ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ахмет-хан Султан

Ахмет-хан
Султан

20.10.1920—1.02.1971

Военный летчик, дважды герой Советского Союза

Последний свой воздушный бой гвардии майор Амет-Хан Султан провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом Темпельхоф, сбив «Фокке-Вульф 190».

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Личные блоги

+14Uma004 (Нажмудинова Ума) / Одна ситуация в московской маршрутке.

После успешной прогулки по Икее и приобретении важных для дома-хозяйства вещей, зашла в Ашан, а оттуда – прямо к маршрутке. Сели. Ждем. Набрались. Водитель начал сбор денег с пассажиров.

Я сидела на самом лучшем месте – одна, и было много места под ногами, чтобы разместить свои сумки-пакеты. Короче кайф. А, кроме того, так как было ужасно холодно мне удалось таки в маршрутке натянуть на ноги носки, которые весь день болтались в моей сумке. В общем счастье полнейшее.

Тут слышу сзади перебранку, прислушалась, одна из женщин говорит «сука», водитель в это время подошел ко мне за оплатой, и пристально посмотрел в ту сторону, откуда было это нелицеприятное слово. И тут я явно услышала слово «урод». Посмотрев на начальника маршрутки, я поняла, что он, молодой парень лет 25, кавказец, и, судя по едва уловимому акценту и внешнему виду – скорее всего дагестанец. Маршрутка притихла. Водитель, пройдя назад, возмущенно сказал «Женщина, вы почему меня оскорбляете». Она ему в ответ что-то типа «что хочу, то и говорю». Водитель говорит ключевые слова: «Выйдете из маршрутки, я вас не повезу, клянусь, я с вами не поеду!». Прекращает сбор денег и садится на свое место, говоря всем, что никуда не поедет, пока эта женщина не выйдет. Народ в шоке. Сидим минуты 2. Вечереет, холодно, все хотят домой. Пара женщин начинает говорить, что мол на некоторых обижаться, мы ж тут не причем, не можем же мы ее вынести из маршрутки. Водитель пошутил «Вперед ногами». Та стерва (будем называть ее так) начала визжать «Что вы позволяете, что значит вперед ногами!!», как будто ей к горлу поднесли нож и сказали, что сейчас зарЭжут. Короче явно неадекватно оценивая свои и чужие слова.

Другая женщина говорит «Женщина, извенитесь, вы же оскорбили человека, водитель не может ехать во взвинченном состоянии». Та фыркнула, сказав «А он мне сдачу не дал, как я просила!». Оказывается весь сыр-бор из-за того, что она со своего стольника попросила сдачу какими-то особыми десятками, а он ей дал тем, что под руку попалось! Молодой девичий голос начал возмущаться «Женщина,вы не в банке, чтобы выбирать купюры, какие вам нужны». Короче, чтобы вас не утомлять, приблизительно это крутилось раза три.

Тут водитель говорит, я никуда не поеду, у кого взял деньги, забирайте. Проходит в маршрутку и раздает деньги назад. Эти две стервы (оказывается она была не одна) отказываются брать деньги «Вы деньги взяли, обязаны нас повезти!». Водитель на полном серьезе, как у нас говорят, попросил всех выйти, остались эти две клюшки и он. Тут он делает потрясающую вещь: садится за руль, уезжает на другую сторону – к икее, выгружает их после 3-х минутной перепалки и возвращается за нами! Они топают пешком! Народ на остановке угорает! Рассказывает тем, кто пришел на остановку позже нас! Короче все, несмотря на холод и конец дня, весьма в приподнятом настроении.

Я бы с радостью закончила свой рассказ на мажорной ноте, что мол мы погрузились и отъехали, оставив этих дур с носом, которые в промозглый вечер плелись одиноко до стоянки, но было все немного не так.

