ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Муртазалиев Сагид Магомедович

Муртазалиев
Сагид Магомедович

11.03.1974

Борец вольного стиля, олимпийский чемпион, политический деятель

В результате аварии у Сагида левая рука на 3 сантиметра короче правой

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Личные блоги

+9Uma004 (Нажмудинова Ума) / Что волнует современного дагестанца?

Что волнует современного дагестанца? Наверно не буду очень оригинальной сказав, что больше всего волнует проблема денег. Деньги в нашем (в т.ч. дагестанском) обществе поставлены во главу угла. Конечно, без денег плохо, трудно. Но явный перекос в сторону материальных ценностей налицо. Ели раньше девочке с детства собирали приданное, то лет 10 назад был объявлен новый лозунг: «Зачем собирать приданное, будут деньги, можно все купить». И, в принципе, так во всем. С начала 2000-х деньги стали мерилом успеха. Их наличие (иногда безмерное) сформировало отдельную прослойку граждан, решающую все проблемы при помощи их. 2000-е годы – золотое время для вузов, когда они лились рекой, перепадая нет-нет и преподам и стоящим по рангу ниже. Результат – нулевое образование, цинизм и неуемное стремление примкнуть к этому пласту любым способом.

Что еще волнует – наверно жилье. Это раньше можно было тухумами ютиться в комнатушках. Теперь все не так, дети стараются жить отдельно, несмотря на выстроенные родителями хоромы. Отдельно – как минимум, ну а как максимум – в престижном доме, районе. Жилье – один из вариантов демонстрации благосостояния. Хотя все реже стали ходить гости, все чаще мы отнекиваемся от встреч дома…

На третье место в рейтинге того, что волнует среднестатистического дагестанца сегодня, я бы поставила работу. Она должна быть высокооплачиваемой, нетрудной, престижной и с возможностью из должности делать деньги. Нулевое образование и высокооплачиваемая непыльная и прибыльная работа. Как часто вы с таким сталкивались? Думаю часто.

Ну и на четвертом месте, по-моему, находится отношение окружающих к себе любимому. О, это у нас в крови – произвести впечатление, понты и пр.

А вот что не волнует, так это здоровье. Как часто вы встречаете людей, которые систематически обследуются или хотя бы раз в 2 года выезжают в санаторий?

Еще дагестанцев не волнует образование детей. Ну конечно, успешная сдача ЕГЭ волнует еще как, а вот их реальное образование – им не интересно.

И совсем уж мало кого из современных дагестанцев тревожит вопрос о самореализации. Самореализация? Не, не слышали.

Конечно, это мое субъективное мнение, которое не охватывает существенную часть моих родных и друзей, но, наблюдая тенденции, я пришла именно к такому мнению.

А вы как думаете?

  • +3Stolyar (Али) 30 июня 2016 в 19:21

    Капитализм строим а там без денег никуда))) С образованием дела по моему улучшаются, те лихие времена прошли. В 90х на этой волне не пошел учиться дальше о чем сейчас жалею.

    • 0Uma004 (Нажмудинова Ума) 30 июня 2016 в 19:27

      А на кого хотели учиться?

      • +1Stolyar (Али) 30 июня 2016 в 21:34

        Особых желаний не было. Отец послал в Московский Гидромелиоративный Институт, куда я опоздал с документами и подал на подготовительное отделение, где не прошел по конкурсу предпочтение отдавалось абитуриентам после армии. Потом армия и все, больше к образованиям не возврашался)))

        • 0Uma004 (Нажмудинова Ума) 30 июня 2016 в 21:43

          Но зато с самореализацией у вас проблем, как мне кажется, нет ))))

          • 0Stolyar (Али) 30 июня 2016 в 22:02

            Видать сработал первый пункт вашего исследования)))

  • 0gurman (Artur) 30 июня 2016 в 20:07

    Деньги правильно,а где их много? В бюджетной сфере или в профессиях где не только обязаности и права,но попасть туда опять таки нужны деньги,а как раздобыть,правильно где - нибудь украсть и так по кругу

    • 0gurman (Artur) 30 июня 2016 в 20:08

      Бэлла вспомнит дядю Федора и обсуждение о том что хорошо бы продать что-нибудь нибудь ненужное...........

      • 0Bellka. (jjjj) 30 июня 2016 в 20:29

        Бэлла не собирается ничего продавать и не мечтай!)
        Выезжать в санаторий 2 раза в год мы с Гурманом не в состоянии.)

