ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Моя ласточкаАлия
Талая водаРизван Омариев
Последнее письмоХалил Алиев
Родник счастьяГаджилав Гаджилаев
Перед глазами только тыСалихат Омарова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Нюдюрбегов
Асанбуба Нюдюрбегович

13.02.1961

Российский политик и бизнесмен

Мастер спорта по вольной борьбе

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Ставрополье потеряло 2 млрд рублей, выделенные на строительство перинатального центра?

© ЗАО ИД «Комсомольская правда» [1/1]

Освоить перечисленные средства в срок в крае не успели

По данным Минздрава РФ, многие из уже имеющихся перинатальных центров страны работают на 130% и больше от своих плановых мощностей. А рожать россияне меньше не стали, даже несмотря на экономический кризис. Найти для 30 регионов 52 млрд. рублей из бюджета страны было трудно, но жизненно необходимо. Поэтому, выделяя их, федеральные власти предупредили — за исполнение всех договоренностей спрашивать будут строго. И поставили региональных чиновников в жесткие рамки: не позднее июля 2014 года подготовить техническое задание, проектную документацию, план подготовки медперсонала и выбрать подрядчика; в августе 2014 года — уже приступить к строительству и обучению кадров; к 1 августа 2016 года — достроить и доучить, а не позднее декабря этого же года получить лицензии.

Ставрополью выделили порядка 2 млрд рублей. Половину этой суммы перечислили весной.

- Уже ясно, что до конца года мы сможем провести только конкурсные процедуры, необходимые для начала строительства, — вынужден был признать на совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ краевой Думы его глава Геннадий Ягубов. — Неиспользованные средства необходимо вернуть. Но мы заключили соглашение с правительством края, Федеральным фондом медстрахования и Минздравом РФ. Эти деньги планируются к возврату в край в 2015 году. Вот только проблема с освоением выделенных бюджетных средств становится для Ставрополья регулярной. Это уже системная ошибка. Пора ее исправлять.

- Вопрос об исключении края из программы не стоит, — заверил нас министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ставрополья Сергей Горло. — Главное, что от нас требует федеральное руководство, — чтобы центр был готов к 1 августа 2016 года, Да, сейчас сдвинулись сроки оформления документов и начала строительства. Но это некритично. Аукцион объявлен. 27 ноября правительство края утвердило сумму софинансирования этой программы — 500 млн. рублей. С января начнется активное освоение средств. Забирать их у нас не собираются. — Есть люди, которые не хотят, чтобы центр был (местные гражданские активисты провели несколько митингов и даже обращались в суд, чтобы отменить строительство центра на запланированном месте и спасти от вырубки лес — Ред.). Но центр будет! И будем рожать, демографию улучшать!

КСТАТИ

Сейчас Ставрополье входит в 6 госпрограмм и строит (реконструирует) по ним 73 объекта за 5,8 млрд рублей. Много нареканий по соцобъектам — из-за низкого качества проектов сроки возведения приходится откладывать. Детские садики строятся, вроде бы, нормальными темпами — 21 сдадут до конца этого года, еще 13 начнут строиться в следующем. Чтобы сад начал работать, необходимо получить лицензию. Вот на этом этапе и начинаются проблемы, всплывают проблемы с документами. С другими объектами образования дела обстоят получше. Неосвоенными сейчас остаются порядка 10% средств. Но в их числе, например, 415 млн рублей на жилье для детей сирот, и деньги на краевую детско-юношескую спортивную школу. А вот претензий к строительству обычной школы в поселке Красный Пахарь Минераловодского района нет.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Одновременно со Ставропольем в программу по строительству перинатальных центров были включены еще 3 северо-кавказских региона — Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

В Ингушетии к настоящему моменту готова проектно-сметная документация, получено экспертно заключение, установлены подземные коммуникации, продолжается подготовка котлована под заливку фундамента — отчиталась министр здравоохранения республики Марем Арапхановой в 10-х числах ноября.

В эти же дни свой доклад о реализации данной программы озвучил и глава Минздрава Дагестана Танка Ибрагимов. Там к строительству еще не приступили, но земельный участок уже выделили, смету разработали и положительного заключения от госэкспертизы дождались.

Лучше всего дела обстоят в КБР. На днях местный минстрой подал заявку на присоединение к электросетям. Правда, стоит отметить, что строительство перинатального центра в республике началось еще в 2011 году, а потом было заморожено из-за нехватки денег.

А вот Карачаево-Черкессия в программу модернизации здравоохранения попала раньше. Там перинатальный центр уже реконструирован, а рядом строится многопрофильная детская больница.

  • 0sdrhfh (sdfwesdgs) 28 ноября 2014 в 11:54

    Ребят, наука не стоит на месте, сегодня уже доступно, правда только в интернете, средство с помощью которого можно соблазнить любую девушку за пару минут, на 100% натуральный и надёжный, лично мною проверенно. Вот здесь подробнее и можно заказать со скидкой - http://innsex-gum.blogspot.com

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.055335 сек.