Маршрутник не рассчитал времени: пока он вновь собирал деньги, эти тетки-таки добрались опять до нас и нагло влезли в маршрутку, заявляя что доедут стоя. Маршрутник опять начал клясться, что с ними он никуда не поедет, народ в маршрутке массово стал возмущаться на дам, говоря, что они нахалки и чтобы покинули маршрутку. Они начали выяснять номера телефонов начальства и фотографировать лицензии. Тарарам. Маршрутник очень учтиво дал им все номера телефонов, включая свой личный, сказал чтоб жаловались куда хотят. Тут встает одна старушечка в брючках и говорит «Запишите, пожалуйста мой телефон, я выступлю свидетелем того хамского поведения, подтвержу как вела себя эта женщина». Говорила она это маршруточнику! О, я в душе была ошарашена и стоя ей аплодировала!

Тетки видать поняли, что им тут ничего не светит и ретировались из маршрутки, встав нагло в очереди на остановке самыми первыми. Тут я ее разглядела, эту стерву с нарисованными бровями. Жаль. Я так и не узнаю, как они доехали в тот вечер и доехали ли вообще.

Мы же тронулись, и быстрехонько уехали по домам.

Я так и не поняла, что было причиной бардака в отдельно взятой маршрутке – то что сдачу не дали тем, что она просила? Не хотелось бы включать национальный фактор, но начала ли она оскорблять водителя теми же словами, если он не был бы нациком. Хотя нынче в Москве редко встретишь славянскую внешность за рулем общественного транспорта, разве что в такси.

  • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 09:23

    Не знаю, что автор нашла позитивного в этой ситуации.
    Обе стороны конфликта повели себя некрасиво, в водитель маршрутки плюс ко всему ещё нарушил правила своей транспортной компании (отказывался везти пассажиров) и нарушил закон (уезжает на другую сторону – к икее, выгружает их после 3-х минутной перепалки). "Выгружает" как? Выталкивает, применяет силу? Отъехал, для того, чтобы не было свидетелей применения силы?

    Другими словами, обе стороны повели себя некрасиво, но гораздо больше нарушений (включая правонарушения) в данной ситуации - со стороны водителя. Если эти женщины доведут дело до конца, то водителя ждут неприятности, и возможно серьёзные.

    Эта тема затрагивает более серьёзную тему - работу с покупателями (клиентами). У кого нервы слабые, то лучше не работать с людьми - пусть он работает не в такси, а идёт, скажем, работать дальнобойщиком, и он будет иметь дело не с людьми, а, скажем, с арбузами.
    Если ты решил работать с людьми, то надо быть готовым, что в череде бесконечной клиентов периодически будут встречаться нервные неадекватные, просто тупые люди. Надо быть стрессоустойчивым. И что - со всеми скандалить, драться, выталкивать их (при этом самому попадая по статью)?

    Как пел своей песни Вилли Токарев о своей работе таксистом в Нью-Йорке:

    "Меня и грабили, и просто не платили,
    И оскорбляли на английском языке.
    Однажды, сволочи, меня чуть не убили,
    Такси угнали - я вернулся налегке".

    Точно такие же проблемы периодически встречаются и у нас. И к этому надо быть готовым, если согласился на такую работу.

    • 0Astana1 (Abdula) 13 июня 2016 в 16:37

      а где ты там видел людей.

    • +1Uma004 (Нажмудинова Ума) 13 июня 2016 в 20:38

      Выгрузил он их исключительно вежливо, я так думаю, иначе крику было бы на весь Теплый стан.
      Может по нормативу он и не прав, но то что свою честь не дает задеть - тоже важно. Ты пассажир, веди себя соответственно, тогда и у водителя к тебе вопросов не будет. И наоборот.

      • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 21:35

        Клиент - всегда прав.
        Со своей "честью", он будет не работать (и приносить прибыль своему хозяину), а постоянно устраивать разборки с неизбежными проблемными пассажирами. Поэтому из-за этой "чести" такого водителя хозяин неизбежно уволит, если такие случаи будут неоднократно и будут приводить к судебным издержкам и потерям денег.

  • 0gurman (Artur) 13 июня 2016 в 14:45

    Ничего подобно,с кандалистов и с самолета высаживают,вообще интересы одного неважней группы.

