ВКонтакте

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

Первый сборник стихов Гафурова («Новый мир») вышел в 1934 году.

Личные блоги

+6Dobriy. (Ээх) / Он сердцем говорил с читателем

Много молодых журналистов стремятся в профессию, будучи уверенными в том, что умудренный опытом профессионал-ветеран возьмет их под свое крыло и научит всем премудростям, тонкостям профессии. Иногда так и происходит, и этот опыт может быть неоценимым. Но в большинстве своем начинающие авторы эгоцентричны, они считают себя компетентными во всех сферах и по этой причине редко оперируют какими-то конкретными фактами. Проблема состоит в том, что не все факты достойны освещения, далеко не каждый отдает себе отчет, что журналистское ремесло требует творческого подхода. И все же порой природа рож­дает по-настоящему уникальных самородков, публикации которых потому и пользуются любовью читательской аудитории, что говорит с ней молодой журналист, вкладывая всю душу в текст – простой, чистый и по-юношески откровенный. Одним из таких талантов был ученик 10 «б» класса гимназии №1 г. Махачкалы Ильман Алипулатов-младший – внук известного дагестанского журналиста. Несмотря на юный возраст, он действительно был талантливым молодым человеком. Об этом свидетельствует ряд его содержательных статей, опубликованных на страницах дагестанских газет. Ниже мы приводим одну из публикаций Ильмана, которая впервые вышла в свет в газете «Молодежь Дагестана». Древний Дербент. Мои впечатления

В этом году я побывал в самых разных городах нашей великой страны. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове… И совсем недавно в Дербенте, в гостях у своих близких родственников. Неизгладимое впечатление оставил у меня этот древний город. Я проезжал по улицам, ходил по узким улочкам и магалам и, знаете, испытывал великую гордость за славную историю Дербента, за людей, которые сейчас живут в этом городе.

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / 21 век на дворе

Афганский мальчик на прогулке

Дамаск

Читать далее...

+6Dobriy. (Ээх) / Потребитель может разорить любого производителя, если он этого заслуживает.

- Ну, вот! В соседнем магазине купила сырки! Испорченные! И куда только государство смотрит!

- Так, поди, сдай обратно!

- Стыдно из-за сырка шум поднимать. Копейки стоит. Там соседи постоянно. Что они подумают.

- Нет проверяющих! Вот поэтому и такой бардак!

Свидетелем такого разговора мне приходилось быть не раз. «Что же тут такого?» — можете спросить вы. Обычный разговор. А если вдуматься, заметно незнание законов рыночного регулирования производства необходимых товаров потребителями. Потребителями!! (Для краткости обозначим: потребитель – П, производитель — Пр, торговый представитель – Т) Мы все являемся П. И мы должны диктовать условия. Как? Попробую разъяснить.

Кто участвует в процессе производства, реализации и потребления, так называемого общественно полезного продукта?

Все жители являются П. Часть из них при этом являются Пр и Т. Раньше, при плановой экономике невозможно было втиснуться в планы государства, предусматривающие чего купить и сколько съест, среднестатическому жителю СССР. С переходом на рыночную конкурентную экономику, если нет вмешательства в него со стороны государства, П сам может регулировать производство тех или иных товаров. Механизм регулирования очень прост. П, то есть все жители страны у кого имеется наличность в виде денег, «голосуют» за того или иного производителя, фирму или бренд. «Голосование» идет не прекращаясь. Избирательных комиссий, и подсчетов голосов не требуется. "Урны" выставлены повсеместно. В чем заключается голосование? В выборе и покупке понравившегося товара выставленного на продажу. Ну, купили вы в магазине буханку хлеба махачкалинского хлебзавода. А сосед купил лаваш частного предпринимателя Магомеда. Вот вы и «проголосовали» один за махачкалинский хлебзавод, другой за предпринимателя Магомеда. «Проголосовали», профинансировали, поощрили понравившегося вам Пр. А подсчет Пр и Т сами проведут вечером лучше и точнее всяких избиркомов, когда подсчитают дневную выручку. И если за Магомеда хотя бы один день никто не «проголосует», ему срочно надо чесать «репу» и искать причину – почему его лаваш никто не покупает. Если второй и третий день никто не проголосует за него, то надо уже рвать волосы на одном месте и «кровь из носу» устранить причину, по которой никто не захотел его хлеба. Он же не собирается его солить. Потому что, нет голосов, нет выручки. Нет выручки, конец бизнесу. Конец бизнеса, нет денег. Безденежье – это огромнейшая яма, из которой трудно выбираться. Это понятно каждому. Вот мы и нащупали самое уязвимое место производителей товаров и поставщиков услуг. Они смертельно бояться, что за них не проголосуют звонкой монетой, потому что это крах, нищенство и прочие проблемы, если не сумеет стать конкурентоспособным или произвести что-нибудь другое более востребованное на лучшем уровне. Вот поэтому все мы должны осознать, что выбирая тот или иной товар или услугу мы поощряем бизнес того или иного человека.

