ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Track 10 Мирес группа
ШуточнаяДагмара Ибрагимова
Лезгинка Ризван Омариев
ДианаЗвезда группа
ТулизуАхмед Ахмедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

Отец второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова

Обменпоследнее

Новости

–8Репортаж / Нового года в Дагестане не будет

© itar-tass.com [1/1]

Деда Мороза в этом году многие дагестанские дети не ждут — более тысячи школ региона не отметят Новый год. Исламские активисты агитируют против праздника, а официальное духовенство считает, что это не самый важный вопрос для мусульман. Но по сравнению с прошлым годом антиновогодняя кампания в Дагестане в этом году чуть потише — буклеты с перечеркнутой елкой больше не раздаются в общественных местах, а местная пресса не пишет про грешность празднования.

В прошлом году почти в 70% школ республики не отметили Новый год. Корреспондент PublicPost побывал в нескольких махачкалинских школах, где Деда Мороза не ждут.

Онегин ведет себя не как мусульманин

В среднюю школу Шамхала, пригородного поселка Махачкалы, не так просто попасть. Директор сразу отказался от встречи и от интервью, а охранники не впускают, будь ты хоть брат какого-либо ученика или же отец. Журналистом не представляюсь — меня в двух школах уже прогнали.

В итоге меня провела учительница Маржанат Умарова, которая здесь работала в 2010 году. Она уволилась после убийства предыдущего директора Патимат Магомедовой, которая активно выступала против ношения ученицами хиджаба. "Многие в поселке говорили, что Патимат Магомедовна идет против ислама, что Аллах накажет ее, — вспоминает Маржанат. — Она сама была верующей мусульманкой, ходила в платке. Просто ее возмущало, что даже первоклассницы приходят на уроки в хиджабе, отказываются рисовать людей и животных, якобы это грех в исламе. После того как Патимат Магомедовну расстреляли у нее же дома, несколько сотрудников школы, которые ее поддерживали, уволились".

Маржанат меня знакомит с подругой Айшат — она в школе недавно, но уже хочет уволиться. "В Шамхале много религиозных живет, ну, салафиты, которые строго придерживаются исламских правил, — рассказывает Айшат. — А их дети в школе как-то выделяются, что ли. Я-то с младшими работаю, с ними не так сложно. Но вот учителя некоторые боятся иногда замечания старшеклассникам делать. Ученики не приходят на уроки пения, так как говорят, что музыка — харам, грех. Один ученик, например, отказался читать "Евгения Онегина". Сказал, что герой ведет себя не по исламу, а это может быть примером для других, и это плохо. Ученики иногда сбегают с уроков, говорят, на намаз. Лишний раз сделаешь замечание — 15-летние шпендики встают и уходят с уроков, но при этом говорят учителю: "Вы против ислама идете, вас накажет Аллах". Пойми их, что они имеют ввиду под этим "накажет Аллах". Для многих оболтусов религия стала прикрытием плохой успеваемости".

"Новый год не наш праздник"

С Айшат мы идем на урок к четвертому классу. В классе много детей. Есть девочки и в хиджабе, и в платках, и без головных уборов. Несколько мальчиков в тюбетейках сидят.

Айшат меня представляет как проверяющего из Министерства образования.

Идет урок русского языка. Сочинение на тему "Зима". Подсаживаюсь к мальчику в тюбетейке.

— Как тебя зовут?

— Ахмед.

— Трудное сочинение?

— Нет.

— А что ты больше всего любишь делать зимой?

— Мы с пацанами и девчонками снежки играем, снеговика делаем.

— А подарки получать любишь?

— Да.

— На Новый год много подарков ждешь?

— Новый год не наш праздник. Подарки на Уразу-Байрам бывают.

— А почему Новый год не празднуешь?

— Отец сказал, что это харамный (греховный — прим. ред.) праздник и мусульманам нельзя его встречать.

— А ты сам бы хотел Новый год?

— Не знаю.

Почти такой же разговор состоялся и с тремя другими учениками. 11 детей из 18 написали в сочинении, что зимой празднуют Новый год и ждут подарков от Деда Мороза.

В махачкалинской школе №17 готовятся к празднованию Нового года. Директор школы Аида Бабатова говорит, что будут и утренники у младших классов, и вечеринки у старших. На вопрос о запрете празднования Нового года в исламе директор не отвечает — говорит только, что "все пройдет нормально, как и в прошлые годы".

С директором школы №13 встретиться не удалось. Секретарша сказала, что Новый год в школе отмечать будут: "Если кому-то религия мешает, то пусть не приходят — у нас не заставляют".

Коррупция мусульман волнует меньше

Официально считается, что в прошлом году из 1690 дагестанских школ 1206 не праздновали Новый год из-за того, что сами жители республики выступили с такой инициативой.

