ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Приди любимыйМуника
Уходит молодостьМагомедсалам Магомедов
Океан любвиМагомед Османов
Белая птицаАйшат Айсаева
БагъишданиХпедж
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Нюдюрбегов
Асанбуба Нюдюрбегович

13.02.1961

Российский политик и бизнесмен

Депутат Государственной Думы РФ четвертого, пятого и шестого созывов (с 2003 года по наст. время).

Помогупоследнее

Новости

0Политика / Мэр Махачкалы Салман Дадаев не оправдал надежды Владимира Васильева

© Наша версия на Северном Кавказе [1/1]

За те пять месяцев, как экс-глава управы Басманного района г. Москвы Салман Дадаев благополучно занял кресло мэра Дагестанской столицы, в самой Махачкале также, как и для ее жителей, мало что изменилось в лучшую сторону.

Пока заслугам мэра можно причислить, наверное, только растущую популярность его персоны в медиа. Новостные ленты региональных СМИ и интернет-изданий так и пестрят восхваляющими каждое его чиновничье телодвижение сопроводительными постами и резюме-заголовками типа «мэр раскритиковал», «стал участником», «прокомментировал», «принял участие в концерте», «мэра сняли на видео» и т.д и т.п.

А что же за этой мишурой происходит на самом деле? Увы! Проникнуть в кулуары административных коридоров и понять стратегию градоначальника горожанину не суждено. А, вот, дать свою оценку происходящим изменениям, пусть даже по-простому, по-обывательски, например, выглянув во двор из окна собственной квартиры или проезжая по улицам города, жители, конечно, могут. Однако к их мнению городская власть, похоже, не прислушивается. Глуха и слепа она, когда народ возмущается повышением тарифов на ЖКХ, необоснованным произволом перевозчиков, повысивших стоимость проезда в городском транспорте, зловонными мусорками около детских площадок, кое-как уложенным асфальтом на проезжей части...

Возможно, совпадение, но именно с назначением Салмана Дадаева на пост мэра шесть транспортных компаний, недавно появившихся в Махачкале, заявили о повышении тарифов на проезд более чем на треть и взвинтили стоимость проезда в маршрутках до 23 рублей. Поверьте, таких цен нет ни в одной из республик Северного Кавказа, даже в благополучно процветающем Ставропольском крае! Тут же «тарифную» эстафету подхватили муниципальные автобусы и троллейбусы, являющиеся преимущественным видом транспорта для малоимущих, пенсионеров, студентов и школьников. И как бы не возмущались горожане, махачкалинский муниципалитет не пожелал прокомментировать ситуацию и пресечь самоуправство перевозчиков. В мэрии воцарилась тишина.

Однако, когда те же самые жители выступили за озеленение городской среды и против застройки парка Ленинского комсомола, у городских властей тут же прорезался голос и, как ни странно, появилось свое видение. Мэр Махачкалы в своем инстаграм-канале сообщил, что он официально разрешил заезжей фирме из Татарстана начать на месте парка строительство развлекательного комплекса. Якобы данное решение принято с учетом прошедших в марте общественных слушаний. Тогда мэр пытался успокоить горожан, заверяя, что территория парка не отчуждается от города, а всего-навсего лишь отдается инвестору в аренду (как правило, такие договора заключаются сроком на 49 лет), убеждал, что владельцы аттракционов будут пополнять городской бюджет независимо от финансовой успешности проекта, стоимость которого, кстати, первоначально оценивалась в 20 миллионов рублей.

Стоит отметить, что под предводительством Салмана Дадаева чиновники мэрии стали как-то радеть и об инновациях. Совсем недавно появилась информация, что в мэрии придумали, как упростить получение горожанами различных положенных им по закону льгот. Новшество назвали «Социальная карта» Добро». Назвать это нововведением не совсем уместно, поскольку ничего нового в предлагаемых городской администрацией пластиковых картах нет. Нечто подобное есть в столице России под названием «Социальная карта москвича». Но вопрос в другом: что именно будет «зашито» в этом «Добре», какие услуги, льготы? Где и в каких областях жизни применять людям «Добро», если даже в городском транспорте отсутствуют простейшие терминалы-валидаторы? Видимо, что для москвича хорошо, для махачкалинца — новая проблема.

Особая тяга очередного мэра Махакалы к медийности стала поводом визита в дагестанскую столицу популярного блогера Ильи Варламова. По предположению блогера Керима Гамидова, опубликованному в «Кавказском узле», Салман Дадаев сам пригласил Варламова, чтобы поднять свой рейтинг на фоне нерешенных городских проблем.

Илья Варламов вместе с главой города Салманом Дадаевым принял участие в съемках проекта «Большая дорога с мэром». Но по всей видимости впечатления блогера-урбаниста не оправдали ничьих ожиданий. Варламов в своем отчете сухо проконстатировал, что «с точки зрения архитектуры Махачкала напоминает азиатскую провинцию. Все очень дешево и неуместно. Народ лепит кто во что горазд без каких-либо согласований». Очевидность такова, в Махачкале почти ничего не изменилось. Все по-прежнему, как и при предыдущих градоначальниках.

И несмотря на то, что глава Дагестана Владимир Васильев возлагал большие надежды на нового мэра Махачкалы, которого с трудом ему отдали, и его устремления создать «кусочек Москвы» в дагестанской столице, чуда не произошло.

Возможно, все еще впереди, ну, а пока на улицах Махачкалы отлавливают безнадзорных быков и телок, а глава города Салман Дадаев вместе с коллегами проводит утреннюю зарядку для подростков и молодежи в экипировке, символика которой весьма далека от Дагестана. Да, что там от Дагестана – от России…

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052093 сек.