ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

В 1990 году провёл 3 игры на позиции вратаря за махачкалинское «Динамо», которое выступало во второй лиге чемпионата СССР

Личные блоги

+7bekhan/// (бекхан первый) / культура

Кумыки Северной Осетии. Откуда пошли и куда идут? Моздокские кумыки развивают связи и с осетинами, и со своими соплеменниками Фатима Плиева Фото: Kumuklar

Североосетинский Моздок в последнее время становится своеобразным центром культуры народов Северного Кавказа. Так, буквально, под занавес минувшего года в Моздоке состоялся фестиваль танцевальных коллективов Северного Кавказа.

В нем приняли участие танцоры и хореографы из разных уголков Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Кроме того, месяцем ранее в Моздоке прошел фестиваль тюркских народов.

Турки-месхетинцы, гагаузы и кумыки — все эти народы с общим тюркским происхождением проживают на территории Моздокского народа Северной Осетии. На празднике присутствовали представители и других национально-культурных обществ республики.

В рамках политики североосетинских властей в деле гармонизации межэтнических отношений организаторы планируют провести еще ряд встреч и круглых столов. Об этом же заявила Людмила Тараева, заместитель министра по вопросам национальных отношений Северной Осетии.

Скриншот с видеорепортажа канала 'Россия 1 — Алания'

«Фестиваль тюркских народов проводится по инициативе турков-месхетинцев, кумыкского и болгаро-гагаузского национальных обществ. Когда человек знает и уважает свою культуру, он к другим народам будет относиться толерантно и уважительно.

Я думаю так, что любой гражданин России, гражданин мира, в первую очередь, должен знать свою религию и культуру в том виде, в котором она досталась народу от предков», — отметила тогда в своем комментарии Людмила Тараева.

Откуда кумыки в Осетии?

Моздокские кумыки в Северной Осетии — это потомки кумыков, проживавщих в Шамхальском государстве на территории Тюменского владения, вошедшего в 17 веке в состав Российской Империи.

В советское время населенные пункты, в которых проживают кумыки, входили в Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и находятся сегодня в составе Моздокского района Северной Осетии.

В Северной Осетии насчитывается около 20 тысяч кумыков, которые в основном проживают в населенных пунктах Кизляр, Предгорное, Калининское и в городе Моздоке.

Кумыки Северной Осетии сегодня с целью единения народа и сохранения этноса объединены в национально-культурное общество «Намус». О том, как живется сегодня кумыкам в Осетии, подробно рассказал ИА «Регнум» руководитель данного общества, известный в Моздокском районе педагог и общественный деятель Расул Алиев.

«Моздокские кумыки являются частью жителей Северной Осетии. Мы не чувствуем себя ущемленными в каких-то вопросах, живем в мире, согласии и дружбе со всеми народами, населяющими Северную Осетию.

Совет общества «Намус», старейшины делают все, для того чтобы молодежь помнила о своих корнях, соблюдала и почитала обычаи предков. Подрастающее поколение воспитывается в духе патриотизма, интернационализма и любви к своему Отечеству», — отметил он.

Связь с кумыками Дагестана и представленность во власти

Многие годы мы тесно связаны с кумыками Дагестана. От них получаем учебники на родном языке. В трех средних школах Моздокского района сегодня преподается кумыкский язык, необходимой литературой учебные заведения также обеспечивают соотечественники, — рассказывает Расул Алиев.

Что касается представленности кумыков во властных структурах Северной Осетии, то в Народном собрании республики кумыки имеют своего депутата — Нурмахомата Будайчиева.

Будучи представителем парламента, он многое делает для своих избирателей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Одним словом, у нашего народа есть все возможности, чтобы дальше развиваться.

Расул Алиев. Фото: Sevosetia

Кумыки входят в состав межнационального общественного движения «Наша Осетия», следовательно, находятся в тесном контакте со всеми обществами. В Моздокском районе все национальные общины объединяет «Дом дружбы», структурное подразделение республиканского министерства по национальным вопросам.

Кроме того, кумыки республики приобщают подростков к спорту, культурным мероприятиям. На базе Кизлярского Дома культуры успешно функционирует танцевальный ансамбль, работают различные спортивные секции.

«Наши ребята всегда принимают активное участие в проводимых в республике и за ее пределами соревнованиях. Как правило, занимают в них первые места», — увлеченно рассказывает Расул Алиев.

