ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

В 1996 году указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне"

Личные блоги

+2Aliz (Aliz) / В Ираке новое обострение ситуации по причине противостояния нового президента и премьера.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подал жалобу на избранного 24 июля парламентом страны президента Фуада Маасума, обвиняя последнего в нарушении конституции, сообщает Associated Press.

В ходе своего выступления на местном телевидении аль-Малики заявил, что подаст «официальную жалобу в федеральный суд (Ирака) против президента». Также он добавил, что не откажется от своей кандидатуры премьера на третий срок.

Парламент Ирака в воскресенье отложил до 19 августа заседание, на котором должен был избираться новый премьер-министр страны, по причине отсутствия единой позиции у парламентариев. Срок выдвижения кандидатов на должность премьер-министра истек в ночь на понедельник, а новый кандидат должен быть выдвинут конституционным решением. «Подобное отношение представляет собой попытку переворота против конституции и политического процесса в стране», — заявил аль-Малики, добавив, что сознательное нарушение президентом конституции будет иметь тяжелые последствия для единства, суверенитета и независимости Ирака, а также «заведет политический процесс в темный тоннель».

После своего выступления на местном телевидении действующий премьер приказал подконтрольным ему отрядам специального назначения занять ключевые районы Багдада, в т.ч. так называемую зеленую зону — район в центре Багдада, в котором расположены иностранные и правительственные объекты. Этот район города полностью обнесен забором и колючей проволокой, а попасть в него можно только через охраняемые иракскими военнослужащими КПП.

Отметим, что отстранения аль-Малики от власти добиваются практически уже все оппозиционные движения Ирака как из числа суннитов, так и курдов и большинства шиитов. В частности, об этом открыто заявил такой известный шиитский лидер как ас-Систани.

Также это устраивает на данном этапе и нынешние американские власти. США уже дали понять, что поддерживают нового президента Ирака в качестве гаранта соблюдения конституции страны. Об этом заявила представитель Госдепартамента США М. Харф, которая подчеркнула, что американская администрация «внимательно следит за ситуацией в Ираке и находится в контакте с иракскими лидерами». Харф также отметила, что Вашингтон «отвергает любые попытки достичь результата путем принуждения или манипулирования конституционным или судебным процессом. США готовы поддержать новое правительство в Багдаде, особенно в свете борьбы с группировкой ИГИЛ… и новое инклюзивное правительство Ирака – лучший способ объединить страну в борьбе с ИГИЛ, заручиться поддержкой других стран региона и мирового сообщества».

Таким образом, междоусобная борьба в Ираке может выйти на другой уровень, теперь уже внутри самого Багдада. Об этом, в т.ч. свидетельствует и решение новоназначенного иракского президента поручить формирование правительства Хейдару аль-Абади – вице-спикеру иракского парламента, фактически, назначив того новым премьер-министром страны. Примечательно, что кандидатуру аль-Абади на пост премьера выдвинул Национальный иракский альянс, являющийся одним из крупнейших шиитских политических объединений в политическом ландшафте страны.

  • +1astana (Абдула) 12 августа 2014 в 19:51

    Власть страшная болезнь только смерть лечит!!!!!!!

    • 0Rozgdennyi (Александр) 12 августа 2014 в 20:40

      Оооох! Не могу! :) Здравствуйте Астана! Я согласен.!

      • 0Rozgdennyi (Александр) 12 августа 2014 в 20:45

        На Украине, война! Нагорный Карабах, я понимаю тоже зона боевых действий. Ну у Вас в Дагестане, не то, чтобы спокойно, а стреляют! Понимаю много! А вот интересно я ни в интернете ни тем более не по телевизору нигде не встречаю про ситуацию в Таджикистане, Узбекистане. Между тем приезжающие к нам гасторбайтеры таджики уже с месяц говорят, что у них на родине идёт не маленькая война. И людей деревнями вырезают. В нете нашёл только вот такую давнишнюю статью http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/05/140521_tajikistan_badakhshan_tensions.shtml

        • 0Aliz (Aliz) 12 августа 2014 в 20:53

          Безусловно, воюют сейчас много где. И не секрет, что многие эти конфликты взаимосвязаны. Тут важно понимание геополитики. Например, про Азербайджан статейка, правда тоже не сегодняшняя. http://muslimpolitic.ru/2014/01/strategicheskaya-rol-azerbajdzhana-v-mirovoj-politike/

  • +1Aliz (Aliz) 12 августа 2014 в 19:58

    Да уж, власть властью вышибают...к сожалению

  • –1Yavgan (Явган) 12 августа 2014 в 20:14

    Там уже ничего хорошего не будет, так и будут до вечности заниматься любимым арабским делом головы друг другу резать, да взрывать по 40 человек каждую пятницу.

    • –1Aliz (Aliz) 12 августа 2014 в 20:19

      да, почти весь арабский мир погряз в этом деле, точнее мусульманский

  • 0darvin1982 (☆) 12 августа 2014 в 20:23

    А судья который Саддама приговорил отпущен?

    • 0Aliz (Aliz) 12 августа 2014 в 20:27

      не до него им сейчас) но и это, конечно, можно использовать в своих целях

    • 0astana (Абдула) 12 августа 2014 в 20:57

      Судья им объяснил что он (садам)где то на канарах отдыхает !!!!

      • 0darvin1982 (☆) 12 августа 2014 в 20:59

        :) а довезла его туда волшебная верёвка по льготному билету.

        • 0Aliz (Aliz) 12 августа 2014 в 21:01

          волшебная пентагонская веревочка)

  • –1Yves_Lacost (Арс) 13 августа 2014 в 01:22

    Восток ...

  • 0demokratiyaloj (demokratiyaloj) 13 августа 2014 в 06:37

    хоть друг друга перережут пофиг .

  • 0Aliz (Aliz) 13 августа 2014 в 21:09

    итак режут

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052613 сек.