ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Чурху шалваларСуфирамазан
Дари-дуриДиброзавры
СыночекКристина
ЭльвираНарын-Кала
Чай,чай Виталий Савиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

На соревнованиях представляет Самару и Санкт-Петербург

Нужнопоследнее

Новости

–8Репортаж / Тарифы на выживание

 [1/1]

Тарифы ЖКХ непостоянны, и время от времени корректируются, и, конечно же, в сторону повышения. С 1 июля тарифы в Дагестане в целом подскочили на 14%. Реакции населения не последовало, пока не пришло время платить по счетам. При достаточно невысокой среднемесячной зарплате в республике (6-7 тысяч рублей), суммы, затрачиваемые на покрытие счетов за коммунальные услуги, бьют жителей с достатком ниже среднего, а их в Дагестане большинство.

Кассир ни при чем

У кассы по приему коммунальных платежей Единого расчетного центра Махачкалы возмущаются практически все. Мариям Дашдиева, жительница Махачкалы, пенсионер. Ее пенсия 8 тысяч, из которых 4,5 ежемесячно уходит на оплату коммунальных услуг. «Вроде по цифрам и не много, на 400-500 рублей больше плачу, но для меня это большие расходы. Еще учитывая, что это лето, а когда зимой прибавятся счета за отопление, увеличится расход электричества? Получается, на элементарное будет денег не хватать, что мне теперь на одни налоги и ЖКХ работать?».

Подобными риторическими вопросами задается не только она. Мать четверых детей Фатима Алиева тоже в возмущении: «Как подарок нам депутаты на несколько рублей детское пособие подняли, целых 100 рублей теперь на ребенка платят! Наверное, от сердца оторвали, а то, что я за трехкомнатную квартиру, в которой восемь человек прописаны, в месяц по 4-5 тысяч в сумме за все услуги плачу, а теперь почти на тысячу больше буду платить, никто не интересуется! Говорят, мол, рожайте-рожайте, а растить на что?»

Кассиры, принимающие платежи, вяло отбиваются, они вроде ни при чем, но весь всплеск народного возмущения приходится именно на них.

Тарифы растут всегда

Январское повышение тарифов ЖКХ спровоцировало серьезное усиление протестов и привело к снижению среднего рейтинга социально-политической устойчивости в регионах до 6,58 балла.

Осложняет рейтинг также недовольство малого бизнеса повышением страховых взносов протесты в связи с этим захлестнули и Дагестан. Нынешнее июльское повышение тарифов добавит негатива в эту и без того не самую радостную картинку. Еще в феврале правительство установило новые федеральные стандарты оплаты ЖКХ на ближайшие три года – в 2013 году стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в среднем по России должен был составить 105,2 рубля, в 2014 – 112,9, в 2015 – 121,1 рубля, таким образом, рост был предусмотрен в районе 7%, но итог всем уже известен.

Вопреки декларируемым правительственными структурами республиканских социсследованиям о росте рейтингов и доверия к правительству, эксперты предсказывают рост митинговых настроений. Социолог Марина Алискандерова объясняет, почему реакция не следует сразу: «Для любой даже химической реакции нужно время, так и с населением. Объявили о повышении тарифов, значит на рынке тут же подорожают продукты. Население сориентируется, когда придет время оплачивать счета, а продукты дорожают сразу, потому что продавцу тоже надо будет платить коммунальные услуги. Затем, больше чем обычно тратят граждане, среди которых и тот самый условный продавец. Это называется инфляция от ожидания. Затем торговец или торговка снова повышает цену, ведь у нее больше денег ушло в этом месяце, вот тут-то и начинается возмущение уже общее».

В пресс-лужбе Службы по тарифам Министерства ЖКХ Дагестана, на письменный запрос с просьбой объяснить метод формирования тарифов ответили следующее: «В рамках организации и обеспечения контроля в регулируемых сферах деятельности по результатам проведения мониторинга принятых органами местного самоуправления актов РСТ Дагестана в установленном порядке было отменено 28 решений органов местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса и выдано 28 предписаний о прекращении нарушений законодательства в этой области». Надеюсь всем и все понятно!

