ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Черкез гозели Ахмед Ахмедов
Жизнь дагестанцев05-й Регион
ТанцовщицаАзамат Юсупов
АйнураРасул Османов
Эмен Эмиль Гыстаров
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Разработчик торпед, установленных на атомной подводной лодке «Курск»

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Отдампоследнее

Новости

+18Репортаж / Всех приглашу

© glide.ru [1/1]

Дагестанский бизнесмен сделал из родного села курорт

В небольшом дагестанском селении готовится к открытию всесезонный курорт. Новую туристическую базу отдыха «Барзу» в родном селе своими силами открывает местный предприниматель. И делает он это для того, чтобы как можно больше людей узнало о его малой родине.

«Барзу» — так называется база отдыха — в переводе с лакского языка (одного из 14 государственных языков Дагестана) означает «орел». Курорт строится в высокогорном селе Багикла Лакского района республики. По словам бизнесмена Алихана Гаджимагомедова, идея открыть базу отдыха появилась из-за большого желания рассказать всей стране о родном селении, показать всю его красоту.

Лакский район — родина моих родителей, для меня он как родовое гнездо. Я много лет уже мечтал открыть здесь что-то такое, чтобы привлечь сюда и туристов из других регионов, и дагестанцев. Мне очень обидно, что наши люди уезжают отдыхать в Эмираты, Турцию, Египет. Да, там красиво и есть на что посмотреть. Но ведь и у нас можно создать всю эту красоту, так как все природные условия для этого есть! Пусть они к нам приезжают на отдых, а не мы к ним. Поэтому я решил построить базу отдыха в Лакском районе.

Алихан Гаджимагомедов, предприниматель

По замыслу автора, отдыхать в «Барзу» можно будет как зимой, так и летом. Для зимнего отдыха здесь строится горнолыжная трасса. Летом будут организованы катание на квадроциклах по озеру, занятия рафтингом на быстрых горных реках и конные прогулки. Кроме того, авторы проекта планируют пригласить к сотрудничеству гидов, которые организуют любому желающему тур по пещерам и водопадам вокруг селения Багикла. А любители парапланеризма смогут полюбоваться красотой местных гор с птичьего полета.

То, что инициатива одного человека из горного села важна для всей республики, особо подчеркивают местные чиновники.

Работа новой базы отдыха, конечно, благоприятно скажется на республике. Пока сложно говорить конкретнее, так как база только строится, но если есть инвесторы, готовые вкладываться в реализацию таких масштабных проектов, то мы только рады. Так сложилось, что в Дагестане большое внимание уделяется прибрежным районам, на берегу Каспия открывается много туристических мест, а горам внимания уделяется меньше. Но год назад правительство республики приняло целевую программу, согласно которой все муниципальные образования Дагестана могут подавать соответствующие заявки в республиканский Комитет по туризму. Пока же, несмотря на географию, в Дагестане горный туризм развит слабо. Поэтому строительство новой базы отдыха в горах должно отразиться на республике только положительно.

Пресс-служба Комитета по туризму Республики Дагестан

Открытие базы отдыха «Барзу» воодушевляет не только авторов проекта, но и большинство багиклинцев. Это селение, как и многие другие села Дагестана, с годами пустеет. Во времена Советского Союза село имело большое значение для экономического и аграрного развития республики: отсюда поставлялись овощи, фрукты, мясо и шерсть. В те времена в селе было 130 хозяйств, здесь проживало около 500 человек. Но после развала Советского Союза в поисках лучшей жизни местные жители начали покидать село. Уезжая на учебу или на заработки в города, багиклинцы, как правило, уже не возвращаются.

Здесь есть люди, которым не нравится строительство новой базы. Они боятся, что из-за этого в селении начнется бардак, что приезжие нарушат привычный быт. Но большинство багиклинцев очень рады, что у нас строится «Барзу». Это даст возможность местным жителям заработать: кто-то может устроиться сторожем, кто-то поваром, кто-то сможет реализовывать какой-нибудь свой товар среди приезжих туристов.

Магомед, житель селения Багикла Лакского района Дагестана

Самое важное, что «Барзу» сможет обеспечить некоторых жителей Лакского района работой. Возможно, благодаря таким проектам дагестанские села не будут обречены на вымирание.

  • +3alhamdulila (ибрашка) 5 марта 2013 в 22:17

    Если доживу то обезательно съежу Темболее у меня есть лакец друг

  • +4dagtiger (Аслан) 6 марта 2013 в 00:11

    Значит курорты в Дагестане всё-таки нужны, и понимает это не только государство, но и простые люди. И пока "КСК" долго и затяжно рожает, кто решил сам всё сделать.

  • +1lipa777 (липа) 6 марта 2013 в 00:26

    Вот это дело+++

  • –1manowar (Чел) 6 марта 2013 в 00:33

    Елы- палы , вы сначала Газ в район людям проведите , дороги сделайте, а то как позапрошлом веке живем а потом стройте на здоровье курорты и базы отдыха

    • +1otar1983 (Asset) 6 марта 2013 в 10:05

      Газ в район государство должно тянуть, а не местные бизнесмены.
      Газификация - удел государства.

    • 0indradevi12 (Инда) 6 марта 2013 в 10:13

      Чел .
      Но ты нас помнишь . правда ??

  • +1octopus (Ия) 6 марта 2013 в 08:19

    Бог в помощь!

    • +1Corinthios (Шамиль) 6 марта 2013 в 08:30

      На Бога надейся, но сам......

      • 0octopus (Ия) 6 марта 2013 в 08:33

        салю...)) все будет.лишь бы не мешали

  • 0madi388 (Madina) 6 марта 2013 в 08:41

    я тоже хочууууууу

  • +1ocean (Океан) 6 марта 2013 в 12:55

    только бы не прикрыли его лавочку!

  • +2bekdasar (Алик) 6 марта 2013 в 13:45

    ми ттужи хочим в Багикла!

    • +2wary05 (Ахlмад) 6 марта 2013 в 13:55

      ппирийижай ппажалустlа

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.061693 сек.