ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ХалатилалдеМагомедхабиб Кахибский
Кiару уларЭльнара Мурадова
Красавица векаЭмиль Гыстаров
Любовь не умретЗайнаб Махаева
2Руслан Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Гаджиев
Гадис Абдуллаевич

27.08.1953

Судья Конституционного суда Российской Федерации

Мать Г. А. Гаджиева, Роза Гаджиева, погибла 4 декабря 2010 года при авиапроисшествии в аэропорту «Домодедово»

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Дидойские лидеры считают, что обращение Магомеда Гамзатова в парламент Грузии не противоречит законам РФ

Цунтинский район ©  www.odnoselchane.ru [1/1]

4 января в дагестанском поселке Шамхал прошло собрание представителей одной из малочисленных народностей Дагестана — дидойцев. Поводом послужили поездка жителя поселка Шамхал дидойца Магомеда Гамзатова в Грузию, и его обращение к парламенту этой страны с просьбой оказать содействие в решении проблем дидойцев — развития языка, культуры, признания отдельным этносом.

Обращение Гамзатова получило резонанс в дагестанских и федеральных СМИ. Исторической родиной дидойцев, и субэтноса андо-дидойской группы цезов является Цунтинский район, расположенный на границе с Грузией. Руководители и представители общественности Цунтинского района на митингах и в заявлениях в СМИ осудили действия Магомеда Гамзатова. Согласно их словам, Гамзатов не является жителем Цунтинского района, и не был уполномочен представлять их интересы в Грузии.

В Шамхале, что в тридцати километрах севернее Махачкалы, где проживают около 3,5 тысяч дидойцев, в местном клубе собрались представители всех дидойских тухумов (родов) из Шамхала, а также представители Цунтинского района.

Открыл собрание сам Магомед Гамзатов. "Два года назад я собрал более 14 тысяч подписей дидойцев из 46 сел Цунтинского района. В каждом селе созывались сельские сходы. Что подтверждается протоколами, заверенными печатями поселковых администраций. В протоколе написано, что мне поселковые сходы доверяют решать свои социальные и политические вопросы", — рассказал Магомед Гамзатов.

С этими протоколами Гамзатов в августе 2010 года поехал в Москву, чтоб добиться решения двух главных вопросов, — признания дидойцев отдельным народом, и признания его депортации. Он обращался в приемную Уполномоченного по правам человека при президенте РФ. Там, по словам Магомеда Гамзатова, его документы приняли, и сказали, что ответ он должен получить в Министерстве по делам национальностей Дагестана, куда из Москвы будет направлен запрос.

"В республиканском министерстве мне отказались дать письменный ответ. О результатах рассмотрения поданных мной документов ничего не известно. Не видя никакой перспективы в решении этих проблем в нашей стране, я поехал в Грузию. Там находятся многие архивы истории дидойцев. На азербайджано-грузинской границе я представил документы, и заявил, что хочу встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Меня отвезли в здание благотворительного фонда "Кавказ", где я встречался с вице-президентом этого фонда Гевой Хмаладзе. Затем председатель Комитета парламента Грузии по делам диаспор и Кавказа Нукзар Циклаури дважды принимал меня в своем кабинете. Во время второй встречи присутствовало 20 депутатов и журналисты грузинских СМИ. Грузинские ученые лингвисты обещали помочь в изучении дидойского языка, в разработке грамматики и словаря", — рассказал Магомед Гамзатов.

Затем на собрании выступил председатель общественности поселка Шамхал, аксакал Хайбула Сайпудинов. По его словам дидойцы были изгнаны со своих земель в Цунтинском районе в 1944 году. Их дома были сожжены, а земли предоставили грузинам, как летние пастбища. "Во время той депортации в Чечню 70% людей умерли от малярии, голода, и холода. Тех, кто смог обустроиться в Чечне во время хрущевской оттепели снова вернули в Цунтинский район, где не было жилья, и условий для работы", — рассказал Сайпудинов.

Аксакал выразил свое возмущение и по поводу отсутствия представителей дидойцев в правительстве или в парламенте республики. "Нас включили в аварскую группу, потому что находимся рядом, чтобы аварцев было больше, и чтобы мы голосовали за их лидеров. Чем мы хуже рутулов, агулов, или цахуров, которые представлены в органах государственной власти. Мы просим наше правительство и президента республики, чтобы эти вопросы в кратчайшие сроки были решены", — заявил Сайпудин Хайбулаев, напомнив, что на обращения Магомеда Гамзатова в разные инстанции реакция была нулевой.

"Если правительство не может решить наш вопрос, мы должны обращаться дальше, в международные организации. Гамзатов поехал туда не для того чтоб присоединить нас к Грузии, а чтоб обратить внимание международных организаций на наши проблемы", — уточнил позицию дидойской общественности Хайбула Сайпудинов.

Затем выступил вице-президент национально-культурной автономии "Дидойцы" Арсен Абдуллаев. "Несколько десятков лет мы добиваемся признания статуса народа, и депортации. В 1957 году решением тогдашнего руководителя республики Абдурахмана Даниялова дидойцы, как и другие малочисленные народы, были насильственно включены в состав аварцев. Их язык и культура подверглись дискриминации", — отметил Абдуллаев, который, как член президиума национально-культурной автономии, возглавляет отдел письменности, и в 2010 при финансовой поддержке зарубежных организаций издал сборник "Цезский фольклор".

