ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Аварская зурнаРасул
НавсегдаАслан Гусейнов
Черные глазаМарият Магомедалиева
Мубаракрай Магомед Аликперов
Жгучая любовьРаисат Омарова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ажигирей Джамал Ажигиреевич

Ажигирей
Джамал Ажигиреевич

14.05.1972

Боец ушу, актер, преподаватель

Снялся в 6 художественных фильмах

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Жительница Дагестана пожаловалась на отсутствие льготных лекарств

 [1/1]

Почти два с половиной года назад у жительницы Дагестана Фатимы диагностировали тяжелые аутоимунные заболевания, из-за которых она должна пожизненно принимать несколько лекарств. Однако за все это время она лишь дважды смогла добиться получения некоторых препаратов из льготного рецепта и тратит почти всю пенсию на их покупку. Суд первой инстанции обязал республиканский Минздрав обеспечить Фатиму лекарствами, сообщил юрист, сотрудничающий с "Монитором пациента".

Жительница Дагестана Фатима уже более двух лет страдает от хронического гломерулонефрита, системной красной волчанки с поражением суставов и системы крови. Эти диагнозы женщине поставили московские специалисты.

"В Махачкале [в Дагестане] мне не смогли поставить диагноз, сказали, езжайте в Москву и пройдите обследование там. Диагноз мне поставили в больнице Боткина в Москве", — рассказала жительница Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" 4 февраля.

После двухмесячного курса лечения в Москве женщину выписали с соответствующими рекомендациями врача, куда входит пожизненное медикаментозное лечение. После очередного обострения болезни она уже во второй раз прошла курс лечения в Москве, Фатиме были назначены более сильные, по сравнению с первоначальными, препараты. "Плаквенил, Экарал и Преднезалон — основные препараты, которые мне нужны постоянно. Сказали, что эта терапия пожизненная, так как болезнь неизлечимая", — пояснила она.

Жительница Дагестана рассказала, что с момента постановки диагноза в течении двух с половиной лет она лишь два раза получила только определенные препараты из льготного рецепта. Один раз она получила один препарат из препаратов, указанных в льготном рецепте, но в последующем выданный препарат ей не понадобился, так как из-за ухудшения течения болезни Фатиме скорректировали протокол лечения и назначили более сильные препараты. Во второй раз женщина получила препарат — аналог одного из препаратов, указанных в льготном рецепте. Фатима получила этот препарат лишь после того, как чиновники узнали, что она обратилась в "Монитор пациента" и через правозащитников написала соответствующую жалобу.

По словам женщины, ей выдали препарат, но не тот, который прописан у нее в льготном рецепте, а аналогичный по лекарственным свойствам. Также, по словам Фатимы, ее просили "забрать заявление", которое она написала в правозащитную организацию. "Они [медицинские работники] очень засуетились. Сказали, что есть какой-то препарат. Я [сейчас] не помню названия, но это был препарат-аналог и видно, что ужасного качества", — пояснила жительница Дагестана, добавив, что последствия применения препарата незамедлительно отразились на кожном покрове.

По словам женщины, у нее возникали проблемы с получением льготного рецепта в поликлинике, куда она территориально прикреплена.

Жительница Дагестана не может работать, она получает пенсию по причине установленного московскими врачами диагноза (Красная волчанка). Группу инвалидности Фатиме установили только в 2020 году. По ее словам, при пенсии менее девяти тысяч рублей в месяц она ежемесячно тратит около семи тысяч рублей на покупку необходимых лекарств, положенных ей бесплатно.

Несмотря на то, что все препараты Фатиме приходится покупать за свои деньги, даже в этом случае, по ее словам, некоторые из препаратов "тяжело бывает найти", приходится их заказывать в Москве или в других регионах страны. "Мне приходится заказывать из Москвы [или] из аптек разных и ждать, пока будет доставка", — посетовала она.

Она напомнила, что ввиду неизлечимости заболевания, лекарства ей нужно принимать пожизненно, и любой перерыв в приеме лекарств в значительной степени отрицательно отражается на ее здоровье. "У меня было так, что я почти две недели не принимала препараты, и у меня ухудшилось здоровье", — рассказала Фатима.

Поэтому на назначенную государством пенсию, в первую очередь женщина вынуждена покупать ежемесячный набор лекарств, а уже потом думать про другие финансовые расходы.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу Фатимы и обязал региональное министерство здравоохранения обеспечить ее необходимыми лекарственными препаратами, рассказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" юрист, сотрудничающий с "Монитором пациента".

Суд вынес заочное решение, так как представители ведомства не явились на судебное заседание, отметил он.

Решение должно быть исполнено в течении 60 дней со дня его вынесения, а случае неисполнения судебного решения "Монитор пациента" оставляет за собой право обратиться в Верховный суд республики, отметили в правозащитной организации.

Люди, страдающие системной красной волчанкой, могут рассчитывать на определенное бесплатное лекарственное обеспечения даже без присвоения группы инвалидности, так как больные этим заболеванием помимо федерального списка льготников входят также в региональный список на льготное лекарственное обеспечение, рассказал "Кавказскому узлу" представитель "Монитора пациента" Сулейман Сулейманов.

Человек, страдающий системной красной волчанкой, без установленной инвалидности может рассчитывать только на бесплатное предоставление групп препаратов, перечисленных в Постановлении правительства России № 890, разъяснил Сулейманов.

При этом региональный Минздрав имеет право при отсутствии препаратов, упомянутых в рецепте льготника, предоставлять больному аналоги этих препаратов "с одним и тем же действующим веществом", рассказал он. "Есть международное наименование лекарства — то есть действующего вещества. А препарат может иметь различное название в зависимости от страны, где [этот препарат] выпускается, и компании, которая это лекарство выпускает. Региональный Минздрав иметь право при отсутствии определенного лекарства предоставить льготнику препарат с тем же действующим веществом, но с другим названием", — пояснил Сулейманов.

Представитель "Монитора пациента" подчеркнул, что в случае, если льготнику полагается определенный препарат, и его замена на какой-либо аналог повлечет за собой непоправимый вред здоровью, то региональное министерство здравоохранения не имеет право на замену такого препарата.

С момента установления инвалидности, человек входит в группу федеральных льготников и его обязаны в полной мере обеспечивать бесплатными лекарственными средствами, указал Сулейманов. Он также уточнил, что в рецепте указывается международное наименование препарата, соответственно, в рамках выписанного рецепта "могут выдать любой препарат с таким действующим веществом".

Комментариями представителей министерства здравоохранения Дагестана по поводу ситуации с обеспечением лекарствами жительницы республике "Кавказский узел" пока не располагает.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052999 сек.