Читать далее...

+14Dobriy. (Ээх) / Сказка о налогах

Сказка о налогах для тех, кто считает, что он не платит налоги

В демократическом лесу было большое оживление. Звери собирались на полянках и устраивали митинги. Назревал соляной бунт. Соль, которая вдоволь лежала на поверхности в их лесу, закончилась. А жизнь без соли – это, как вы понимаете, не жизнь, а выживание.

Но безвыходных положений не бывает.

Кроты узнали, что есть соль глубоко в земле, начали добывать ее и пользоваться. Соседи попросили раз, второй. Слух пошел. Желающих приобрести соль было полно. Кроты назначили цену. Обитатели леса возмутились:

- Что за грабительские цены?

Кроты стояли на своем:

- Хотите дешевле? Добывайте сами! У нас зубы истачиваются от этой соли!

Согласились обитатели леса, ведь без соли нельзя, и кроты трудятся глубоко в земле, за свой труд должны получать соответственно.

А в правительстве свои проблемы. Денег не хватает. Распилили бюджет, проели, но мало оказалось. Вот и лев, президент лесного государства поставил задачу перед министром экономических и около дел найти новые возможности пополнения казны, то бишь бюджета. На посту министра экономики и всяких дел много лет сидела опытная рыжая лиса.

С ее подачи грянул новый указ, который обернулся новой бедой для лесного зверья. Государственный указ, в котором сообщалось, что в виду «дефицита бюджета» и невозможности «оказания помощи малоимущим слоям населения», "ремонта дорог" и прочего, прочего государство вынуждено ввести дополнительный подушный налог на соль. С каждой живой души один рубль в казну государства!

Зашумел, загалдел весь лес.

- Как же так? – справедливо возмущалась крупная зайчиха с множеством шрамов, которые свидетельствовали, что не раз пришлось ей вырываться из волчьих когтей, — у меня тринадцать зайчат, и я еще должна буду с каждого зайчонка по рублю платить в бюджет. А работы-то нет!

- Правильно! – поддерживала ее кучка ежов, — еле себя содержим. Долой такое несправедливое правительство.

- Какие налоги с безработных? – артистично надрывался шакал, запоминая всех, кто выступал против власти.

Читать далее...

+5Dobriy. (Ээх) / Гони болид, пока не застучит, или типичные последствия нехитрой философии молодых автолюбителей

Вера в профессионализм нынешних специалистов, через один гордо именующих себя мастерами, со стороны молодых водителей поражает.

Сотни «боксов» по городу предлагают свои автоуслуги, и у каждого новоиспечённого «шумахера» задачей №1 становится поиск добротного и честного мастера. И если ошибки, скажем, парикмахера видны сразу, то автослесарь может легко скрыть свои недочёты и от души спекулировать на незнании водителя.

Корреспондент «ДП» побеседовал с хозяином магазина автозапчастей, который не раз сталкивался с автодилетантами, и попытался выявить типичные ошибки водителей при ремонте своих «болидов».

- Пётр, при входе столкнулся с парнем, который нёс новенький аккумулятор. Вижу, что инструкцией к нему он предпочёл не заморачиваться, – обращаюсь к хозяину магазина, убирающему под стол руководство к очередному проданному «сундучку».

Читать далее...

+9Dobriy. (Ээх) / Трагедия

На автотрассе Хасавюрт-Махачкала, в районе села Зубутли-Миатли военные на машине Тигр выехали на встречную полосу в запрещающем месте и столкнулись с пассажирской газелью.

По словам очевидцев есть смертельные исходы среди пассажиров газели.

Выжившим скорейшего выздоровления. Будьте осторожны на дорогах.

Читать далее...

+12Dobriy. (Ээх) / Мы с тобой сплетники, друг мой!

Есть грехи, которые мы боимся совершать, и есть грехи, которых мы совершаем легко. К таковым относятся сплетни. Сплетником считается тот, кто с целью посеять раздор между людьми переносит слухи от одного к другому. Это действие является запретным (харамом) согласно единогласному мнению ученых.

