких условиях? — Считаю возможным, если будет другая экономическая политика в государстве, и если будут другие экономические установки в самой республике. Регион должен быть заинтересован развиваться, прежде всего, за счет собственных средств. Если в регион вкладываются, то должна быть соответственно отдача. Самое главное — Федерация мало что делает для развития самостоятельности региона. Поэтому регионы привыкли ничего не делать вообще. Дагестан кормили, но не лечили и не развивали. Сейчас на развитие региона выделяется 0,1% бюджета республики (бюджет региона в 2013 году — около 80 миллиардов рублей). Я планирую сократить многие программы, которые создавались лишь для формальности и таким образом получить 5-10 миллиардов на развитие республики.

— Что, по вашему мнению, необходимо для привлечения инвесторов из-за рубежа и из других регионов России на Кавказ? — Необходимо создать другую правовую и культурную среду, бизнес среду. Вы понимаете, среда, которая создана до меня, воспроизводит только бандитизм, кражу, коррупцию. Некоторые жалуются, что я их критикую. Я не критикую, я убираю конюшни.

— Расскажите о наиболее интересных инвестпроектах, которые планируется реализовать в ближайшее время, и о тех, от которых пришлось отказаться. — Реализуется целый ряд проектов по агропромышленному комплексу. Мы заканчиваем строительство завода листового стекла под Махачкалой, в который вкладывает средства Внешэкономбанк и Сулейман Керимов. Вполне возможно, скоро начнется реконструкция морского порта. Некоторые инвесторы показывают проекты чуть ли не на 800 миллиардов рублей, но я не являюсь сторонником таких заявлений, потому что республика пока не представляет большого интереса для инвестиций. Кроме наших земляков, мало кто сюда готов вкладывать, разве что только по поручению президента РФ — Внешэкономбанк и другие. Сейчас активно работаем со Сбербанком. Герман Греф стал руководителем Стратегического совета при президенте республики Дагестан. Мы создали Корпорацию развития республики. Она будет как чаша, куда будут стекаться инвестиционные предложения.

— Как вы видите развитие авиасообщения в регионе? Будут ли реконструировать аэропорт, создавать авиакомпании? На какой стадии эти процессы? — Я убежден, что предприниматели окажут поддержку по реконструкции аэропорта. На взлетно-посадочную часть государством уже выделены деньги, на 2013 год предусмотрено более миллиарда рублей.

— Расскажите, пожалуйста, о состоянии проекта строительства горнолыжных курортов в районе аулов Шотода и Ахалчи. — Я считаю, что основные курортные зоны у нас около Каспийского моря, и надо развивать эти проекты. Строительство лыжных баз — это большие абстракции, сама среда не предрасполагает к созданию таких курортных центров высоко в горах. Это очень сложные проекты. Для того, чтобы сюда пришел турист, нужно изменить культурную среду. Турист не придет туда, где стреляют и хамят. У нас нет нормальной туристической культуры, это все нужно налаживать и формировать отношение к отдыхающим. Я не против курортов, я всегда за, но это "за" всегда должно быть обоснованно. Спросить надо у людей, и прежде чем я скажу "за", я должен услышать голос, что они не против. Если будут реальные инвесторы, я поеду и буду жить неделю в Шотода и им показывать, что такое создание курортов на такой высоте. Я, к примеру, над своим селом в красивейшем месте хочу создать молодежный лагерь для дагестанцев, которые живут за пределами республики, чтобы старшеклассники и студенты могли сюда приезжать.

— Считаете ли свое избрание в сентябре формальностью или все-таки будет борьба? Кто, по-вашему, может составить конкуренцию? — Никаких формальностей у нас нет. Все серьезно для меня, я думаю, для других тоже. Конкурентов может быть десятки и сотни, а когда надо брать на себя ответственность, порой никого не оказывается. Я считаю, что политика, более искренне относящегося к проблемам Дагестана и ее перспективам, в республике нет. Тем более, у меня есть поддержка президента страны.

