ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Пригожин Иосиф Игоревич

Пригожин
Иосиф Игоревич

2.04.1969

Продюсер

Продюсерский дебют И. Пригожина состоялся в 1991 году, когда на канале «Останкино» вышли в эфир организованное им «Супершоу-91» и телевизионная программа «Клуб Т»

Личные блоги

+9Adelaida (Аделаида Паллллна) / Голод или голодомор? Часть2,

В описаниях массовых смертей людей в 32-33 годах говорится, что люди умирали внезапно, кто у рабочего станка, кто в трамвае, кто занимаясь домашними делами. Когда организм голодает хотя бы неделю,первое время острое чувство голода будет его изматывать,человек ни о чем не может думать, кроме еды. Затем организм адаптируется, чувство голода сменяется на чувство какой-то легкости. Далее появляется сонливость, навалится свинцовая слабость и под конец полнейшая апатия. От голода человек умирает абсолютно безразличный ко всему, ослабленный и ходящий под себя. О каких станках, трамваях и домашних делах может идти речь?

Даже в концлагерях нацисты истощенных от голода на работу не гоняли, потому как чего он там наработает?

К тому же больницы-то работали, а в больницах кормят бесплатно, как нам известно.

Далее. Наибольшее количество людей , как свидетельствуют архивы,стали жертвами голодомора в июне 33-го. Причем 76% смертей зафиксировано в деревнях и селах. Ну извините, замориться голодом, да еще и на плодородной украинской земле , если уже пошли грибы, созрели ягоды, рыба, опять же, никуда не делась из рек, та же самая молодая крапива, о пользе которой и говорить не надо, это как-то странно.

В документах и переписках того времени, довольно часто, можно встретить слово "подзатруднения", речь ведется о нарушениях в снабжении городов. О спекуляции (хлеб стоил 7 рублей). Но документов об отсутствии продовольствия как такового нет.

Но свидомиты упорно утверждают, что все забиралось под чистую,до последней крошки, чтобы уморить голодом Украину.Допустим, официальные сведения об урожае завышены и собрали не 69,9 , а 50 млн.тонн. Нетто-экспорт составил всего 1 млн.тонн. Какой голод? По сути, обеспеченность населения должна была составить 0,8 кг. зерна в день на душу населения.Так кто же воровал хлеб?

Любопытный документ того времени: «…По Одесской обл. выявлено 264 мельниц, производивших тайный помол. По одной Днепропетровской обл. выявлено 29 тайных мельниц и допущено к эксплуатации без разрешения Комитета Заготовок 346 мельниц. По Винницкой обл. выявлено 38 тайных мельниц, производящих тайный помол зерна… Только в указанных областях органами ГПУ лишь за 20 дней обнаружено более 750 тайных мельниц». (Докладная записка Экономического управления ГПУ УССР секретарю ЦК КП(б)У тов. Косиору от 10 декабря 1932 г., взято отсюда). Что за голод такой, если всего за 20 дней чекисты только в трех областях обнаружили 750 (семьсот пятьдесят!!!) тайных мельниц?!

А ведь многие и не нашли. А на легальных мельницах налево не мололи?

Продолжение той же записки: «По 11 мельницам Укрсельхозмукомолья в сентябре-ноябре м-це разбазарено и расхищено 1800 пудов (Зиновьевский район). — Правление колхоза «Культура незаможника» разбазарило 2900 пудов мерчука (Н.Санжарский район). — На 20 мельницах Краматорского, Артёмовского, Кадиевского и Луганского районов выявлена растрата мерчука – 7.000 пудов (Донецкая область). — По 22-м районам выявлено разбазаривание мерчука 14.000 пудов (Харьковская область). — На Братской мельнице группа работников, преимущественно из кулаков, тесно связанных между собой, систематически производя расхищение мерчука, перемалывала зерно селянам за взятки крупными партиями (Братский район). — …Факты хищения мерчука имели место на Акимовской мельнице, на которой работники конторы мельницы по взаимному сговору похищенное зерно продавали на частном рынке по спекулятивным ценам, доходящим до 100 р. за пуд (Акимовский район)».