В этом году в школах все готово к встрече Деда Мороза, заверил Янжаги Гамзатов, старший инженер Управления надзорной деятельности МЧС по Дагестану: "Ну, в школах какие вечеринки могут быть. К утренникам все готовы, их мы разрешили проводить. Какие вечеринки в школах бывают?"

Духовное управление мусульман Дагестана сохраняет нейтралитет в этом вопросе, сказал пресс-секретарь муфтията Магомедрасул Омаров: "Каждый год создают ажиотаж вокруг этого Нового года. Да, по исламу нельзя его праздновать. Но в Дагестане много дат празднуют, которые исламу не соответствуют. Почему именно акцент на Новом годе делают некоторые? Потому что он массовый, да. Алимы и имамы духовенства говорят прихожанам, что нежелательно мусульманам праздновать неисламские даты. Именно про Новый год не говорят, потому что этот вопрос лишний шум создает".

У дагестанских мусульман есть куда более важные вопросы, считает Омаров: "В республике остро стоят вопросы коррупции, например. Почему этот вопрос не поднимают те, кто записывают видео против Нового года? Если уж и говорить о том, что мусульманам важно, а что нет, то вопрос Нового года точно не стоит первым. Просто на нем баллы себе набирают".

"Как обезьяны подражаем язычникам"

Известные и не очень дагестанцы в этом году даже записали видео о том, почему дагестанцам Новый год нельзя встречать. В видеозаписи встречаются и такие пассажи, как "это языческий праздник, а мы как обезьяны и попугаи подражаем язычникам".

Против празднования Нового года выступает в основном молодежь, рассказал руководитель Центра исламских исследований Руслан Гереев: "Этот праздник не исламский, он пришлый. Более взрослое поколение просто привыкло к нему. А молодежь, которая в последние годы в республике активно вливается в религиозную жизнь, не принимает Новый год. В Дагестане считается, что против Нового года именно салафиты выступают. Но это не так. И сунниты против, и шииты тоже. Просто салафиты более активны. И что плохо, так это, что человек, агитирующий против Нового года, попадает под бурю возмущений светских дагестанцев. Какими только эпитетами они его награждают — доходят даже до преступника".

Но Гереев согласен с муфтиятом: он тоже считает, что агитация против Нового года — не самый главный вопрос для мусульман.

Деду Морозу закрыты двери тысяч школ

Получить комментарии по поводу празднования Нового года в школах в Министерстве образования и науки Дагестана не удалось — все чиновники ведомства оказались то на совещаниях, то заняты посетителями. Сотрудник Минобразования на условия анонимности рассказал, что и в этом году в более тысячи школ республики не будут отмечать Новый год: "В прошлом году вокруг этого вопроса поднялся большой скандал. Из правительства республики в этом году министерство получило указание отчитаться о том, что все школы отпразднуют. Мы-то знаем, что более тысяч школ не будут проводить вечеринки там, дискотеки всякие. Даже утренников как таковых не будет. Будут линейки праздничные. Отметят лучших учеников, и все".

Закир Магомедов

  • +3ruslan85 (Руслан) 24 декабря 2012 в 16:44

    Начинается...

  • +14kamal747 (мудрый) 24 декабря 2012 в 16:57

    если такая исламская республика почему бы не навести порядок в больницах или же в детсадах да и в принципе в любом месте сегодня в Дагестане не возможно что либо сделать пока не отдашь хорошую копейку

    • –1Agulets911 (Мага) 24 декабря 2012 в 17:31

      была бы поддержка, везде бы навели порядок.

  • +15Escobaaar (Молодой человек) 24 декабря 2012 в 16:58

    Пошел за поп-корном....

    • 0axilesov@bk.ru (ухожу на совсем) 25 декабря 2012 в 19:10

      :)))+++++

  • +18Murad@ (Мурад) 24 декабря 2012 в 17:05

    Знают чем молодежь привлечь: петь, рисовать - харам, Онегина читать не нужно, вообще учиться не обязательно. Родители, которые воспитывают таких детей видимо мечтают видеть в них неграмотных отморозков. Пусть соберут родителей и расставят все точки над "i": нужно образование их детям или нет! Эти же родители, которые учат детей что харам, что нет, будут перед выпуском бегать решать проблему ЕГЭ и жаловаться, какое коррумпированное у нас государство, сколько денег за ЕГЭ отвалить пришлось. Это не цена экзамена, а цена вашей глупости!

