ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

Во время войны Исмаилов был трижды ранен – в 1943 и в 1944 годах он получил ранения в грудь, в 1945-м был ранен в ногу

Личные блоги

+17Davlett (Давлет) / Грустные мысли овладели мной 2.0

Прочитал пост Атлана,написал пару комментариев и тоска такая напала.Вернее,детские воспоминания:о бабушке,об артистах и театре,о сельком клубе,о школьной жизни.

А ведь какие-то 40-50 лет назад не в каждом доме был телевизор,не говоря уже о других устройствах.Поэтому культурная жизнь,особенно на селе,кипела в клубе.С волнением и трепетом некоторым мы ждали приезда артистов Кумыкского МДТ им.Салаватова на гастроли в наш район.Каждое лето они привозили разные постановки в течении летних месяцев.На такие постановки шло почти всё село.Маленький клуб забивался под завязку.

На моё несчастье завклубом работал мой же учитель школьный(наверно,на пол-ставки) и не разрешал нам ходить ночью в клуб.Даже в сопровождении взрослых.Но любовь к прекрасному всегда брала верх.))) И союницей у меня была моя старшая бабушка(мой Дед имел двух жён,боюсь признаться))).Когда мой учитель обходил полный зал и доходил до бабушки,то она просто прикрывала меня своим боольшим платком пока тот пройдёт мимо и не заметит.Главное было не попасться ему на глаза,потому что следющий день он устраивал нам показательную порку,словесную.Так как скамеек всем не хватало,то мы,дети,обычно садились прямо на пол и смотрели спектакли.

И ещё.Когда я вырос и учился короткое время в Махачкале,то наша куратор,Мария Ивановна,повела нашу группу в культпоход и знаете куда? На побережье морское.Она сама была поклонницей Кумыкского театра,правда,одевала наушники с переводом.Все смотрели спектакль в наушниках кроме кумыков.А второй раз я ходил туда уже с братом .

В те времена мы знали своих кумиров,почти всю труппу.Самое памятное-это ,конечно,постановка "Молла Насредин" с великолепными Б.Мурадовой и Магомед-Амином Акмурзаевым (в пртоснародии Мамаш).Где-то к концу 7-=х в труппу влилась группа молодых артистов,среди которых выделялся артистизмом Байсолтан Осаев.Он по-моему сейчас там главреж.

А что ныне? Ныне Ютуб и сайты размножают этих "звёзд" музыкальных быстрее,чем бактерии.Более того,могу вам сказать,что у мноих учеников,обитателей Бессарабии,вы тоже можете услышать голоса дагестанских певцов,правда,талантливых.

У каждой эпохи свои герои,такова правда жизни.Захочет молодой человек узнать что-то,откроет Вики и прочитает.И всё...

П.с.Хорошие киноартисты не бросают сцену.Потому что живое общение нельзя заменить ничем:и артисту,и зрителю....Люди!!! Приобщайте своих чад к искусству,водите их в музеи,театры,цирк,зоопарк,просто в Парк им.Отдыха.Но без планшетов и телефонов)))Всех благ.

  • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 28 мая 2015 в 12:52

    Повел старшую дочь в музей изобразительных искусств им.Патимат Гамзатовой.В прошлом году.Музей на площади перевели вниз в здание с атлантами(бывш.Минсельхоз),как только закончат ремонт и откроются и туда пойдем,иншаЛлагъ.Театр даргинский им.О.Батырая в Изберге находиться.Точнее то что от него осталось после пожара.
    Цирка и зоопарка у нас нету.

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 28 мая 2015 в 12:58

      В начале 60-х годов прославленный фронтовик и кавалерист Кара Караев выступил с инициативой создания на горе Тарки-Тау(кажется на смотровой площадке,где раньше Ленин был)зоопарка.Он работал тогда начальником охотуправления и как вспоминает его сын,у них в своем собственном дворе были вольеры с дикими животными.Были медведь,волк,тур,кабан и др. звери.Договорились также с Владикавказским зоопарком и если не ошибаюсь Нальчикским о помощи в организации,собрали все необходимые документы,но вскоре Караев умер и все так и осталось на бумаге

      • 0Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 13:01

        Я своих водил в Одесский зоопарк ,когда были маленькие,это чудо для ребёнка,даже сельского.И плюс там неплохие аттракционы направленного действия на детскуб психологию и папин карман))))

        • 0Davletovna (Елена) 29 мая 2015 в 11:19

          Я еще цирк помню=)

  • 0gurman (Artur) 28 мая 2015 в 12:54

    Жизнь как игра,как большой театр....

  • 0Bellka. (jjjj) 28 мая 2015 в 20:13

    Отставить грустные мысли, лето на носу ;))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039831 сек.