Никогда, ни при каких обстоятельствах голодающий крестьянин не будет зерно молоть на мельнице. Хотя бы из-за того, что за это надо заплатить. Естественно, зерно это мололось для последующего сбыта. Что же получается : огромное количество зерна мололи для черного рынка, но тут же кричали о том, что проклятые москали отняли все до последнего.Конечно, когда закупочные цены от государства были 1 руб.32 коп. за пуд, а спекулянты могли продать пуд за 100 руб. нарашивается вопрос: кто же создал все эти "подзатруднения"? Москва или украинские спекулянты?

«Президиум ЦКК ВКП(б) и Коллегия НК РКИ СССР отмечают, что руководство кондитерской фабрики им. Карла Маркса… за 1932 и 1933 г. допустило массовое разбазаривание готовой продукции (в 1932 г. 300 тысяч пудов кондитерских изделий на 20 миллионов рублей)…». (Протокол Объединенного заседания Президиума ЦКК ВКП (б) и Коллегии НК РКИ СССР: «15Л/1-33. О разбазаривании продукции и сырья на кондитерской фабрике им. Карла Маркса в Киеве», взято отсюда).

К сожалению, это не выдержка из обвинительного заключения по расстрельному делу. Это всего лишь так журят на партсобрании некторорых товарищей. Деликатно так. Дескать, разбазарили 300 000 пудов конфет и мармелада на 20 лимонов, да и Бог с ним. Разбазарили — это ведь не украли, верно?

«Спецсообщение Секретно-политического отдела ОГПУ о "случаях провокации голода" в Голопристанском и Больше-Александровском районах Одесской области. 21 апреля 1933 г. Совершенно секретно. В с. Чулановка Голопристанского района у единоличника Цихановского опухли от недоедания дети. Произведенным обыском у него обнаружено 54 пуд. скрытого хлеба. В Ивановском сельсовете Больше-Александровского района единоличник Белоед, явившись в сельсовет, стал кричать о том, что он умирает с голоду. Произведенным обыском у него обнаружено 2 пуд. картофеля, пуд фасоли и 2 пуд. бурака. В том же сельсовете опухла от голода семья колхозника Писенко. Произведенным обыском обнаружено в яме 4 пуд. пшеницы. Все трое арестованы. Дело закончено и будет слушаться в показательном порядке. Начальник СП О ОГПУ Г. Молчанов Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков.»

Логичный вопрос — почему семья Писенко умирает с голоду, имея дома спрятанную, а точнее закопанную в земле, пшеницу ? Чуть позже объясню. Также поговорим о законе "О трех колосках" и от чего же все-таки внепланово умерло почти полтора миллиона человек на Украине.

Эффективным считается государство, которое способно изъять достаточное количество прибавочного продукта.Причем ключевое слово здесь не «изымать», а «достаточное».

Устанавливается налог, 0,2% населения уголовно карается за уклонение от подати, остальные, глядя на решительные репрессии против уклонистов, платят исправно. Но чтобы отдать обществу прибавочный продукт, его ведь надо произвести. Российская империя была страной с крайне низким уровнем прибавочного продукта, потому что 85% населения были крестьяне, которые с трудом могли прокормить лишь самих себя. Грубо говоря, 4 крестьянина кормили 1 горожанина. А как же «кормили пол-Европы?». Да не кормили крестьяне пол-Европы!

Товарное зерно давали крупные ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ капиталистические хозяйства, оснащенные современной сельхозтехникой. Оно-то и вывозилось. После революции крупные капиталистические хозяйства по понятным причинам исчезли, земля перешла в распоряжение крестьян. Результат предсказуем: производительность труда значительно снизилась.Землепашцы, конечно, стали жить лучше, но экономического стимула для наращивания производства у них, привыкших лишь обеспечивать себя едой, не было. Второй крайне неприятный момент: на селе, избавившегося от гнета крупного капиталиста (помещика), образовалась прослойка мелких капиталистов-кулаков. Те, движимые жаждой наживы, имели экономический стимул для расширения производства, но не имели к тому возможности кроме одной-единственной: усиления эксплуатации беднейшего крестьянства.

