Новости

0Спорт / РОМАН ВЛАСОВ СТАЛ ТРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ

© Молодежь Дагестана [1/1]

Капитан российской сборной «классиков» запомнит Каспийск

Одному из трех россиян, выступивших во вторник в финальных схватках чемпионата Европы по греко-римской борьбе, удалось взять золото. Им стал капитан команды Роман Власов (до 77 кг), спустя пять лет пополнивший свою копилку европейских наград высшей пробы.

Двукратный олимпийский чемпион из Новосибирска, как ни странно, к европейскому чемпионату подходил не в роли безоговорочного фаворита. В финале его поджидал действующий чемпион мира серб Виктор Немеш. Специалисты предрекали упорное противостояние. Таким оно и получилось. Российский борец, получивший рассечение в самом начале поединка, проигрывал, но сначала сравнял счет, а в середине второй трехминутки заработал броском еще четыре балла и принес первое золото нашим «классикам».

Оно могло оказаться не единственным для хозяев ковра, но Бекхан Оздоев уступил грузину Роберти Коблиашвили — 2:3 — в финале весовой категории до 87 кг. Также с минимальным разрывом в баллах проиграл свой финал и российский супертяжеловес (до 130 кг) Виталий Щур – 1:2.

Из россиян во вторник вечером смог взять бронзу иЗаур Кабалоев (66 кг), причем выиграл он у оппонента — Николая Вичева из Болгарии — с заведомым преимуществом — 9:0. А вот Василий Топоев (55 кг), позволивший накануне сопернику отыграть у него семь баллов в полуфинале, допустил еще одну досадную осечку. В схватке за третье место он при равенстве баллов — 6:6 — все же уступил грузину Нугзари Цурцумия по последнему техническому действию.

В среду, 2 мая, сборная России поборется еще за три золота. Их могут взять финалисты Сергей Емелин (60 кг), Артем Сурков (67 кг) и Адам Курак (72 кг). В двух других весах российская сборная выбыла из борьбы за медали: Муса Евлоев (97 кг) уступил в 1/8 финала, а единственный дагестанец среди российских «греко-римлян» Рамазан Абачараев (82 кг) в четвертьфинале был снят с поединка по медицинским основаниям при счете 7:0 в пользу его соперника — венгра Ласло Сабо, который в следующем раунде, в свою очередь, досрочно проиграл своему оппоненту.

Финалы в оставшихся весах у «классиков» пройдут вечером. А утром и днем на ковре будут участницы чемпионата Европы по женской борьбе, среди которых — несколько представительниц Дагестана в составе сборной России.