ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Пригожин Иосиф Игоревич

Пригожин
Иосиф Игоревич

2.04.1969

Продюсер

Свою трудовую деятельность начал в 12 лет - работал парикмахером

Личные блоги

+18sira86 (Сиражудин) / Акция «Дети – наше будущее» в Агуле

Сегодня, 29 мая 2015 года, в селении Буркихан Агульского района прошла акция «Дети — наше будущее», приуроченная ко Всемирному Дню защиты детей. Мероприятие было организованно работниками КЦСОН, КДМ, учителями школы и работниками детского сада «Колосок».

Первым делом делегация посетила детский сад, преподнесла детишкам сладкий подарок и поздравила всех с приближающимся Днем защиты детей. Заведующая садиком Кевсар Курбанова показала нам спальни, где спят дети, игровую комнату, кабинеты, столовую. Увиденным все остались довольны. Детишки прочитали стихотворения на тему Победы в ВОВ, показали танцевальный номер.

Читать далее...

+16sira86 (Сиражудин) / Дружба на веки !!!!

В это воскресенье, 17 мая 2015 года, молодежью Агульского района совместно с духовенством района был организован выезд в Хивский район для проведения товарищеского футбольного матча. К этому мероприятию было привлечено с Агульского района около 20 молодых человек, любящих и занимающихся спортом.

Читать далее...

+12sira86 (Сиражудин) / Георгиевская ленточка в Агульском районе

Сегодня, 22 апреля 2015 года, по всей нашей необъятной Родине проводиться акция «Георгиевская ленточка». В этом году она посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной Войне, победе нашего народа над фашистской Германией. На сегодняшний день многие западные недополитики хотят «отнять» у нас Победу используя грязную ложь, приписывая основные и важные переломные моменты этой страшной войны к своим заслугам, недооценивая при этом роль нашей страны. Мы все вместе должны сохранить нашу Победу и передать ее последующему поколению.

Такую именно цель преследовала сегодняшняя акция и в Агульском районе. Были проведены встречи и лекции с молодежью, очень много было рассказано о цене той Победы, чтобы они никогда не забывали своих родных и близких, отдавших жизни за нашу свободу и подаривших нам жизнь. Также была организована раздача георгиевских ленточек в районе, в администрации, школах и учреждениях. Акция будет продолжаться вплоть до 9 мая!

Читать далее...

+14sira86 (Сиражудин) / Агульский район. ПОБЕДА 70.

Министерство образования и науки Дагестана 8 апреля провело во всех дагестанских школах единые онлайн-уроки Победы. Таким образом, Дагестан присоединился к масштабной акции Минобрнауки России, приуроченной к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие станет не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Не остался в стороне и Агульский район, где также было проведено данное мероприятие. В это тяжелое время, когда и по телевидению и в интернете как только не фальсифицируют результаты той нашей Великой Победы, нам необходимо информировать молодое поколение об этом Великом и Героическом подвиге советского народа, рассказывать о наших дедах и прадедах, которые достойно защищали свое Отечество. Кто то к сожалению не вернулся к своим родным и близким, героически отдав свою жизнь во благо Родины. Мы должны и обязаны ими гордиться!!! Спасибо Вам большое дорогие наши Защитники. #ДагМинМол #агульскийрайон #Победа70 #дагпатриотцентр #роспатриот #волонтеры70дагестан

Читать далее...

+10sira86 (Сиражудин) / Агульский район. ПОБЕДА-70

В честь приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 122 жителям Агульского района вручены юбилейные медали.

Среди которых труженики тыла, ветераны труда, вдовы и дети погибших Защитников Отечества.

Сегодня, когда мы отмечаем 70 –летие Победы, к сожалению, у нас в районе не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, но память о них мы навечно храним в наших сердцах.

Читать далее...

+9sira86 (Сиражудин) / Агульским дзюдоистам удалось завоевать 5 медалей на турнире в Мценске

Из Орловской области домой в родной Дагестан возвратились дзюдоисты спортивной школы Агульского района. На девятом турнире городов России, памяти героя СССР Николая Минаева, в Мценске подопечным Рамазана Байрамова и Магомеда Баджаева удалось завоевать пять наград различного достоинства – две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.

Читать далее...

+14sira86 (Сиражудин) / Агульский район – праздник весны!

16 марта в с. Тпиг Муниципального образования «Агульский район» состоялся ежегодный традиционный праздник весны – Хьидин-Iуьш.

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Мазанаев Осман. В своем выступлении он рассказал историю праздника, который дошел до нас от предков. ХIидин-Iуш считают началом нового года. С этого дня начинаются все основные сельскохозяйственные работы: пахота, сев, от которых в будущем зависит благополучие и достаток в каждом доме поздравил всех жителей района с праздником весны, пожелал здоровья, удачи, добра и всех благ.

