ВКонтакте

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

На момент отставки был самым пожилым руководителем среди всех глав регионов России (75 лет)

Личные блоги

+7ahmad... (Ахмед) / Кто виноват – Муфтият?

Россия является рекордсменом по количеству исламских богословов, привлеченных к уголовной ответственности за экстремизм.

За 15 лет было привлечено к уголовной ответственности за нарушения антиэкстремистского и антитеррористического законодательства 22 мусульманина в сане муфтия и имама, заявил исламовед Роман Силантьев. В 2013 году — восемь случаев, из них семь за возбуждение ненависти либо вражды, — пишет Р. Силантьев в статье, опубликованной в четверг на сайте Российского института стратегических исследований.

Как отметил он, из 22 случаев 19 имеют непосредственное отношение к Совету муфтиев России, которая занимает четвертое место по числу контролируемых мусульманских общин в стране, объединяя около 700 мечетей. При этом 11 случаев приходятся на Духовное управление мусульман азиатской части России в составе Совета муфтиев, которое объединяет около 100 организаций.

Исламовед заявил, что представители Совета муфтиев в духовном звании нарушали антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России, Узбекистана и Таджикистана чаще, чем духовные лица всех остальных религиозных организаций нашей страны. Кроме того, два лидера СМР (муфтии Равиль Гайнутдин и Нафигулла Аширов) имеют прокурорские предостережения о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства, а сочинения еще трех (муфтии Аширов и Абдулла Ишмухаммедов, а также имам-хатыб Шамиль Аляутдинов) фигурируют в Федеральном списке экстремистских материалов", — говорится в статье.

Из 22 привлеченных к уголовной ответственности, семеро оказались членами террористических организаций, преимущественно "Хизб ут-Тахрира" и Исламского движения Узбекистана. Чаще всего имамы и муфтии привлекались за разжигание религиозной розни. Все подсудимые, за исключением казанского имам-хатыба Азата Зарипова, характеризуются как приверженцы радикальных направлений ислама.

Среди преступников преобладают выходцы из Средней Азии. Обращает на себя внимание повышенный процент новообращенных мусульман и пониженный — татар и кавказцев. Примечательно, что среди осужденных нет ни одного уроженца Чечни или жителя Дагестана, — пишет автор. По его словам, известно только о двух случаях, когда руководство осужденных имамов поддержало решение суда и приняло меры к недопущению осужденных к дальнейшей религиозной деятельности.

  • +1Rosan (А.) 19 октября 2013 в 11:15

    Нет ни одного осужденного из Чечни и Дагестана.
    Это понятно.
    Возможно, первым будет кое-кто.
    Виноваты все, но больше всего власть.
    Аляутдинова в экстремисты записали - вообще смешно. Его называют "евро имам", он весь белый и пушистый)

    • 0Faris86 (Muslim) 19 октября 2013 в 20:05

      И кто же ?

      • 0Rosan (А.) 19 октября 2013 в 20:43

        Любимец кп

  • 0demokratiyaloj (demokratiyaloj) 19 октября 2013 в 17:27

    Исламофоб Силантьев - так правильней!

  • 0Def (*) 19 октября 2013 в 19:56

    (Ахмед) +

  • 0dager777 (Дагер 777) 19 октября 2013 в 20:30

    я думаю виноват не муфтият..а Римское католическая церковь..ну не нравятся мне их толерантные отношение..друг к другу..)

    • 0astana (Абдула) 19 октября 2013 в 22:23

      ты хочешь что бы их опять вулкан наказал

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043643 сек.