ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Гьаз вуДинара Гасанова
Надеюсь на чудоЗайнаб Махаева
ГуьзелРухун
Не ревнуюСанижат Султанова
МаринаМаил Рагимов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

Доктор экономических наук, профессор

Отдампоследнее

Новости

+7Репортаж / «Мама, забери меня»

 [1/1]

ФСБ вернула астраханскую студентку, сбежавшую в дагестанский аул

Вмешательством силовых структур закончилось неудачное замужество астраханской студентки, сбежавшей за мужем в поисках правоверной жизни. Шестнадцатилетняя астраханская первокурсница сначала сменила европейскую молодежную одежду на мусульманский платок, затем назвала родителей «неверными» и втайне вышла замуж по телефону.

Трех дней взрослой жизни в ауле ей хватило, чтобы попросить родителей забрать её обратно. Закончив школу в одном из сел Астраханской области, шестнадцатилетняя Анна (имя девушки изменено в интересах безопасности. — ред.) перебралась учиться на медика в областной центр — Астрахань. Как и положено сельскому жителю, поселилась в студенческом общежитии, попыталась завести новых друзей. Новый коллектив не особо принял Аню, поэтому свои поиски она перевела из реальной в виртуальную плоскость. В отличие от повседневной жизни, в Интернете друзья нашлись очень быстро. Новая компания казалась девушке большой семьей: все называли друг друга «брат» или «сестра», интересовались жизнью и переживаниями каждого. Постепенно Анна втянулась в новый круг общения — сменила молодежную одежду на строгие закрытые вещи, повязала голову платком, стала называть себя Аминой и серьезно изучать ислам с помощью старших друзей.

Человек, попавший в новую обстановку, вырванный из привычной жизни, очень уязвим, он испытывает сильное психологическое давление. Доверие, которое оказали родители, отправив на учебу, самостоятельная жизнь, которая свалилась так неожиданно, и отсутствие друзей или просто знакомых, которые могут поддержать – все это груз, который для молодого человека является тяжелой ношей. Сорваться в таких условиях очень легко. Подобные люди являются легкой «добычей» для желающих заполучить нового сторонника своей «веры». И речь идет не только о религиозных фанатиках, но и о неформальных группах, пирамидах и всякого рода сектах. Для «вербовки» достаточно бывает проявлять интерес к трудностям человека, дать ему возможность выговариваться, а потом рассказать способ, который так помог многим, кто находиться в такой же ситуации. Как только человек начинает чувствовать себя таким нужным, значимым, приходит ощущение значимости и нужности, состояние комфорта и покоя, и это как раз то, чего так не хватало человеку.

Лилия Бессонова, психолог

Возможно, преподаватели колледжа, однокурсники и соседи по комнате в общежитии не придали внимания изменениям в поведении довольно замкнутой девушки. Но вот родители, встретив дочь на каникулах, были шокированы. Теперь она ежедневно пять раз совершала намаз, усердно читая молитвы на коврике, снятом со стены в её комнате. Но насильно лезть в душу к ставшей очень закрытой дочери пенсионеры отец и мать не стали: считали, что это очередной «заскок» переходного возраста.

Однажды дочь всё-таки вышла на контакт, за завтраком объявив родителей «неверными». До того не религиозные родители и понятия не имели о том, какая ненависть рождается к не мусульманам в душе тех, кто неверно толкует Коран.

По окончании каникул Аня вернулась в Астрахань, продолжив занятия в колледже. Но теперь на первом месте в её жизни стояло общение с новой «семьей». Потом, так и не сдав сессию, девушка исчезла.

По словам оперативников, родители узнали об исчезновении девушки из короткой смски, которую Аня отправила на номер матери: «Мама, забери меня!». Отец тут же кинулся в полицию писать о пропаже ребенка, даже сам хотел ехать её забирать. Поисками сбежавшей дочери занялось астраханское управление ФСБ. Выяснив, с кем в последнее время чаще всего по телефону разговаривала девушка, силовики выяснили предполагаемый адрес её нахождения — горный аул в Дагестане.

Если родственники или родители увидели изменения в своем ребенке, необходимо сделать все для того, чтобы с ним сблизиться, вернуть доверие, дать максимум ощущения теплоты, любви и принятия. Если ситуация уже запущена, необходимо обратиться к специалисту. Не стоит настаивать на том, что убеждения, которые сейчас озвучивает ваш ребенок или член семьи, неверны и абсурдны, это только отдалит его от Вас. Максимально соберите информацию о круге общения, увлечениях, пробуйте задавать вопросы, не вступайте в конфронтацию. И поймите, если ваш ребенок или член семьи так себя ведет, значит в какой то момент он почувствовал себя брошенным, а вас в этот момент не было рядом.

Лилия Бессонова, психолог

Можно сказать, что прибывшую на место силовую группу девушка встретила сама — быстро собрала вещи и села в машину. Окружающие жители аула отнеслись к её отъезду равнодушно.

Уже в Астрахани при разговоре с психологом выяснилось, что в аул девушка уехала по собственному желанию — выйти замуж. За некоторое время до её отъезда ей позвонил какой-то мужчина со словами «Ты Амина? У нас с тобой никях. Приезжай». По объяснениям «подруг» из соцсети девушка узнала, что никях — это своеобразная помолвка. Но сей факт те же подруги порекомендовали скрыть от родителей.

У нас был имам никях в Стамбуле, в мечети. При двух свидетелям-мужчинах. Тогда я еще не была мусульманкой. Когда женился брат моего мужа, то у него с невестой имам никях проходил прямо дома (в Турции тоже). Было очень много людей.