Ситуация аномальная

«Многократное повышение тарифов ЖКХ — ситуация аномальная», – так отозвался о нескольких случаях в регионах России Владимир Путин в конце марта.

За этим последовал ряд увольнений чиновников-коммунальщиков. Многие тогда кинулись в кассы расчетных центров оплачивать счета. Как и уверяли специалисты еще несколько месяцев назад, что жесткие меры со стороны государства вряд ли приведут к серьезному снижению цен на коммунальные услуги. Так же как и не изменили ситуацию заверения ВРИО Дагестана Рамазана Абдулатипова, что долги по газу будут погашены и вовсе не за народный счет.

Меньше всего повышение тарифов скажется на тех, кто установил счетчики. Жильцы оплачивают только реально потребленные газ, свет и воду, вместо установленных государством нормативов, имея возможность не платить «за себя и того парня».

Гуля Арифмезова

  • 0madi388 (Madina) 18 июля 2013 в 09:24

    идиотизм, даже читать не хочется
    только у нас такое

    • 0Kamilov (Камиль) 18 июля 2013 в 12:19

      Я не стал читать из за АФФФТОРШИ, помню ее по телику, понты, гонор, всезнайность, на корточки сесть оставалось только

  • +1yahyaev@ru (Ёска) 18 июля 2013 в 10:05

    потом говорят что люди в лес бегут Абдулатипов сам хоть платит и все подобные буржуи с народа бюджет подымать не красиво

  • +2ZloiBambr (Тимур) 18 июля 2013 в 10:33

    центр просит сбор налогов с дотационных респ а местные власти решили нажать на низы не лишившись своих заработков. Деньги которые мы платим по двойной бухгалтерии оседают в карманах коррупционеров взяточников. Нужно назвать вещи своими именами. Хоть один гражданин, выбранный "народом" родственными, коррупционными связями поставленный на свою должность контролировать, следить и выполнять свою работу должным образом, занимается той самой возложенной на него ответственной работой представлять не личные интересы, а интересы тысячи может даже сотни тысяч граждан. Которые из за таких не родимых избранников власти контрольных, счетных органов, вынужденны отдавать последние заработанные ТРУДОМ "руками головой" не обманом! денежные средства. Зачем нужна тогда такая власть? Если посмотреть вокруг все крутиться возле нее низы терпят верха отдыхают воют делят между собой. когда будет власть народа? когда будет работа? когда все будет правильно? Кто-нибудь из них читает эти посты. или мы их пишем для себя для накаливания ситуаций чтоб она вышла из рамок средней активности в волну недовольств?

    • 0Sinn (Sinn) 18 июля 2013 в 11:17

      "Зачем нужна тогда такая власть? "
      какую власть Вы предпочитаете?
      что по-Вашему надо сделать?

      • +1khizir53 (дагестанец) 18 июля 2013 в 12:15

        Сходите на могилу Ёски Виссарионыча и прочтите ДугIа. Он подскажет какая власть необходима народу.

        • 0Sinn (Sinn) 18 июля 2013 в 22:41

          своей мудростью Вы уже отличились. займитесь лучше правописанием аварского языка. тем более, что я не у Вас спрашивал.

          • 0khizir53 (дагестанец) 19 июля 2013 в 13:55

            Я и есть один из народа , а не опричный элемент. Грамотеям - предложение пишется с большой буквы.

  • 0cordi (Корди) 18 июля 2013 в 10:59

    Народ работает на пользу народных избранников, в лице депутатов и правительства! Они же мало получают.

  • –1nemolchi (...) 18 июля 2013 в 11:44

    Вот какие проблемы должен решать президент а то уже двадцать лет лесом народ пугают чтоб и дальше народ грабить последнее у простого народа отбирают.А народу хочется просто сказать за что боролись на то и напаролись вы же сами хотели власть тагута так справедливый Аллах наказывает тех кто против его закона.