О запретности, распространения сплетен, злоречия и пересуда свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и хадисы. В достоверном хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано:«Сплетник не войдет в Рай». Однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо кладбища и, указав на две могилы, сказал, что похороненных там мучают из-за того, что первый не предохранялся должным образом от мочи, второй распространял злоязычия между людьми.

Так как мы с тобой оба распространяем злоязычие, это все равно, что мы оба не предохраняемся от мочи должным образом.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / Виталий Портников: Русскоязычная девочка и крымскотатарская девушка

МНЕНИЕ АВТОРА ПОСТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА ТЕКСТА. Просто информация к размышлению.

На днях российские СМИ распространили леденящий душу сюжет о похищении и изнасиловании в Германии 13-летней девочки из семьи российских немцев, переселившихся в эту страну. На поверку новость оказалась плохо состряпанной фальшивкой. Но пропагандистский эффект был достигнут – видите, «наших» бьют и насилуют в этой благополучной Европе. А почему? Потому что не могут справиться с миграционным кризисом. Хотя, конечно, девушка и ее родственники – никакие не «наши».

Это немецкая семья, которая приняла решение уехать из России – и правильно сделала. Россия – что советская, что постсоветская – всегда была злой и мстительной мачехой по отношению к немцам Поволжья, которые приложили немало сил для процветания своей новой Родины. И если в начале Второй мировой войны изгнание немцев Поволжья можно было объяснить жестокой логикой момента, то по окончании войны нежелание восстанавливать справедливость и вернуть людям родину и жилье нельзя было объяснить ничем, кроме обыкновенного неонацизма, в культивации которого преуспели и в сталинском СССР, и в путинской России. И чем сокрушаться о судьбе бедной девочки, стоило бы подумать, сколько ее сверстниц и сверстников не доехало до места ссылки, умерло от болезней в казахских степях, так никогда и не дожило до совершеннолетия. Это вам не придуманное похищение в Германии, дорогие россияне!

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / Амаль Клуни предложила защищать журналистку Хадиджу Исмаил

Азербайджанская журналистка вела расследование коррупции в семье президента Алиева и получила 7,5 лет тюрьмы

Амаль Клуни

Одна из самых известных адвокатов мира Амаль Клуни предложила свои услуги известной азербайджанской журналистке Хадидже Исмайловой. Об этом сама юрист заявила во время интервью для телешоу Meet the Press с Чаком Тоддом.

Амаль Клуни прямо не назвала имя Хадиджи, но рассказала, что у нее "новый клиент в Азербайджане" — женщина-журналистка, "вскрывшая несколько случаев коррупции правящего режима". "Она очень храбрая женщина", — подчеркнула Клуни.

Адвокаты Исмайловой пока не подтвердили, что соглашение с Клуни заключено, — сообщает азербайджанская служба Радио Свобода.

Клуни рассказала, что предложила подать иск от имени Исмайловой к властям Азербайджана в Европейский суд по правам человека. Ранее защита Исмайловой уже говорила о подобном развитии дела своей подзащитной.

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / В Подмосковье группа подростков напала на пассажиров электрички

Вооруженные битами молодые люди избили мужчину кавказской внешности и распылили в вагоне газовый баллончик

Группа подростков, вооруженных битами и газовым баллончиком, напала во вторник вечером на пассажиров электрички. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на очевидца происшествияруководителя московской кумыкской организации Рамазана Алпаута.

По его словам, в вагон электрички в районе станций Солнцево или Переделкино зашли 8-10 подростков в медицинских масках с битами. Пробежавшись по вагону и не обнаружив, видимо, подходящих жертв, они забежали в следующий. Вскоре оттуда послышались крики. Оказалось, что нападавшие стали избивать парня кавказской внешности лет 30, рассказал очевидец. На следующей станции подростки скрылись, распылив в вагоне газовый баллончик.

Пассажиры пытались связаться с машинистом через систему экстренного вызова, но она не работала. Алпаут добежал до кабины и сообщил машинистам и попросил машинистов вызвать скорую помощь для избитого мужчины, который по словам очевидца, был избит до крови.

Правоохранительные органы ситуацию пока не прокомментировали.

В 2015 году девять человек погибли в России в результате нападений на почве национальной нетерпимости и ксенофобии, не менее 68 получили ранения. Об этом сообщает правозащитный центр «Сова». Жертвами нападений чаще всего становятся уроженцы Центральной Азии и Кавказа.

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.079994 сек.