Собственно, политика НЭПа зашла в тупик: крестьяне физически не могли дать прибавочный продукт, а кулаки не желали его давать до тех пор, пока им не предложат «справедливую» цену. Справедливую цену мог предложить только рынок , поэтому кулаки начали саботировать хлебозаготовки.

В их интересах было «попридержать» хлеб, искусственно создав дефицит, чтобы потом сбыть его по спекулятивным ценам. Под конец НЭПа кризис хлебозаготовок стал хроническим, во многих городах вновь были введены карточки на хлеб. И это в ситуации, когда амбары сельских куркулей ломились от зерна! Конечно, государство могло напечатать денег сколько угодно расплатиться за зерно, но какой в денгах смысл, если они не обеспечены товарами потребления? Но чтобы появились в достаточном количестве потребительские товары, нужно было сначала построить средства производства средств производства (тяжелая промышленность), потом создать средства производства ТНП (легкая промышленность), только после этого можно было насытить потребительский рынок. И, кстати, промышленность требовала много рабочих рук здесь и сейчас. Это все называлось одним словом – ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ.

На индустриализацию нужны были деньги, то бишь тот самый прибавочный продукт, который могли обеспечить только крестьяне. Следовательно, необходимо создать крупные ТОВАРНЫЕ хозяйства с ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА, которую могла обеспечить только механизация. Все это должно привести к тому, чтобы крестьянин мог помимо себя прокормить еще троих горожан. Вот это и был тот добавочный продукт, который государство могло изъять у производителя . Изъять – не значит отобрать силой, тут вступают в действие стандартные принципы экономического обмена.

Повышение производительности сельского хозяйства делает лишними миллионы крестьян, которых проглатывает стремительно развивающаяся индустрия, остро нуждающаяся в рабочих руках. Этот процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу называется модернизационный переход.

Если хотите своими глазами увидеть и понять, что это такое, то поезжайте в Китай. Сияющие огнями приморские мегаполисы – лицо современного индустриаального мира, а потрясающая своей нищетой провинция живет еще аграрным укладом, при котором большинство людей озабочены исключительно самопрокормом. Самый молниеносный модернизационный переход в истории человечества был осуществлен в нашей стране в ходе первых двух сталинских пятилеток. Колхозы – это и были те самые крупные товарные хозяйства, которые с помощью техники обеспечили резкий рост производительности труда (количество продукта, произведенного человеком в единицу времени).

Главной проблемой при осуществлении модернизационного перехода был вовсе не недостаток сельхозтехники, ее-то как раз к началу 30-х годов уже массово производили, а в конце 30-х даже начали экспортировать. Главная проблема заключалась в косном сознании крестьянства, не способном адаптироваться к новым историческим реалиям. Под словами «исторические реалии» я не подразумеваю политику агрессивной коллективизации и прочие прелести казарменного социализма. Исторические реалии – это катастрофическое отставание Советского Союза от ведущих индустриальных держав, которые делали страну НЕЖИЗНЕСПОСОБНОЙ.

Посмотрите на сегодняшнюю Украину – это нежизнеспособная подыхающая в корчах страна. Она сыпется без всякой агрессии извне, экономической блокады и стихийных бедствий. Хотя с точки зрения обывателя все там было отлично – по айфонам, иномаркам и количеству бутиков на душу населения Украина далеко не последнее место в Европе занимала.

Заключительную серию поста о голодоморе я предоставлю завтра. Ваша Шахерезада.

  • +2Adelaida (Аделаида Паллллна) 25 июля 2014 в 18:58

    Убедительная просьба к пользователям : в комментариях не переходить на личности. Это никого из нас не красит. Каждый имеет право на собственное мнение.