На празднике, несмотря на непогоду, приняли участие представители всех сельских поселений и из соседних районов.

Почти со всех сел были представлены команды по волейболу, которые соревновались на 2-х площадках. В итоге команда селения Хутхул заняла первое место по волейболу. Большой интерес болельщиков вызывал национальные виды спорта – бег, поднятие гири, метание камня и др.

Затем состоялась художественная часть, в котором участники культурно-досуговых центров сел, детские коллективы школы искусств, дома пионеров и школьников, просто жители района, выступали и соревновались на лучшее исполнение старинных и современных национальных песен, авторских песен, эстрадных песен, танцев, игре на национальных инструментах — по шести номинациям.

Поздравить жителей района с праздником и поучаствовать в номинациях приехали и известные певицы Наргиля Даргаева и Зульфира Шабанова из г.Дербент, певцы — Хаирбег Кулиев, Шахов Хаир из Хивского района и Нурудин Абдуллаев из Табасаранского района.

Кульминацией стало разжигание костра, которого ждали и дети и взрослые.

После завершения спортивной и культурной части, глава МО «Агульский район» Ю.Исмаилов наградил спортсменов и артистов, отличившихся на этом празднике грамотами, ценными призами и подарками.

Самое интересное из программы праздника было оставлено на вечер — по традиции района юноши скатывали горящие автомобильные шины с большого снежного склона. Так же зажигают костры во всех, дворах и улицах, а женщины угощают своими традиционными, национальными, изысканными блюдами собравшихся вокруг костра с добрыми пожеланиями добра, мира и благополучия.

Читать далее...

+16sira86 (Сиражудин) / Праздник 8 Марта в ЦТКНР Агульского района

В центре традиционной культуры народов России МО «Агульский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта, на котором присутствовали руководители и женщины от всех учреждений и организаций, представители общественных организаций.

Открыла мероприятие Беневша Курбанова — заместитель главы администрации МО «Агульский район»/

«8 Марта — это праздник прекрасной половины человечества – наших мам, бабушек, дочерей, сестер! Самое большое достоинство женщины – быть матерью. У нас в Дагестане образ женщины – матери, горянки является божественным, не зря говорят, что рай находится под ногами матери. Никто не гарантирован от ударов судьбы, но чувство материнской руки, нужное слово, сказанное матерью вовремя, возвращает в трудной ситуации веру в жизнь и надежду на лучшее каждому из нас. Не потому что она сильная, а потому, что она — мать, и она готова отдать часть своей души не требуя взамен ничего.

Наши женщины добиваются больших профессиональных высот, признания в общественной, политической, спортивной, культурной деятельности, но при этом она остается заботливой матерью, хозяйкой дома, воспитывает детей, опираясь на крепкие семейные традиции, передающиеся от поколения к поколению» — сказала зам. главы.

Со своими музыкальными поздравлениями выступил и ансамбль «Агул», в нарядных национальных костюмах — женщины в зеленных длинных платьях, символизируя собой зеленные альпийские луга, журчание рек, а мужчины — в стального цвета черкесках, символизируя силу и мощь снежных гор, которые окружают Агульский район.

На районный концерт были представлены лучшие фольклорные номера песен, танцев от всех культурно-досуговых центров сел, детские танцевальные номера школы искусств, дома пионеров и школьников и Гоинской школы. Читали стихи, пели песни о матери не только на агульском языке, но и на русском, дети из детского садика «Солнышко» с. Тпиг и учащиеся Тпигской, Хутхульской средних общеобразовательных школ. Звучали национальные песни в исполнении Розы Ахмедовой, Гури Рахмановой, Гамзата Агасиева, Аминат Алиевой, Шабана Шабанова, Кари Кариева и многих других исполнителей в живом голосе, без фонограммы.

Читать далее...

+19sira86 (Сиражудин) / Агульцы на фронтах Великой Отечественной войны

Как только фашистская Германия напала на нашу Родину, во всех селах района прошли общие сходы, на которых руководители партийно-советских и хозяйственных организаций, умудренные жизненным опытом пожилые люди призывали горцев на защиту Родины. 928 человек, в том числе 297 женщин, записались добровольцами в ряды защитников Отечества.

Около тысячи человек из Агульского района участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Почти половина из них не вернулась к родным очагам. Сотни агульцев награждены боевыми орденами и медалями за ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной Войны. На Курской дуге погиб командир роты старший лейтенант Исмаил Гусейнов из Хутхула. До этого он был награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды. В октябре 1943 года газета «Красная звезда» писала, что Рамазан Раджабов (из селения Буркихан), выскочив из горящего танка со связкой гранат, бросился под немецкий танк и сгорел вместе с врагом.

Читать далее...

+13sira86 (Сиражудин) / ПОБЕДА 70

Агульский район

Очередное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., прошло в Хутхульской средней общеобразовательной школе на тему; «Час мужества».

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.074376 сек.