ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Пандур (Закаталы)Цахурский годекан
МагьидилберДурия Рагимова
КавказАсхат Айдемиров
Къуркьа йиз экбризМарьям Казиева
Для тебяЭльчин Кулиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Почётный академик Российской Академии космонавтики

Помогупоследнее

Новости

0Общество / В ДАГЕСТАНЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ ЮВЕЛИРНОМУ ДЕЛУ

© Молодежь Дагестана [1/1]

В Дагестане благотворительный фонд «Колесо добра» откроет мини-цех по изготовлению ювелирных изделий, в котором инвалиды-колясочники будут работать и обучаться ювелирному мастерству.

«Фонд оказывает помощь инвалидам-колясочникам, уже третий год я обучаю их ювелирному мастерству, – рассказала ТАСС директор фонда, ювелир Наида Магомедова. – Через некоторое время планируется открытие небольшого собственного производства. Раньше я просто ходила к ребятам домой, теперь у нас будет своя площадь».

По словам Магомедовой, уже снято помещение, закуплено оборудование, осталось сделать ремонт после чего состоится открытие.

«Колесо добра» был учрежден в прошлом году, однако обучением инвалидов ювелирному искусству Наида Магомедова занимается с 2016 года после двухнедельного обучающего курса фонда «Пери-Инновации».

Курс стал большой моральной и консультационной поддержкой, отметила Магомедова. «Я сама инвалид и хорошо знаю, что такое сидеть дома и не знать, откуда ждать помощи. Вскоре я начала учить первого колясочника, Виктора. Потом ему позвонил друг, Виктор рассказал об этих занятиях, друг тоже захотел учиться и работать. Скоро у меня было уже 15 учеников”, – сказала она.

В 2018 году фонд «Колсе добра» получил грант республиканского министерства труда и соцразвития. Сама Магомедова получила гранд на 30 тысяч рублей на форуме «Машук». Общая сумма – около 600 тысяч рублей была направлена на съем помещения и покупку оборудования.

В этом году фонд выиграл грант минсоцразвития Дагестана на 550 тысяч рублей. Эти средства планируется направить на оплату труда сотрудникам будущего ювелирного цеха.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.072551 сек.