ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амирханов Хизри Амирханович

Амирханов
Хизри Амирханович

29.12.1949

советский и российский археолог

В 1989 году Хизри Амирханов защитил докторскую диссертацию «Палеолит Юга Аравии»

Города и сёла

Хасавюрт

Город

Культовые места

Площадь

Личные блоги

+12isinbaev1985 (магомед) / Махнул мандат на нары

Депутат дагестанского парламента Магомед Магомедов арестован прямо на выходе из «Белого дома», здания в центре Махачкалы, где и расположен республиканский парламент. В интернете гуляют две версии причины, послужившей поводом для его ареста: во-первых, вымогательство, во-вторых, связь с боевиками.

Депутат Магомедов, известный в Дагестане еще и как Мага-ханыга, представляет Хунзахский район, где позиции семьи Магомедовых достаточно прочны. Его брат Руслан, к примеру, возглавляет отделение пенсионного фонда в этом районе, и муж сестры Ахмед Билялов занимался строительством курортных кластеров на Северном Кавказе и олимпийских объектов в Сочи, пока не был уволен со всех постов с личной подачи главы РФ.

После спецоперации в поселке Семендер в апреле этого года, когда по утверждению силовиков, им удалось перебить большую часть группы знаменитого боевика Ибрагима Гаджидадаева с ним самим во главе, братья Магомедовы попали в разработку. Именно Руслан Магомедов был организатором общественных протестов, мешавших проведению штурма.

Строго говоря, формально он заботился не столько о боевике, сколько о депутате от Унцукульского района Магомедхабибе Магомедалиеве, на участке которого находился бункер-убежище Гаджидадаев. Но Магомедхабиб в итоге был убит вместе с боевиками и, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, фактически являлся членом этого отряда.

Из прослушек телефонных переговоров Руслана Магомедова с братом-депутатом, еще одним местным депутатом Ислаем Омаракаевым и республиканским министром спорта «Большим Махачом» следует, что эта группа всячески пыталась договориться о спасении заблокированного Магомедхабиба и попутно мобилизовывала общественность и журналистов для демонстрации недовольства действиями силовиков.

Примечательно, что в ходе беседы называются и имена тех силовых чиновников, кто отказывался выручать заблокированного депутата-боевика, в том числе и ныне уволенный начальник криминальной полиции Зиявуддин Ашиков и и заместитель главы МВД Василий Салютин.

Помимо попыток помочь заблокированным в семендерском бункере, в правоохранительных органах есть немало информации о причастности этой группы сочувствующих и союзников к различным преступлениям, начиная от заказных убийств (см. статью «Кавполита» «Праведный гнев или вендетта«) до хищения государственных средств, вымогательств и избиений.

Несмотря на громкий скандал, в апреле этих людей никто не трогал практически 2 месяца, за это время Руслан Магомедов успел скрыться в ОАЭ. Мага-ханыга арестован лишь сейчас. Остальные же собеседники Руслана Магомедова, выявленные в ходе прослушек, не проявляют никакого беспокойства, продолжая занимать руководящие кресла.

Любопытная деталь: арест депутата курировался лично заместителем министра внутренних дел Ахмедом Баталиевым, который ранее считался, как и арестованный, человеком близким к Большому Махачу, так что не исключено, что ящерка, избегая опасности, просто отбросила хвост.

  • +2isinbaev1985 (магомед) 28 июня 2013 в 09:49

    "Следственными органами расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). По версии следствия, 20 марта 2013 года во время проведения спецоперации на улице Московская поселка Семендер Кировского района города Махачкалы по нейтрализации членов гимринской бандгруппы родственники и сторонники злоумышленников в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов организовали и приняли участие в массовых беспорядках на проспекте Акушинского города Махачкалы. 27 июня 2013 года в 12 часов в городе Махачкале по подозрению в организации массовых беспорядков задержан депутат Народного Собрания Республики Дагестан от Хунзахского района Магомед Магомедов. Кроме того, в ходе следствия будет проверяться его причастность к вымогательствам у граждан и предпринимателей денежных средств и ряду других тяжких преступлений"

    • +4Xan05 (Ахмед) 28 июня 2013 в 10:00

      На Акушинского до сих пор на асфальте остались следы от покрышки которые тогда они пожожгли, и я помню многие тогда кто стоял в пробке, готовы были разорвать их, но тогда менты не подпускали к ним озлобленую толпу, но потом сами же начали их скручивать

  • +1Xan05 (Ахмед) 28 июня 2013 в 10:04

    Меня одно удивляет, почему имея доказательства записи прослушки, до сих пор остальных не задержали? Их как минимум на 15 суток можно посадить за организацию беспорядков, а там дальше видно будет!

    Или ждут пока большой махач, достроить Труд?

    • 0BROTHER. (БРАТ) 28 июня 2013 в 17:32

      Для этого надо иметь доказательную базу на руках, амиго. Иначе адвокаты порвут в пух и прах любое дело об задержании.

      Телефонные разговоры есть свидетельства, но никак не доказательства.

  • +1Faithless (Комрад) 28 июня 2013 в 10:58

    ящерка, избегая опасности, просто отбросила хвост и улетела в известном направлении ;)

    • 0Kamilov (Камиль) 28 июня 2013 в 11:00

      Исинбаев, последний абзац непонятен, ты это к чему?

  • 0isinbaev1985 (магомед) 28 июня 2013 в 11:42

    Очередь Большого и Испая не за горами- в принципе к этому.

  • 0BROTHER. (БРАТ) 28 июня 2013 в 17:34

    Помню кто-то выкладывал оперативные съемки с места проведения беспорядков с участием Руслана Магомедова. Может освежите эти ссылки?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039484 сек.