    • 0gurman (Artur) 13 июня 2016 в 14:46

      А нервы есть у всех и слабые и не очень и сбой дают у всех на любых должностях,профессиях

      • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 18:16

        //А нервы есть у всех и слабые и не очень и сбой дают у всех на любых должностях,профессиях//

        Если нервы слабые - нужно работать не с людьми, а скажем на стройке (со стройматериалами) или чабаном (с овцами) и т.д.

        А так, "клиент - всегда прав". Я думаю, что руководителю транспортной компании, где работал этот абрек, вряд ли будет довольна такой "рекламой" своей фирмы. Руководству транспортной компании легче уволить такого водителя, чем регулярно судиться с клиентами из-за его скандалов.

        • 0gurman (Artur) 13 июня 2016 в 18:22

          Нервы они не обязательно врожденные,может человек был всю жизнь само спокойствие,а такие вот гражданочки коих наверно много не удовлетворены в жизни и терзали нервы на работе день из-зо дня

          • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 18:37

            Значит не надо работать на такой работе - проблемные клиенты будут постоянно. Потом они будут судиться. Руководство транспортной компании просто вынуждено будет его уволить, чтобы жить спокойно.

          • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 18:39

            Это относится к любым работам с большим количеством людей. Продавщица, официант, и т.д. - нужно быть очень стрессоустойчивым, чтобы работать на таких работах.

    • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 18:12

      //Ничего подобно,с кандалистов и с самолета высаживают//

      С самолёта высаживают не "скандалистов", а дебоширов. В основном тех, кто по пьяне лезет в драку.

      • 0gurman (Artur) 13 июня 2016 в 18:21

        Все едут,спешат,опаздывают,такую пасажирку я бы сам вытолкнул и велел бы ехать дальше по маршруту

        • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 18:42

          //такую пасажирку я бы сам вытолкнул//

          А если бы там полицейский был - и они показали на тебя рукой. И загремел бы ты в полицейский "обезьянник", а потом ещё мог задержаться по решению судьи на какой-то приличный срок, со твоим таким "опозданием".

      • 0Bellka. (jjjj) 13 июня 2016 в 20:00

        "С самолёта высаживают не "скандалистов", а дебоширов"

        Дебош - буйство, СКАНДАЛ с шумом, руганью или дракой. Так чем отличается дебош от скандала? )

        • 0Ravninec (Равнинец) 13 июня 2016 в 20:31

          Скандал - это ругань словами, а дебош - ругань с физическими действиями. Во всяком случае все самолёты сажали из-за именно драк пьяных пассажиров, которые те начинали в ходе ссор.

          • +1Bellka. (jjjj) 13 июня 2016 в 21:24

            Ну да. Даль и Ожегов же хуже вас знают. Я забыла об этом. )

  • +1Def (*) 13 июня 2016 в 17:56

    Ума интересно это лично ваша зарисовк или вы это где то взяли, по тому что
    там есть нестыковки хотелось бы прояснения.
    1 с каких пор водители маршруток ходят по салону и собирают деньги ?
    обычно либо при входе но чаще передают деньги водителю ибо там находится кассовый аппарат.
    2 обычно икея это большой торговый комплекс там огромный поток автотранспорта разрыв составляет 5 - 10 минут, какая проблема сесть на другую маршрутку ?

    • 0Uma004 (Нажмудинова Ума) 13 июня 2016 в 20:35

      Исключительно личное наблюдение даже некоторое соучастие ))
      1. Водители на Теплом Стане ходят по салону и собирают деньги, по крайней мере по маршруту в Мегу и обратно.
      2. В тот конфликтный момент не было маршрутки в моем направлении, даже когда мы отъезжали. Вся бадяга длилась минут 10-15.

  • +3gurman (Artur) 13 июня 2016 в 18:20

    Идиоты,зачем искать изъяны,оцените художественную часть

    • +2darvin1982 (☆) 13 июня 2016 в 21:34

      Чёзабазар? Заметлойследиты!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043495 сек.