ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Муртазалиев Сагид Магомедович

Муртазалиев
Сагид Магомедович

11.03.1974

Борец вольного стиля, олимпийский чемпион, политический деятель

У Сагида Муртазалиева четыре брата и сестра

Личные блоги

+11darvin1982 (☆) / Будьте внимательны к детям.

Извините, не смог пройти мимо.

Ребёнок умирающий от голода. Это последствия голода в Судане.

людив мире

+8darvin1982 (☆) / Ирчамул. Часть2.

Самоназавание Ирчамул происходит от слово Ирчамал которое переводится на местном диалекте как Девять и от слова Мулк которое переводится как Страна или Земля. В результате слияния двух слов Ирчамал и Мулк получилось название Ирчамул которое переводится как страна девяти. Наверное возникает вопрос что так цифра девять преследутся на протяжении всей истории,дело в том что в этом отдалёном уголке кайтагского района расположились девять сёл. Ирчамул отделён природными формированиями практически по всей окружности. С запада это горы(см. рис), с юга река Рубас,с востока гряда холмов и с севера гряда холмов которые переходят в овраг и в русло реки Уллу-чай. Удивительно что каждое село отличается от других своим специфичным только для того или иного определённого села взглядами на жизнь,обычаями,адатами и даже отдельными словами. Но однако все они объединены тем, что они все являются ирчамулцами.

Читать далее...

сёла

+15darvin1982 (☆) / Ирчамул. Часть1.

Истории горных сёл как отпечатки пальцев,неповторимы

В селе Варсит живут трудолюбивые гостеприимные и сдержанные горцы. Жителей этой части Кайтагского района (сёла Варсит, Бажлук, Кирцик, Кирки, Шурагат, Шиланша)называют ирчамулцами. Давным-давно они жили территории нынешних населенных пунктов Великент, Селык, Мамедкала, Дузлак, расположенных в Дербентском районе. Ирчамулцы имели свои «дузлаки», то есть соленые озера, добывали нефть вблизи нынешнего Берикея, имели виноградники и плодородные земли. С возникновением Кайтагского уцмийства местное населения стали облагать непомерными налогами, отбирали лучшие земли. Свободолюбивый народ, не вытерпев издевательств и произвола, восстал. Восстание жестоко подавили, а ирчумалцев выселили в горы. Часть выселенных ирчамулцев из рода Баширти, Кадайтни, Маматни, Янтни поселились в том месте, где в настоящее время находится село Варсит. Они на первое время устроились под «варси», то есть под бурками, от чего и произошло название села Варсит. Часть плодородных земель, виноградников и озер, где добывали соль, были сохранены за изгнанными варситцами, и они пользовались ими до 1939 г. Там они добывали соль, выращивали виноград, а осенью на быках привозили в Варсит.

Читать далее...

+8darvin1982 (☆) / Контраст полезен для зрения.)

Найдите десять отличий))

+11darvin1982 (☆) / Чем бы дитя не тешилось.... Или следаки на сайте.

Много шума наделал "Что нового",но это всё таки меня задело:

"dagestanian (daghestanien) Вчера в 22:56

я забыл еще дарвина1982(корол)

0isma_magomedov (ismail) Вчера в 23:01

Читать далее...

+5darvin1982 (☆) / С праздником,дорогие женщины!!!

0darvin1982 (☆) / От сумы и от тюрьмы........

Адекватность — соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. Адекватность в поведении — умение предвидеть действия других участников этой среды и делать свои действия понятными и удобными для других. Быть адекватным — это быть таким, каким требуется. Неадекватным можно назвать поведение человека, если оно не соответствует ситуации и ожиданиям окружающих, вызывает сбои в общении.

Читать далее...

+1darvin1982 (☆) / Ну если начистоту или Св. Бенедикт удивил....

В средние века санитарное состояние городов, по нынешним меркам, было ужасающим. Узкие улицы были захламлены мусором, выбрасывавшимся на мостовую прямо из домов. Когда этот мусор начинал мешать движению, король или местный сеньор приказывал его убрать, чистота поддерживалась затем несколько дней, и всё начиналось снова. Помои выливались зачастую прямо из окон в текущую по улице канаву, причём в некоторых городах специально обязывали хозяев трижды предупреждать об этом прохожих криком «Поберегись!». В ту же канаву текла кровь из боен, и всё это затем оказывалось в ближайшей реке, из которой брали воду для питья и приготовления пищи. О степени захламлённости и грязи, царившей в городах, можно судить уже по тому, что в средневековом Париже существовали улицы Дерьмовая, Дерьмяная и Дерьмишная, улица Смердящая Дерьмом, попросту без прикрас улица Дерьма и наряду с тем улица Писей ))))

Читать далее...

+1darvin1982 (☆) / Если из проблемы,не делать проблему...

Горцы собравшись на заработки,пешком шли до районного центра. Устали, сели на привал,поесть,попить. Все начали вытаскивать свои пожитки,у всех еда — мясо варённое,чуду,хинкал слоённый, только у Курбана хлеб да сыр. Ну давай все над ним издеваться,мол чё за жена такая... Курбан совершенно спокойно:"Ничего,я ей тоже платье из шотландки не привезу...". (Платье из шотландки в то время было круто).

Читать далее...

+1darvin1982 (☆) / Обязательно уточняйте год и месяц))

Никому не давайте в долг!!!! В ноябре прошлого года дал 3000 рублей в долг знакомому(вроде хорошему-через 2-3колена родственник) по его большой просьбе,обещал вернуть 20-го числа. Ещё не вернул,на звонки не отвечает. Видимо он забыл уточнить год и месяц 20-го числа которого он вернёт деньги. В начале января 2012 года от рождества Христова, дал 12000р. в долг знакомой,взрослая женщина,пришла умаляюще выпросила, не смог отказать. Работает недалеко,обещала вернуть в воскресенье ТОЧНО. Уже скоро 4-е воскресенье,боюсь предположить, что тоже не уточнила год....))

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.081911 сек.