— Сформулируйте что-то вроде предвыборных обещаний и то, что планируете сделать в первую очередь и в первый год работы. — У меня уже все подготовлено, никаких обещаний нет. Подготовлены реальные президентские проекты, над которыми работают ведущие группы российских разработчиков. Это 10 проектов: эффективное госуправление, безопасный Дагестан, новая индустриализация, инвестиции в Дагестан, предприниматели — опора Дагестана, эффективное территориальное развитие, просвещенный Дагестан, бренд нового Дагестана, агропромышленная эффективность, обеление экономики. Скоро будет издана брошюра, в которой будет расписана программа развития республики на три года.

— Довольны ли вы работой силовиков в регионе, и почему до сих пор не удается решить проблемы безопасности? — В целом я считаю, что и МВД и ФСБ по линии обеспечения безопасности очень многое делают. Ребята гибнут. За последние месяцы проведено много успешных операций. Они делают то, что могут делать. Но при этом я всегда подчеркиваю: безопасность республики — это слишком серьезный вопрос, чтобы доверять его силовикам. Я имею в виду, что если народ не подключается, если он не оказывает содействия, если народ начинает будоражиться, когда мы арестовываем какого-либо бандита, порядка не будет. Нужна общая воля дагестанцев по наведению порядка. Мы призываем к сотрудничеству и согласию. Среди ваххабитов есть разные люди, те, которые верят в свое направление, но вместе с тем они не стреляют. Нам все равно, кто в какую сторону молится, главное, чтобы они не будоражили народ, не стреляли друг в друга, не свергали власть и государство. С остальными людьми мы будем беспощадно бороться независимо от того, как они себя называют.

— Какова численность боевиков по оценкам экспертов? — Разное количество дают — 150-200. Часть людей мы уже выводим из леса и с ними нужно работать терпеливо. В этом плане много замечаний к правоохранительным структурам, им нужно активизировать эту работу.

— Что изменились для региона с образованием Северо-Кавказского федерального округа? Как оцениваете работу с полпредом? — Мы активно сотрудничаем с полномочным представителем, у нас нормальные рабочие отношения. Взаимодействуем с аппаратом полпредства — они нам помогают, мы им что-то подсказываем. У нас нормальная совместная работа. Вместе с тем, я говорю, и об этой позиции знает президент страны, что не нужно было отделять Северный Кавказ от исторического Кавказа. Потому что главный вопрос развития нашей страны и нашего региона — это интеграция, а главная проблема — это дезинтеграция. Интегрироваться мы, прежде всего, должны в русское сообщество, а получилось так, что только один Ставропольский край здесь остался. Я думаю, что перспективы этого вопроса будут пересмотрены, и будут более интегрированы механизмы нашего взаимодействия в целом в Северокавказском регионе, как это было исторически.

— Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу выяснить судьбу 80 тысяч детей из Дагестана, которых сейчас не могут найти из-за проблем с учетом. На каком этапе эта работа? — Эта цифра сформирована за длительный период. Как мне объяснили, многие дагестанцы живут за пределами республики, а детей они регистрируют здесь. Таким образом, получается, что ребенок зарегистрирован, а в Дагестане его нет. Сейчас дано специальное поручение Минсоцразвития и другим министерствам, а также главам администраций, чтобы они навели порядок на этой неделе. Но вместе с тем мы не можем выписать ребенка-дагестанца, который здесь не живет, но хочет быть здесь прописанным.

— Почему отказались от идеи уволить почти всех сотрудников ГИБДД, которая была озвучена в первые месяцы вашего прихода в регион в качестве и.о.? — ГИБДД предложила целый ряд мер и в некоторых вопросах навела порядок в Махачкале и других городах. Вопрос этот не снимается. Вместе с тем я не увольняю ГИБДД, но жесткие вопросы ставлю перед руководством МВД республики и МВД России о том, что нужно навести порядок.

Беседовала Гуля Алиева

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

  • +1Eugen (Мансур) 2 августа 2013 в 09:55

    Интересная беседа, интересно будет ли так. через пару лет будет видно.

