ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Я рушНур группа
ШарвилиХоджа группа
БеневшаБеневша
Ты мое богатствоРустам Ахмедханов
НежностьЛаура Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Цадаса Гамзат

Цадаса
Гамзат

9.08.1877—11.06.1951

Аварский поэт

В течение трёх лет был дибиром, т. е. мусульманским священником и судьей в родном ауле Цада.

Помогупоследнее

Новости

+1Общество / В Хасавюрте аварцы объявили о создании национально-культурной автономии

 [1/1]

Сегодня в Хасавюрт прибыли многочисленные руководители отдельных республиканских муниципальных образований, чиновники, представители интеллигенции аварской национальности.

Целью сбора явилось выяснение роли и места в жизни современного Дагестана аварского этноса. Вел мероприятие известный публицист и общественный деятель Сулайман Уладиев. Открывая собрание, он рассказал о проблемах самого многочисленного дагестанского народа: «Аварцы теряют свой язык, национальную самобытность и культуру. В городах каждый третий или не владеет аварским языком или плохо разговаривает на нем. Нет целенаправленной государственной политики по защите интересов дагестанских народов. Все пущено на самотек. Теперь нам нужно решить, как жить дальше, что делать, ведь мы теряем самое драгоценное, что есть у нас, теряем аварский народ».

Далее последовали другие речи, в которых рассказывалось о бедственном состоянии аварцев. Была затронута и тема последних выборов в Народное собрание Дагестана, когда с помощью власти и фальсификации итогов депутатами стали нечистоплотные и далекие от интересов народа и Дагестана персоны.

Эксперт Общественной палаты Дагестана Умар Гаджиев для выхода из тупика предложил создать национально-культурную автономию. «Аварцы сегодня не знают свою историю, наши дети с трудом разговаривают на аварском языке. Нет системной организации, которая бы занималась проблемами аварцев, в том числе проживающими за пределами Дагестана и России. Отчасти помочь решить эти проблемы поможет или межрегиональная национально-культурная автономия с регистрацией в Москве, или международная национально-культурная автономия с регистрацией в Юнеско», — заявил Гаджиев.

Его предложение было поддержано большинством присутствующих. Руководителем новой организации единогласно избрали мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова.

Известный правозащитник, руководитель независимого профсоюза предпринимателей водителей Дагестана Исалмагомед Набиев в беседе с корреспондентом рассказал, что интересы аварского народа сегодня никто не защищает. «В свое время появились десятки организаций, которые позиционировали себя в качестве защитников аварского народа. В последующем их лидеры благополучно обустроили свою жизнь, жизнь своих родственников, а про народ они вообще забыли. А положение аварцев ухудшается с каждым днем. В полиэтническом Дагестане остро стоит вопрос кадрового дисбаланса, аварцы в этой сфере чувствуют себя ущемленными, обделенными. Притом, мы не хотим все свести к элементарной арифметике, когда служебное кресло распределяется в соответствии с количеством народа. Аварцам, впрочем, как и всем дагестанцам, россиянам, нужно, чтобы во власть входили честные и принципиальные профессионалы, а не марионетки существующей коррумпированной и клановой власти, которая в грош не ставят интересы своих народов, народов Дагестана и России», — отметил Набиев.

Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов считает, что главная задача новой организации — защита интересов всех дагестанских народов. «Аварцы — самый многочисленный народ в Дагестане. От благополучия аварского народа всегда зависело благополучие всего Дагестана. Он сегодня чувствует себя не очень хорошо, если плохо самому большому этносу, значит положение прочих народов ничуть не лучше. Будут решены проблемы аварцев, автоматически будут решены проблемы и других этносов. В этом и заключается цель образования национально-культурной автономии аварского народа. А в качестве первоочередной задачи сегодня я вижу созыв общеаварского съезда, чтобы обсудить проблемы и аварцев, и дагестанцев, и всех россиян», — отметил Умаханов.

Хасавюрт

  • +2dagtiger (Аслан) 13 апреля 2011 в 23:29

    делать нечего что ли?)))

  • +4Obmanshik (Обманщик) 13 апреля 2011 в 23:40

    что то оторванное от реальности обсуждают кажется )

    • +1dagtiger (Аслан) 14 апреля 2011 в 00:03

      проблемы сами себе придумывают, видимо хорошо живут)))

      • 0Obmanshik (Обманщик) 14 апреля 2011 в 00:17

        я еще к примеру не видел в Махачкале аварца который разговаривал с аварцем на русском языке. даже в присутствии людей другой национальности )))

        • 0dagtiger (Аслан) 14 апреля 2011 в 00:41

          не запрещено же))

        • +1Vulpes (Ашурлав) 14 апреля 2011 в 01:47

          кумыки также делают)))

  • +2Azal (Муса) 14 апреля 2011 в 00:24

    Аварцы сегодня не знают свою историю, наши дети с трудом разговаривают на аварском языке. ВОТ И ПУСТЬ НАЧИНАЮТ СО СВОИХ ДЕТЕЙ , МЫ ЗНАЕМ АЛЛХАХАМДКЛИЛЛАХ..