        • +1gurman (Artur) 30 июня 2016 в 20:32

          Это правда,никогда не был,да и не хочется если честно,можно в горы поехать поправить здоровье если будет надобность
          Раньше вот давали путевки родителям с работы,родители ездили в Кисловодск ,стандартная там программа и у всех фото на каком - то там на мосту связанное к каким-то то событием

          • 0Uma004 (Нажмудинова Ума) 30 июня 2016 в 22:07

            В горах можно душевное равновесие укрепить, да от бренных мыслей отделаться - это правда, а здоровьем лучше заниматься под присмотром специалистов ))

        • 0gurman (Artur) 30 июня 2016 в 20:33

          А- то что ты жадина я понял давно)))

          • +1Bellka. (jjjj) 30 июня 2016 в 20:39

            Просто у меня нет ничего ненужного :Р Первый закон фен-шуя - не хранить дома никакого барахла. ) Астана меня сейчас предаст анафеме )

            • +1Astana1 (Abdula) 30 июня 2016 в 20:59

              МОЛЬЧУ

              • 0Bellka. (jjjj) 30 июня 2016 в 21:26

                Анафеме имелось ввиду за фен-шуй, а не за барахло. Барахлом я считаю ненужные вещи, а не старинные)

            • 0gurman (Artur) 30 июня 2016 в 21:10

              Как нет,у тебя целое состояние в виде тарелок!!! А так у всех есть ,например старые швейные зингеры,лампы,или кувшие,а помнишь такие огромные даргинские сундуки!! Все это будет в цене

              • 0Bellka. (jjjj) 30 июня 2016 в 21:23

                Кто ж будет такое богатство продавать?) А для тебя важно образование детей?

                • +1gurman (Artur) 30 июня 2016 в 22:45

                  Образование важно,это дорого согласен,но боюсь что применить потом в нашей республике будет сложно,у нас другие параметры важны,генеологические....)

  • +2Astana1 (Abdula) 30 июня 2016 в 21:04

    Издоровье есть арц агара,киризис миризис у народа,не у чиновников.

    • 0Uma004 (Нажмудинова Ума) 30 июня 2016 в 21:41

      А раньше кризисов не было? Как справлялись?

  • +1Ravninec (Равнинец) 30 июня 2016 в 21:22

    //больше всего волнует проблема денег//

    Второе и третье места - это тоже по сути дела, те же самые деньги. Разве что четвёртое место не деньги, но может быть и четвёртое место - это тоже деньги.

    К счастью у нас в Казани есть серьёзные отличия от этих перечисленных дагестанских ориентиров жизни:
    - интеллегентская (интеллектуальная) жизнь у нас советских времён не исчезла - люди активно ходят в театры, на разные общественные мероприятия, на концерты. Занимаются творчеством и т.д.
    - к образованию (именно к КАЧЕСТВУ образования) у нас отношение повышенное. Практически ВСЕ родители старшеклассников нанимают репетиторов и усиленно готовятся к ЕГЭ. Взятками у нас проблему ЕГЭ не решают, во всяком случае я о таких случаях никогда не слышал.
    - Деньги конечно важны. Без них никуда. Но отношения к ним не одержимое. На ВСЁ ради денег люди идти не готовы. И люди разные в этом отношении. Кто-то к ним стремится, а кто-то пофигист и к деньгам.
    - Работа. Да, это важно. Но я никогда не слышал, чтобы кто-то у нас платил деньги, чтобы устроиться на какую-то должность. На родственные связи в этом деле очень важны. Даже приятельские связи в поиске работы очень помогают. Но если работа у новичка не клеится - такого человека обычно на этой должности все равно не держат.

    Капитализм в Дагестане цивилизовывает людей - заставляет отказаться от патриархальных обычаев. Мне кажется, что капитализм все равно заставит брать на работу профессионалов, а не хороших знакомых. Ведь если дело касается частного бизнеса, то чтобы выжить в условиях конкуренции, надо работать на все 100% и с профессионалами. А ленивый и некомпетентный родственник утопит чатсный бизнес. Разве что на чиновничьих местах можно без конца паразитировать при своей некомпетентности.
    Так что "первое место" должно выправить и оздоровить "второе и третье места", да и четвёртое тоже. Лет за 10 - 15, я надеюсь, это произойдёт.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.045120 сек.