    • +1RaRustam05 (Рустам) 18 июля 2013 в 12:41

      Так в чём же проблема,аноним? Езжай в Северную Нигерию, в которой действуют законы шариата и где всё настолько "хорошо", что многие оттуда бегут к христианам. Потом приедешь, расскажешь нам... Кстати, в остальных регионах России тоже нет шариата(не говоря о Западе),если ты забыл. Но живут там лучше,чем в Дагестане. Поэтому тут проблема наверное не в отсутствии шариата, а совсем в ином.

  • +2GAD78 (Гаджи) 18 июля 2013 в 12:36

    Цены растут, а качество падает как-то не по рыночному вам не кажется????

  • +1ZloiBambr (Тимур) 18 июля 2013 в 13:29

    Лично я предпочитаю Власть Народа простых рабочих людей которые пекут хлеб дома готовят еду дома. Я тоже хочу раз 10 в месяц ходить в ресторан нив чем себе не отказывать ездить на отдых. Где моя Работа? Куда я плачу налоги? Сколько государственных или частных предприятий есть на территорий дербента и дербентского рай функционирующих сколько на них трудо-мест? Сколько получают работники этих предприятий? Сколько дотаций выделят центр все рассасывается по пути до Дагестана оставшаяся часть в Дагестане. Что такое ответственность наверно все знают хочу ответственную власть не пустозвонов обещалок. пообещал на выборах сел в кресло и тихо тихо свои вещи делает. а как кричал я с народом. кто призывал не платить налоги жкх когда избирался? 3 крыши накрыл домов металом и все тишина. эти же деньги за крыши с людей забрал. за всех говорить тяжело да и нельзя я так думаю. Я хочу Будущее какое будущее у меня с этой властью? Где я буду уставать днем уставшим придя ни о чем не думая радикальном отдохнув лечь спать а в выходные дни пойти с семьей в парк которого нет отдохнуть у фонтанов. И получать за работу плату в размере 25000р 30000р на рабочего человека в семье вот такую хочу я власть. Эта власть даст мне это?

    • 0Sinn (Sinn) 18 июля 2013 в 22:57

      Вы описали, действительно, беззаботную жизнь..., прямо Светлое Будущее ).
      у меня к Вам (лично) 2 вопроса: Что Вы предлагаете? и, Заняв какой пост в Дагестане, Вы осуществите это Светлое Будущее?

      и отвечайте поскорей пока khizir53 не начал давать "умные" советы. впрочем... кто ж его остановит?

    • 0Sinn (Sinn) 18 июля 2013 в 23:03

      кстати, а " кто призывал не платить налоги жкх когда избирался?" и кто это "3 крыши накрыл домов металом..."? я что-то видимо пропустил..., просто я из Папуа-Новой Гвинеи, а туда может не дойти ))

  • +2revshan (Ислам) 18 июля 2013 в 13:43

    Народ как терпилы когда кончится терпение у него,надо провести один Бунт и показать недовольство свое. А то государство делает что хочет смотрит народ молчит а что думает давай еще поднимем и так каждый раз

  • 0nemolchi (...) 18 июля 2013 в 15:31

    Рустам ты сам прекрасно знаеш что негде на данный момент нет 100% шариата а есть жалкое подобие а когда он был во времена праведных халифов ты не упоминаеш.Это твоя благодарность создателю будь благодарен и не отворачивайся горделиво и не сравнивай не-сравнимое или ты хочешь сказать что кучка людей лучше знают чем создатель всего сущего.

  • 0gonox (Гаджимурад) 18 июля 2013 в 16:49

    Пойду устанавливать счетчик на газ...

  • 0alhamdulila (ибрашка) 18 июля 2013 в 19:13

    Черкеская ГЭС в свое время когда электричество стоило одну коппейку, за год окупило себя три раза. Вот и думайте теперь куда деньги уходят.

  • 0Atashka (٠٠١عل) 18 июля 2013 в 22:10

    врио постарался

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.064661 сек.