    • 0avarec65 (Шамиль) 24 декабря 2012 в 17:58

      Murad@ (Мурад) во-во+++ а бестолочи сразу пользуются моментом
      учителям, нужно просто не гласно, нормальных учеников как положено учили, а на этих внимание не обращать
      а так я против урока пения, лучше бы место него какой нибудь урок поставили бы полезный)

    • +8badjo5 (badjo5) 24 декабря 2012 в 19:25

      во всей статье понравилась одна лишь фраза:


      Для многих оболтусов религия стала прикрытием плохой успеваемости

    • 0manowar__ (Чел) 26 декабря 2012 в 15:02

      мурад +++

  • +2kamal747 (мудрый) 24 декабря 2012 в 17:12

    убивать мусульман джихад а детям отмечать новый год в школе харам )))

  • +7Asya111 (Ася) 24 декабря 2012 в 17:20

    Было бы хорошо если бы никто не комментировал эту новость, чтобы зря не спорить) как говорят на своем опыте поняла что лучше вообще молчать об этом)

  • +5Kamal.. (BRAT) 24 декабря 2012 в 17:24

    Мозгов бы вам на ваш дурацкий праздник подарили))) законы Аллагьа ни кто не отменял и не отменит, гьарам еще ни кому пользы не приносил, нужно по активней выступать против всяких этих "праздников"

    • +10MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 24 декабря 2012 в 17:42

      Да вам тоже открыто надо выступить против этих убийц и лесных иуд,которые убивают мусульман не согласных вашими идеологиями,здесь тоже очень грубо закон Аллагьа нарушаете убив алимов,имамов мечети.Или у вас двойные стандарты убиват можно а новый год нельзя отмечать.

      • 010203040 (Мага) 25 декабря 2012 в 00:06

        согласен с тобой

      • 0avarec65 (Шамиль) 25 декабря 2012 в 10:50

        MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) +++++++++++++++

      • +2Berkyt (ХIасан) 26 декабря 2012 в 12:07

        Я вообще тебя не понимаю. Разве мало новостей, блогов, вообще тем об убийствах и религиозных конфликтах?! Для чего ты в каждой теме пишешь про лес, убийства и т.д. Тут же вообще в этой статье нет об этом речи! Даже слова нету. Тут конкретная тема, Празднование "Нового Года". В тебе слишком много агрессии и неприязни. Тебя не приятно читать, потому что уже заранее знаешь, что будет масса проклятий, оскорблений, выпадов и всего негативного!

        Если ты за Новый Год так и напиши, люди поймут твою позицию и твои стандарты, но только пожалуйста, всегда всё в одну кучу не смешивай, дай людям именно по данной теме поговорить, это же место для дискуссий, а не для ругани и взаимных оскорблений.
        Надеюсь ты меня поймешь и сделаешь выводы.
        С уважением ко всем окружающим, один из участников данного портала.

  • +3ANDROS (Андрос) 24 декабря 2012 в 17:33

    Елка и дед мороз и все ? А остальное не нужно ? А водочки , коньяка , вина , ликера, виски , и сигареты все нужно, одно без другого это уже не праздник . Да , если люди не будут отмечать елку с дедом морозом , представляете сколько денег теряют спиртные магнаты на новый год плюс еще неделя продолжения нового года . То есть спаивание народа ! Вот видите о ком заботятся поднимающие вопрос о деда морозе. А какая польза простому человеку от этого дед мороза ?

  • 0avarec65 (Шамиль) 24 декабря 2012 в 17:54

    че за автор, акценты такие ставит провокационные. блин какое тебе дело автор, что кто празднует не хотят не будут праздновать. понимаю почему муфтият комментарии таким журналистам не дает, а молча, на проповедях то, что нужно говорят!!!
    и так денег нет, миноброзавания на елки всякие тратятся ((

    • 0Berkyt (ХIасан) 26 декабря 2012 в 12:40

      Мин образования тратятся по потому что выслужиться надо! А многие дагестанцы ещё и в прошлом году отказались от празднования потому, что им за детей приходится скидываться - на елку, на подарки, на сладкий стол, на наемных деда мороза и снегурочку для всей школы! А у многих родителей нет таких денег, точнее может и есть, но щас у их семьи более важные расходы есть - оплаты квартиры, коммунальных, покупка продуктов питания, зимней обуви и одежды для того же ребенка, да что угодно, мало что ли у людей нужд! Я часто сам учась в школе видел в каком положении часто бывали некоторые мои одноклассники, те у чьих родителей не хватало на многие необходимые вещи для семьи денег! Им было стыдно, они пропускали уроки у классной (математика и геометрия), потому что она поднимала этот вопрос, надо было скидываться и было неудобно перед одноклассниками (состоятельные из которых требовали праздника) что из-за нескольких человек всё тянется! Тогда я тоже был в числе тех кто скидывался и тоже в глубине души радовался, что мои родители зарабатывают, а щас понимаю какими подлыми мы бываем в детстве иногда подшучивая и подкалывая тех, кто не собственной вине и воле иногда не всё мог позволить, щас понимаю, что это мы были униженными перед ними!
      И вообще даже если не говорить о религиозной стороне вопроса, чисто по финансовым и иным причинам я считаю вообще праздники отмечать не надо в школе, там надо набираться знаний, а не вечеринки устраивать, это ведь УЧЕБНОЕ заведение, а не клуб!

  • +6RaRustam05 (Рустам) 24 декабря 2012 в 18:00

    Так и останется Дагестан в 2012.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.066436 сек.