    • +1dagtiger (Аслан) 14 апреля 2011 в 00:41

      не надо на аварцев гнать, все они знают. просто главный герой новости дурака валяет и все

  • +8Bulat05 (Bulat) 14 апреля 2011 в 02:00

    "Далее последовали другие речи, в которых рассказывалось о бедственном состоянии аварцев" - что только аварцы бедствуют??? или другие нации не в счет?
    "Была затронута и тема последних выборов в Народное собрание Дагестана, когда с помощью власти и фальсификации итогов депутатами стали нечистоплотные и далекие от интересов народа и Дагестана персоны." - вот тут меня вообще на смех прорвало! когда это в Хасавюрте мэр или другой чиновник избирался честно???
    ВОТ, ЧТО Я СКАЖУ ! МУСУЛЬМАНИНОМ НАДО БЫТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, а не бросаться националистическими высказываниями типа - (От благополучия аварского народа всегда зависело благополучие всего Дагестана.)... БЛАГОПОЛУЧИЕ ДАГЕСТАНА ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ ДУХОВНОСТИ, от того каких взглядов на жизнь мы придерживаемся! надо бороться за нравственность среди молодежи и в ОБЩЕМ!

    • +1Eva11 (Listik) 14 апреля 2011 в 10:21

      + Правильно, Хайбулла

    • +1mansu (исмаил) 14 апреля 2011 в 19:17

      я с тобой согласен

  • 0Lovkac (Lovkac) 14 апреля 2011 в 02:13

    «В свое время появились десятки организаций, которые позиционировали себя в качестве защитников аварского народа. В последующем их лидеры благополучно обустроили свою жизнь, жизнь своих родственников, а про народ они вообще забыли. А теперь ваша очередь настала )))

  • +7Benladen (Бенладен) 14 апреля 2011 в 02:45

    Аварцы тут ни причем.Просто Даг.чиновники уже незнают как воровать бюджетные деньги.Сейчас под этой "волной" откроют кучу всяких организаций,куда будут вливаться деньги.
    Если Аварцы создадут как тут пишут "национально культурную автономию" или еще что-то подобное,тогда остальные народности тоже захотят тоже самое.
    Кто бы там не был Аварец,Даргинец и т.д. президентом,мэром или еще кем-то,ничего не измениться и не менялось до сихпор.Был же президент Аварец,Муху Алиев или сейчас Даргинец,и что же они делают для "своего" народа?Может быть и зделали для близких родствеников,для клана своего но не более.
    Например в Хасе Аварцы живут лучше всех изза того что там мэр Аварец,или в Махе Даргинцы живут лучше всех изза тго что там мэр Даргинец?Лично я не видел никакой разницы.Так что чепуха все это.
    Это можно сравнить с теми же "лесными" которые творят все что угодно скрываясь под религией.Здесь тоже самое,решили заработать под прикрытием "национальности"

    • +1DARKVON (Гасан) 14 апреля 2011 в 03:31

      Бенладен прав сто пудово!!! очередные понты ради получения денег....кто бы не был у власти каждый хочет срубить побольше денег....и не только в Дагестане....так что не надо лечить народ....и прикрываться национальными проблемами которые кстати уже давно упушенны и пошли на самотек...

  • 0DARKVON (Гасан) 14 апреля 2011 в 03:27

    Б

  • +2salimgerey1985 (салим) 14 апреля 2011 в 06:23

    лучше бы как лезгины создали Национальную культурную автономию за пределами Дагестана, в Москве..

  • +1Bulat05 (Bulat) 14 апреля 2011 в 09:17

    да хоть МИЛЛИОН минусов ставте!!!! я с аварцами жил бок о бок и никогда бед не знал! а семейка Умахановых пытается разжечь межнациональную вражду! вместо того, что бы объединять народы

    • +3roxa_05 (Roxa) 14 апреля 2011 в 09:25

      Ты прав брат мой. На все 100% согласен с тобой. Нет плохой нации есть плохие люди в нациях.

      • +2Azal (Муса) 14 апреля 2011 в 11:36

        Да прав брат ..Про какие нации можно говорит в Дагестане , когда все живем и работаем бок о бок ..Верхушке легче управлят нами когда отдельно как говорил кто то из умных , Разделяй и властвуй.............

    • 0mansu (исмаил) 14 апреля 2011 в 19:29

      да точно,знаешь они так нажрались не знают что делать...просто смешно у себя дома они забывают свой язык и.т.д очередные махинации по отмыванию бюджетных денег

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.066005 сек.