Осетинская и кумыкская культура

Среди народов, населяющих Осетию, преобладающие по численности населения — осетины (65,1% от общей численности населения республики). На втором месте находятся русские (20,8%), на третьем — ингуши (4,0%), на четвертом — кумыки (3,5%).

В трех средних школах Моздокского района преподается кумыкский язык, необходимой литературой учебные заведения обеспечивают соотечественники. При этом, что в школьной программе есть предмет, по которому наши дети познают культуру и историю Северной Осетии.

Мы считаем важным, что многие этнические кумыки изучают осетинский язык. В горе и в радости мы всегда с осетинами. Давние добрые и дружественные отношения связывают кумыков с осетинским народом. Больше становится браков между осетинами и кумыками.

Многие кумыки серьезно занимаются изучением осетинского языка. Нас это, безусловно, радует. Но беспокоит, что нет уроков по изучению традиций самих кумыков, — подчеркнул Расул Алиев.

При этом он также посетовал на то, что сегодня в большей степени дети представлены сами себе, школа одна не может противостоять тем негативным тенденциям, которые прослеживаются среди определенной части нашей молодежи. Об этом следует серьезно задуматься во властных структурах.

«Хочу еще раз отметить, что национально-культурное общество «Намус» и впредь будет активно заниматься воспитанием подраставшего поколения и укреплять дружбу со всеми народами многонациональной Северной Осетии», — резюмирует собеседник.

  • 0Davlett (Давлет) 13 февраля 2016 в 15:40

    Алпаут ,по-моему,оттуда.

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 13 февраля 2016 в 15:51

      а это кто??

  • +2Stolyar (Али) 13 февраля 2016 в 16:22

    "проживавщих в Шамхальском государстве на территории Тюменского владения" Так вот оно как оказывается, а я думаю, что это все кумыки в Тюмень ломанулись

  • 0gurman (Artur) 13 февраля 2016 в 17:45

    Сменили коней на железных- это гены

  • 0gurman (Artur) 13 февраля 2016 в 17:45

    Ингуши теперь на четвёртом месте, в пригородном районе их не много осталось....

    • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 17:59

      Они проиграли осетинам потому что на сторону осетин клевала регулярная армия.

      • 0gurman (Artur) 13 февраля 2016 в 18:02

        Было дело, соседи их не стали помогать...

      • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 18:05

        http://moidagestan.ru/blogs/54928/59846-это тому кто будет говорит что не воевали.

  • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 17:56

    Я разговоривал с моздокскими кумыками при союзе они ничего общего не имели с нашими кумыками,но язык один а один.

    • 0gurman (Artur) 13 февраля 2016 в 18:01

      Турки месхетинцы хорошие люди, но их притесняли , многие уехали кто в Турцию, кто в штаты

      • 0gurman (Artur) 13 февраля 2016 в 18:03

        В Ростовской области доводилось с ними работать..

    • 0Davlett (Давлет) 13 февраля 2016 в 19:46

      Почему же нет общего:со мной училась девочка изм\ моздокского Кизляра в кумыкской группе.

      • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 19:59

        в смысле общие предки.

        • 0bekhan/// (бекхан первый) 13 февраля 2016 в 20:01

          Факир ошибаешся это выходцы-переселенцы из Дагестана мульён процентов))))))))))))

          • 0Davlett (Давлет) 13 февраля 2016 в 20:16

            Рамазан Алпаут-блогер,родом из Кизляра.Известная личность в российской блогосфере.

        • +1Davlett (Давлет) 13 февраля 2016 в 20:14

          В Хасавюртовском педучилище были в потоке были 2 кумыкские и 1 аварская группа: мы учили родной язык и нас готовили как учителей и кумыкского языка.Девочка из Кизляра могла преподавать у себя в селе родной язык,выучившись только в Дагестане.Кумыкские артисты тоже туда ездили раньше на гастроли.Мы один народ и язык у нихкак у равнинных кумыков.

          • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 21:29

            Не знаю может я и не прав, я передаю слова человека у которого переночевал, это его слова,это было 1980 год, мы ездили через гребенское, Моздок,

            • 0bekhan/// (бекхан первый) 13 февраля 2016 в 21:35

              1995 мне сказали что они выходцы из Дагестана...

            • 0Davlett (Давлет) 13 февраля 2016 в 22:13

              А я говорю за 77 год.Къызларюрт по-кумыкски.

              • 0Astana1 (Abdula) 13 февраля 2016 в 23:23

                За гагаузов не знаю, но в Албании возили овец курдучной Дагестанской породы, на развод.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.090651 сек.