ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Солнца светТимур Рахманов
Возьми меня с собойШумайсат Абдулаева
Мара-мараЙоси бен Йохай
Хакун харайГюльмира Алиева
Чанил тlинчlМадани Ибрагимов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Буйнакский Уллубий Даниялович

Буйнакский
Уллубий Даниялович

27.08.1890—16.08.1919

Революционный деятель Дагестана начала XX века

Родился в семье дворянина

Обменпоследнее

Новости

0Политика / «Круглый стол» на тему «О правовых основах развития межнациональных отношений в РД»

© Народное Собрание Республики Дагестан [1/1]

Сегодня, 22 мая, Комитет Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений провел «круглый стол» на тему «О правовых основах развития межнациональных отношений в Республике Дагестан».

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители Аппарата Народного Собрания РД, министерств, прокуратуры, общественных организаций, научного сообщества, молодежи.

Открывая заседание, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев отметил, что данная тема уже неоднократно обсуждалась и на «круглом столе», и на заседаниях Комитета. Основная цель встречи – анализ состояния межнациональных отношений в нашей республике и обсуждение поправок, поступивших к проекту закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан», внесенному в Народное Собрание прокуратурой РД в порядке законодательной инициативы и принятому ранее в первом чтении.

Камил Давдиев также проинформировал присутствующих о своем недавнем участии в работе «круглого стола» на тему «Тема межнациональных отношений в СМИ: возможности и ограничения», прошедшего в Государственной Думе Российской Федерации. А также подчеркнул, что в Москве состоялось совместное заседание президентских Советов по межнациональным отношениям и русскому языку, посвященное роли русского языка и языков народов России в укреплении государственности, совершенствованию мер по сохранению и развитию национальных языков. По мнению депутата, это говорит о своевременности поднятой тематики.

Далее состоялось бурное обсуждение проекта закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан» и подготовленных к нему поправок.

Со своими предложениями и замечаниями к законопроекту выступили кандидат юридических наук, заведующей кафедрой ДГУ Диана Пирбудагова, заместитель декана исторического факультета ДГУ Дильшад Рамазанова, старший помощник прокурора РД Дина Гусейнова, декан юридического факультета ДГУ Шихтимер Магомедов, доктор исторических наук, профессор ДГУ Тимур Айтберов, доцент ДГУ Джамиля Эфендиева, доцент ДГАУ Галина Арнаутова, депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, председатель Молодежного парламента при НС РД Магомед Магомедов и другие.

Обсудив проблемы сохранения и развития межнациональных отношений в Республике Дагестан, участники «круглого стола» отметили значимость обсуждаемого законопроекта для Дагестана и предложили депутатам НС РД продолжить изучение мнения научного сообщества и тщательно его доработать с учетом особенностей нашей республики. Выступающими были озвучены поправки к отдельным статьям законопроекта.

На заседании было подчеркнуто, что сохранение и развитие межнационального мира и согласия является приоритетной задачей, требующей от органов государственной власти, общественно-политических сил, гражданского общества республики постоянного внимания и усилий для решения имеющихся проблем и умения вовремя найти нужные механизмы их урегулирования.

Докладчики говорили об усилении деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, партий и общественных объединений, религиозных организаций, направленной на стабилизацию и гармонизацию межнациональных отношений, развитие культуры межэтнического общения, основанного на приоритете общечеловеческих ценностей, высокого гражданского патриотизма и толерантности.

Участники «круглого стола» отмечали необходимость принятия закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан» и усиления контроля над выполнением государственных программ Республики Дагестан, направленных на сохранение и развитие межнациональных отношений.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.057291 сек.