  • +3GMurad (Мурад) 2 августа 2013 в 09:57

    Ещё раз убеждаюсь, что из Рамазана Гаджимурадовича получился бы прекрасный политический аналитик, почётный советник при президенте, министр по национальным вопросам, причём российского масштаба. Но моё твёрдое убеждение - кресло президента Дагестана не его место.

    • +3sergeymax (Серажутдин) 2 августа 2013 в 10:20

      Пока программа у него правильная. Конечно, между словом и делом большое расстояние, посмотрим. Тем более, других достойных кандидатур нет.

      • 0GMurad (Мурад) 2 августа 2013 в 10:32

        ДОстойных кандидатур много, по крайней мере навскидку человек 5 точно наберу.

        • 0hochbar (магомед) 2 августа 2013 в 14:44

          например?

          • 0GMurad (Мурад) 2 августа 2013 в 14:51

            Я понимаю, что кого бы я ни назвал - на каждого найдётся свой оппонент.
            Давайте по другому поставим вопрос- вот лично у тебя разве нет никого порядочного человека кого бы ты знал или из твоих знакомых?

            • 0hochbar (магомед) 2 августа 2013 в 15:00

              Можно по другому.
              Я не считаю, что это должен быть самым-самым во всем.
              Мы дагестанцы и живем в составе России, потому-что для нас Дагестан не потолок развития (я так думаю).

            • +1hochbar (магомед) 2 августа 2013 в 15:03

              И если уж брать в расчет сегодняшние реалии, разве не круче быть Сулейманом Керимовым чем президентом Дагестана?

            • 0hochbar (магомед) 2 августа 2013 в 15:58

              если ты этот вопрос поставил серьезно, да будет тебе известно, что тот и есть настоящий дагестанец, кто использовал порядочного в свою пользу. Ничего ментального, просто рынок, а на рынке все в цене.

    • +1hochbar (магомед) 2 августа 2013 в 14:54

      А чем разница, разве глава Дагестана ни такой же чиновник как и министр РФ, или дагестанцы это какое-то особенное племя, кому нужен вождь, самый сильный, самый умный и т.д.?

  • +8madonna2332 (Maddiiii) 2 августа 2013 в 11:22

    Он Геракл, посланный Зевсом, чтоб расчистить Авгиевы конюшни...)))

    • 0dagestanskii (Адам) 2 августа 2013 в 18:05

      что за народ всем все надо сразу он говорит и делает ,завод который уже строиться чего не стоит ?там столько человек работу получит себе .вам нужно что бы вы и дальше были в дерме так для таких как вы будет лучше ! столько сколько сделано за эти месяцы не было сделано за многие годы.все воровали пока некоторые личности сидели на стакане !

      • –1avarec65 (Шамиль) 3 августа 2013 в 23:46

        dagestanskii (Адам)+++++++++++++++

        • 0RG ((_)) 4 августа 2013 в 13:24

          avarec65 (Шамиль) - - - - - - - - - -
          )))))

  • –3muhtar210 (марат) 2 августа 2013 в 11:23

    С поддержкой из центра и с советниками специалистами далеко пойдет! Он грамотный и мудрый , надеюсь это тот человек , которого так не хватало народу и Республике !

    • +4drug68 (Абдул) 2 августа 2013 в 14:50

      С такими советниками-специалистами , как Шихсаидов, Хархаров ... далеко пойдёт.

    • +2osman9 (ос) 2 августа 2013 в 15:11

      Не надейся, а верь! Так и есть!

  • +2GI (Gamid) 2 августа 2013 в 11:36

    Абдулатипов - Геракл Дагестана!

  • +4madonna2332 (Maddiiii) 2 августа 2013 в 11:46

    Дык навоза с собой он поболее принес, нежели расчистил))

    • +4Arif05 (Arif) 2 августа 2013 в 13:11

      Ну так свой навоз - это удобрение, а чужой -это уже гьавно)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.068578 сек.