Зюмрют, из обсуждения на форуме womansoul.ru

Наша героиня мечтала о древнем мусульманском обряде — никяхе, который можно считать аналогом православного венчания. Но, по словам мухтасиба Наримановского и Енотаевского районов Астраханской области Ильнура Хазрата, в исламе не бывает скрытого никяха, о договоре между парнем и девушкой обязательно должны знать родственники с обеих сторон. Для проведения обряда необходимо наличие законного представителя невесты, как правило, это отец или дядя, брат, дедушка. Никях по телефону — это полный абсурд, не имеющий ни малейшего отношения к исламу. Девушек просто обманывают, пользуясь их незнанием элементарных религиозных основ. Да и родителей называть неверными Юля не имела права. Этот сложнейший вопрос может решить только шариатский суд, но ни в коем случае несовершеннолетняя девочка.

Пока родители есть и считают себя мусульманами, никях без этих родителей, без отца — недействителен« “Условие никяха — чтобы он не был скрытным. Чтобы все знали, родители и родственники, друзья, что этот молодой человек взял в жены эту девушку.

Ильнур Хазрат, мухтасиб Наримановского и Енотаевского района Астраханской области

Окрыленная предстоящей семейной жизнью, Аня-Амина прыгнула в рейсовый автобус до соседней республики, где жил её предполагаемый «жених». Но вот родственники будущего супруга не проявили радушия и теплоты при встрече.

Они не спросили, как меня зовут. Просто показали, где буду спать и заставили работать. Три дня убирала двор и конюшню.

Слова Анны-Амины из кадров оперативной съемки

«Мужем» девушки оказался мужчина 1972 года рождения, который старше нее на 24 года.

Мне его подруги в интернете нашли. Я думала, он молодой парень, а там дядька за сорок. Он откуда-то пришел весь заросший, грязный…А потом оказалось, что он еще и под следствием, потому что коня украл. Зачем он мне такой? Через два дня его полиция забрала. Перед тем как его увезли, мы развелись. Он три раза сказал: «Ты мне больше не жена». И все равно, когда его увезли, меня послали двор убирать. Я тогда отправила маме эсэмэску.

Слова Анны-Амины из кадров оперативной съемки

Репортаж Марии Литвиновой

  • +2Spravedliv (Справедливый) 30 мая 2013 в 10:01

    ислам один для всех!!! не разврашайте ислам...

  • 0cordi (Корди) 30 мая 2013 в 10:40

    однако находяться люди, которые спекулирують исламом

  • +2197924 (хозяин) 30 мая 2013 в 11:02

    Эти попытки лесных бедуинов уничтожить ислам с помощью ислама

  • +1indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 11:22

    Вот и славно , что вернули

  • –1Maga1144 (Мага) 30 мая 2013 в 11:27

    Марии Литвиновой

    шла б ты сказки писать .

  • +1ANDROS (Андрос) 30 мая 2013 в 11:42

    Продолжение исламофобии , ищут любой способ ,или момент, чтобы очернит Ислам.

    • 0Maga1144 (Мага) 30 мая 2013 в 11:48

      имам 80 уровня сказал что здесь такфир не актуален ,будьте внимательны!

      иными словами здесь в России нельзя делать различие между мусульманами и не мусульманами ,т.е. все мусульмане ,и христиане и атеисты и все кто проживает на территории России .

      • 0indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 12:08

        а алимы 1001 уровня что сказали ??ммммм

    • 0indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 14:42

      Андрос
      Вы совсем очумели : выгораживаете педофила

      А что брак по телефону разрешен в исламе ??

  • +1Ravninec (Равнинец) 30 мая 2013 в 11:46

    Маленькой дурочке мозги заср.ли.
    Хорошо, что ей трёх дней хватило, чтобы отличить реальность от интернет-уговариваний.
    Надеюсь, теперь у неё всё будет хорошо.

  • +2kaspiysk (ОН) 30 мая 2013 в 11:52

    шестнадцатилетняя Анна (имя девушки изменено в интересах безопасности. — ред.)
    Да и родителей называть неверными Юля не имела права.

    Какая тут безопасность))))

  • +2indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 12:06

    Вербовщики в сетях не дремлют :. ищут таких вот наивных глупышек

    пусть радуется, что жива осталась, а не стала ..собачкой для доставки взрывчатки как алиева

    А жОниха за совращение малолетней посадить..
    Совсем очумели маньяки

  • 0indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 12:07

    Мужем» девушки оказался мужчина 1972 года рождения, который старше нее на 24 года.

    педофилы проклятые

  • +2kaspiysk (ОН) 30 мая 2013 в 12:47

    Дагестанские девушки знают законы и не стали ухаживать за краденным конем тогда мужчине срочно понадобилось женится.
    Вопрос: На какой бы день она написала бы смс если он украл слона? )))

  • +1asya1 (ася) 30 мая 2013 в 13:35

    Аня Амина Юля)) и пойми здесь что да как))
    В интернете лучше не засиживать)))

  • 0madi388 (Madina) 30 мая 2013 в 13:36

    сначала изучайте, потом действуйте.

  • 0indradevi12 (Инда) 30 мая 2013 в 14:51

    "братья и сестра " нашли ей жениха

    Вообще то это сутенеры
    И суть не измениться если эту грязь прикрывать исламом
    Позорники и они, и их защитники

    Развели бордель в инете

  • 0ANDROS (Андрос) 30 мая 2013 в 16:33

    Через СМИ оскверняют Ислам.

    • +1Ahmed76 (Ахма) 30 мая 2013 в 16:37

      А те кто так себе девочек своим ходом вытягивает что делают? Облагораживают?)))

  • +1Ahmed76 (Ахма) 30 мая 2013 в 16:33

    С каких это пор невеста сама к мужу едет. Своим ходом так сказать))) Новые исламские традиции)))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062024 сек.