По мнению Абдуллаева, именно то, что региональная власть не обращает внимания на проблемы дигойцев и подтолкнуло Магомеда Гамзатова обратиться к грузинскому парламенту. Он подчеркнул, что дидойцы не ставят под сомнение территориальную целость России.

"В СМИ муссируется, что дидойцы хотят присоединиться к Грузии. Такой вопрос не ставился. Это нереально. Об этом говорили и сами грузины, с которыми Гамзатов встречался. Но проблемы обозначенные, Гамзатовым, имеют место", — отметил Арсен Абдуллаев, назвав в числе одной из таких проблем вопрос создания письменности дигойцев, на что "у государства нет денег".

По словам Абдуллаева, сейчас в дидойских селах Цунтинского района в школах детям вместо родного языка преподают аварский язык. "На дидойском языке разработана научная грамматика, но нет школьной грамматики. В Москве был издан экспериментальный вариант букваря. Но нет кадров для того чтобы ввести его в школах Цунтинского района", — сказал Арсен Абдуллаев.

На вопрос, какие последствия за собой повлечет признание статуса дидойцев, Арсен Абдуллаев ответил что, дигойцы "имели бы господдержку для сохранения своего культурного наследия, квоту в республиканских органах власти, где дигойцы сейчас не представлены, хотя их более 30 тысяч". (По данным переписи переписи населения 2002 года — 15 тысяч).

Аксакал Курбан Абдуллаев рассказал о том, что в 20-30 годах прошлого века духовенство и интеллигенция дидойского народа были репрессированы, их вывозили и расстреливали сотрудники НКВД. "И грамотных людей, которые могли бы отстаивать интересы дидойцев, во власти тогда не осталось, — вспоминал Курбанов.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой говорится, что действия Магомеде Гамзатова признаны не противоречащими Конституции и законам Российской Федерации. Согласно второму пункту резолюции, дидойцы продолжат работу по обращения в республиканские и федеральные инстанции РФ, для решения проблем своего народа.

На собрании обсуждался и вопрос выплаты компенсаций погорельцам из села Цебари Цунтинского района, в котором до пожара также проживали дидойцы.

С просьбой прокомментировать ситуацию с обращением Гамзатова в парламент Грузии корреспондент "Кавказского узла" обратился к жителю Цебари, учителю истории Исе Абдулхаликову. В селе проводился митинг протеста, на котором жители заявили, что никаких представителей в Грузию они не направляли, рассказал учитель. По словам Исы Абдулхаликова, такие же митинги проходили и в других селах. Собеседник считает, что дидойцы, как малочисленный народ, исторически входят в аварскую группу.

Бекмурзаев: Грузия использует обращение Гамзатова в в своих целях

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев в свою очередь заявил, что обращение Магомеда Гамзатова — это его личная инициатива. "Он не является жителем Цунтинского района, и не мог представлять интересы его жителей. Жители района вообще не знали и не слышали, что от их имени кто-то обратился с письмом к грузинским властям. Магомед Гамзатов использовал подписи двухлетней давности, которые были собраны совсем для других целей. Народ из сел Цунтинского района провел массовые акции протеста и осудил его действия, — отметил Бекмурза Бекмурзаев.

Министр, ссылаясь на архивы, рассказал о том, что депортированы были не только дидойцы, но и ряд других народов. Проблема реабилитации насильственно переселенных народов существует в 22 районах республики. К примеру, по словам Бекмурзаева, таркинские кумыки вообще остались без исконных земель, поскольку были депортированы из пригорода Махачкалы в Новолакский район, а когда вернулись, их земель оказались заняты переселенцами. "Если мы будем решать проблемы одного народа, и забывать о других депортированных народах, они естественно тоже будут протестовать", — утверждает министр.

"Решение проблемы депортированных народов, их реабилитации, требует кропотливой работы над комплексной федеральной программой, — считает Бекмурзаев, — Под эту программу нужно заложить огромные средства".

Чтобы дать понять о каких суммах идет речь, министр отметил, что "для переселения лакцев из чеченских земель в Новолакском районе, в пригород Махачкалы, решается вопрос выделения примерно 7 млрд. рублей". Республика, по его словам, отправила проект соответствующий законопроект в госдуму РФ. "Этот законопроект нужно не только принять, но и подкрепить финансами, — считает министр.

По поводу обращения Гамзатова, Бекмурза Бекмурзаев также отметил, что грузинские власти использовали его в своей геополитической игре, поскольку имеют территориальные претензии к приграничным районам Дагестана, а обращение жителя Шамхала стала поводом для муссирования этой темы.

  • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 03:27

    Странно! ))) сначала была новость, что обращение в парламент Грузии было))) потом последовало опровержение))) сейчас оказывается, что все же обращение было и оно не противоречит конституции)) что будет завтра?? и что такое 7 млрд руб на переселение лакцев из чеченских земель в Новолакском районе, в пригород Махачкалы, если на Гагарина , не самую большую улицу потрачено было почти 8 млрд)))) АБСУРД!!!

  • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 03:32

    Бекмурзаева понять можно, он говорит то, что для него готовят идеологи из Кремля, но дагестанцы должны понять, Россия разваливается, Кавказ в конечном итоге отойдет от нее, а грузины как были нашими соседями, так ими и будут! да и по менталитету они нам ближе))

    • +2PATRIOT (dag) 7 января 2011 в 15:56

      верная трактовка

    • 0anji (эльхан) 7 января 2011 в 19:52

      но дагестанцы должны понять, Россия разваливается, Кавказ в конечном итоге отойдет от нее---ЭТО ЧТО ЗА ЧУШЬ.РОССИЯ САМА РАЗВАЛИТ КОГО УГОДНА..

      • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 21:04

        специально просмотрел твой профайл, думал тинейджер))) а ннет))) такой большой, а в сказки веришь))) СССР тоже кого угодна разваливал-валивал и развалился))) у России остались имперские замашки, да и территория))) с богатыми ресурсами, осваивая которые небольшая олигархическая группа - обналичивает свою денёжку через оффшоры, где они и оседают))) демографически она убыльна, коррупция - неискоренима, посмотри вокруг себя))) компьютер у тебя импортный, телефон сотовый- тоже, одеваешься в китайское( итальянское), холодильник, телевизор, люстра- все иномарочное))) выгляни в окно, то- что можно назвать машиной- японец или немец, не так??? а эти сказки про нано технологии, и прочее бла бла бла - для дебилов))) ставка рефинансирования ЦБ - более 7 %, при том , что в тех же эмиратах или Европе- потребительский или коммерческий кредит в 4% кажется высоким))) (у нас он 17 %) 17!!! % от прибыли мы должны платить банку за пользование деньгами, при среднемировой норме прибыли (по Марксу -20%), фактически еще ниже))) + образование, которое деградирует, + повальное пьянство и наркомания)))) проснись))) дело времени)))

  • 0Imperator05 (По городу) 7 января 2011 в 04:52

    Лично я встречал много дидойцев и ни один из них не отличался буйным нравом, даже в злом виде они выглядят как добрые

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 06:53

    живут в шамхале рыбалке в кизляре много кутанов кто их ущемляет??? с грузии когда переселяли дали земли стальске под кизильюртом. азбука нужна пускай пишут. смысла этого звона непонял...

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 06:56

    незнаю правда нет но по городу шел слух сами подожгли с.цебари там жили только 5 семей остальные в городе

    • –2Saladin (Саладин) 7 января 2011 в 10:48

      ты посмотри не одного из наших не сидят в парламнете,это ты думаешь не ущемление..я бы вообще поубивал этих людей кто скинул нас к аварцам..особенно верхушку кто там сидят из даргинских и аварских свиней нацистов..вообще красава этот Магомед Гамзатов что стал за свой язык ..а по поводу с Цебари ты ошибаешься никто ее не поджигал у меня там пару родственников живут сказали все из-за мусора..и про кутанов ты поезжай для интереса в андийские кутани и цунтинский увидишь разницу..у вторых даже дорог нету потому как я сам много раз ездил и видел..иншаАллах языком не получится хотя бы оружием покажем кто такие (ЦЕЗИ)

      • –1MaxPein (Я сам прихожу) 7 января 2011 в 20:41

        Ты за хлебалом своим следи или пиши понятнее. Кто свиньи?

  • 0mag075 (Мага) 7 января 2011 в 12:47

    опять какая то возня, надо письменности пиши, надо языка воссоздавайте собирайте, говорите, делайте, а при чем тут Саакашвили? Он то Вам "поможет" уверен, с помощью америкосов или пиндосов)). Удачи в делах))

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 15:52

    был у вас и в горах и на кутанах ненадо му-му ваши депутаты и главы адменистраций первые шкуры продажные .... а насчет с.цебари я написал незнаю правда нет но люди говорят...может грузин напугаете незнаю оружим или то что хотите к ним присоеденится..

  • +1MaxPein (Я сам прихожу) 7 января 2011 в 20:42

    В этом вопросе я полностью поддерживаю Бекмурзаева. Если сейчас пойдет обратное переселение то начнется такой бардак, что все офигеют.

    • 0magomedi (magomed) 12 января 2011 в 04:43

      u zezov krayne nizkiy uroveny jizni daje po nashim merkam...daniyalov konechno naportachil,kak mogut lyudi chto ne ponimayut avarskiy yazik bity avarzami?O nazionalizme zezi zayavlyali eshe v 1990 godu vo vremya piketa na ploshadi...posle opolzney bilo prinyato reshenie pereselity odno iz sel v Kumtorkalinskiy rayon,na zemli kutannie(kolxoz choxskiy)...na sxode jiteli Kumtorkali reshili im etu zemlyu otdaty uchitivaya kak tam ploxo,no jiteli choxa reshili ne otdavaty i pyadi kutannix zemely-))))..u zezov esty povod dlya obid..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.057684 сек.