2.02.1797—1.02.1871

Имам, предводитель кавказских горцев

Последний сын Шамиля, Магомед-Камиль служил в турецкой армии и закончил службу в чине маршала.

Личные блоги

+7Pandur/ (Пандур Пирожков) / Дзюдоисты Дагестана завоевали медали чемпионата Европы среди слабовидящих

Дагестанские дзюдоисты в составе сборной команды России завоевали медали разного достоинства на чемпионате Европы среди слабовидящих спортсменов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Международные соревнования проходили с 25 по 30 ноября в португальском городе Одивелас. Участие в них приняли 110 спортсменов из 20 стран. В составе сборной России на чемпионате выступили 25 спортсменов в разных весовых категориях.

Золотую медаль чемпионата Европы взял Абдула Курамагомедов, который в финале весовой категории до 100 кг победил земляка Малика Курбанова, в итоге довольствовавшегося серебряной наградой. Еще одно серебро российской команде принес Заур Джабраилов (60 кг).

Без наград из дагестанцев остались Нух Салихов (66 кг), Шахбан Курбанов (73 кг) и Сааду Абдурахманов (81 кг).

Чемпионат Европы стал последним отборочным турниром в преддверии Паралимпийских игр в Рио-2016. Напомним, что из дагестанцев обладателями путевок на Паралимпиаду уже стали бронзовый призер Игр в Лондоне Шахбан Курбанов и действующий чемпион страны и мира Абдула Курамагомедов.