    • +1Domkrat (Dager 777) 25 июля 2014 в 19:20

      поставил минус..машинально..прочитал пост..понял что погорячился.. интересный пост.+

      • 0Adelaida (Аделаида Паллллна) 25 июля 2014 в 19:57

        Как я вижу, тут, если твоя позиция не такая как у большинства, встречают в штыки.

        • 0luxor (таракан) 25 июля 2014 в 20:06

          Везде так. Учитесь убеждать.

  • +2highlander05 (-------->) 25 июля 2014 в 19:01

    не переходите на личности, по братски...
    да и вообще, не пишите сюда -просто минус поставьте и алга

  • 0astana (Абдула) 25 июля 2014 в 19:06

    вот именно за зиму истошенный от голода организм от трав и ягод опухал и люди гибли.

  • –1MARI7077 (Мариям) 25 июля 2014 в 19:20

    Adelaida (Аделаида Паллллна) скажите что и кому вы хотите этим нам доказать, я думаю у дагестанцев есть более насущные проблемы, чем обсуждать был или не был голод в Украине. Давай еще найди статью что в дружественной нам КНДР траву не жрут, а живут они у себя как в раю , а все остальное подлый наговор проклятых капиталистов.

    • 0Domkrat (Dager 777) 25 июля 2014 в 19:27

      ну зачем вы так..в КНДР уже траву не едят..она кончилась..им больше пастись негде.(

  • 0Domkrat (Dager 777) 25 июля 2014 в 19:21

    Бека никто не видел..интересно его мнение послушать.. и вообще..где начальник транспортного цеха.))

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 25 июля 2014 в 19:39

      я по дороге на море стоял пока латипыч проедет домой)))))

      • 0Domkrat (Dager 777) 25 июля 2014 в 19:42

        ну латипычу надо дать дорогу..ну как он латипыч.как егоздоровье.кк семья..все ли на работе у негополучается.. и вообще ..как поговорили.))

        • +2bekhan/// (бекхан первый) 25 июля 2014 в 20:38

          ты знаешь разные там главы регионов ханам не компания))))

  • 0maxa05 (Горец) 25 июля 2014 в 19:31

    поставил минус, прочев весь текст. Конечно, люди умирали забив свои амбары зерном, родители не отдавали детям еду, видя что они голодают и цвет лица потеряли. Можно и дальше искать причины смерти миллионов человек, факт остается фактом, люди умирали и это кощунственно. А зерно то и в правду было, даже были урожайные годы, только вот с одесского порта это зерно шло на экспорт в другие страны. А продавало его советское руководство.

    • 0luxor (таракан) 25 июля 2014 в 19:47

      Зерно прятали одни, а голодали другие. Называется спекуляция, что тут непонятного?

      • 0maxa05 (Горец) 25 июля 2014 в 20:00

        за всем этим следил товарищ сталин таракашка, сегодня тоже можно зерно спрятать и людей голодом морить, ответственный за это будет в любом случае руководитель страны, не сумевший предотвратить голод

        • –1luxor (таракан) 25 июля 2014 в 20:03

          Ну да, у нас всегда начальство виновато.

          • 0maxa05 (Горец) 25 июля 2014 в 20:05

            а кого винить?! волка которое на стадо напало или того кто овец не уберег?! руководить должен тот кто умеет, а не тот кто хочет

            • 0luxor (таракан) 25 июля 2014 в 23:10

              Смешные вы люди: когда вам говорят что надо уважать закон - вы кричите "психология раба, я такой свободный никому не подчиняюсь". А случись что - во всем начальство виновато.
              Государство должно о вас заботиться, за вас беспокоиться - а ты беспокоишься о государстве? Почему тогда каждый раз когда речь идёт об интересах государства вы начинаете кричать, что это оккупационное государство и вы его не признаёте?

              • 0maxa05 (Горец) 25 июля 2014 в 23:22

                непрочь ответить, хотя ты сам оставляешь вопросы без ответа, но тему эту поднимай в другом посте таракан, а тут обсуждаем голодомор

        • 0astana (Абдула) 25 июля 2014 в 21:13

          сегодня другое братоубийство.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043792 сек.