ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ибрагимов Султан-Ахмед Магомедсалихович

Ибрагимов
Султан-Ахмед Магомедсалихович

8.03.1975

Российский боксер-профессионал

В октябре 2007 года в Москве победил легендарного Эвандера Холифилда

Личные блоги

0Dobriy. (Ээх) / "Порше Кайен", угнанный в Италии, обнаружили в Махачкале

16 февраля 2016, 11:28 На одном из контрольно-пропускных пунктов Махачкалы полицейские остановили "Порше Кайен", который, как показала проверка, был угнан в Италии и находится в международном розыске. Как сообщает северо-кавказское управление МВД России, находившийся за рулем 30-летний местный житель задержан и вместе с машиной доставлен в отдел полиции. Порше Кайен — немецкий спортивный кроссовер, один из популярнейших автомобилей в верхнем ценовом сегменте. Цена по нынешнему курсу — 5-7 миллионов рублей, некоторые модификации переваливают за 10 миллионов.

+3Dobriy. (Ээх) / Прошу поддержать Али Аскерова в конкурсе «Я Бизнесмен-2016»

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня будет короткий пост с моей личной просьбой к вам. По рекомендации друга я решил участвовать в конкурсе «Я Бизнесмен-2016». Смысл конкурса состоит в том, что нужно записать видео о своем бизнесе (или идее) и прислать на голосование.

Есть несколько условий: первое — повествование должно вестись от первого лица и длина ролика должна быть не более 3 мин. А также, бизнес должен быть законным и зарегистрированным на территории РФ. Все эти условия нами соблюдены.

Посмотрите само видео и под ним я расскажу, как можно за меня проголосовать:

Как проголосовать за меня в конкурсе?

1. Откройте сайт конкурса с моим видео (кликните по ссылке): https://kontur.ru/ib2016/2365

2. Нажмите на кнопку Голосовать справа от ролика (показано синей стрелкой):

3. Вам откроется окошко, куда нужно будет вписать номер мобильного телефона и нажать на кнопку «Далее». Сразу скажу, что не стоит беспокоиться по поводу того, что ваш номер будет кем-то использован. «Контур» — серьезная компания и лидер рынка в России. Это сделано для того, чтоб не было накруток от ботов, как в прошлые годы:

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / Пока Осман спит. Пар Отечества: 16 типов самых колоритных как бы патриотов нашей действительности

Хороший человек должен быть патриотом. Но не каждый патриот — хороший человек. Ведь Родину любить еще сложнее, чем женщину, но почему-то все считают себя специалистами в том и другом.

Весь 2015 год мы наблюдаем небывалый всплеск патриотизма. Для XXI века — точно небывалый. В начале же двадцатого в Российской империи происходило примерно то же самое: «Прощание славянки», «бей япошек косорылых», «рвань немецкая», «да, скифы мы, да азиаты» и так далее (закончилось, как мы помним, бурно.)

Трудно анализировать состояние умов сегодняшних патриотов, поскольку имеется большая проблема с терминологией. Само слово «патриот» уже не очень понятно человеку непосвященному. Человек непосвященный может решить, что патриотом является тот, кто любит свою страну, мечтает сделать ее сильнее, а своих соотечественников счастливее и, не щадя своего живота, сражается с любыми бедами и пороками, которые грозят его родине. Как мы все знаем, на данный момент это вовсе не так.

Настоящий российский патриот сейчас может искренне мечтать перебить половину своих сограждан, остальных кинуть в тюрьму, развязать ядерную войну, взорвать к чертовой матери все здешние города, отравить собак, перестрелять ворон, издать указ бить на площадях детей и женщин… Просторы фантазии, словом, могут быть безграничны, и при этом титул «патриота» он в данных условиях будет носить вполне уверенно.

Потому что «патриот» на настоящий момент — это всего-навсего человек, демонстрирующий безупречную лояльность сегодняшней власти и выдающий ей заранее индульгенцию на все, что она только может вытворить. Хоть на разрыв планеты в мелкие клочки. И, разумеется, ожидающий от власти награды за свою лояльность.

Так что сравнение с грозовым началом XX века на самом деле не очень уместно. Тогда, в начале агонии империи, страсти кипели реальные, кулаки сжимались до костяшек, кровь била в сердце. Сейчас же, после ста лет привычного умирания в разных позах, все немножко выродилось в балаган с клоунами.

И если мы внимательно изучим наиболее характерные типажи сегодняшних «патриотов», мы убедимся, что при всей разнице их взглядов, поступков и целей нечто общее есть почти у всех. Подавляющему большинству из них нравятся деньги, покой и гарантии личной безопасности, а всякие там героические смерти за идею и прочие непотребства, наоборот, очень не нравятся. Хотя и тут есть исключения. Давайте же переберем эту колоду джокеров.

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / Еще раз об имаме Шамиле

Июньским днем 1797 года, в семье коваля Денгава из дагестанского селения Гимры родился мальчик, которого назвали Али. Здоровье ребенка было очень слабым. С каждым днем он буквально угасал.

Гимры – село высокогорное, и увидеть орлов здесь можно часто. Как-то раз, сельчане увидели орла с большими белоснежными крыльями, который кружил над домом Денгава, будто высматривая что-то. Вдруг он бросился к земле и тут же обратно взмыл к небу. Тут-то все и увидели, что он поймал во дворе коваля большую змею. Это стало добрым знаком для родителей Али. Они решили сменить имя мальчику. По преданию, это помогает, когда нужно «обмануть» злых духов. Али получил имя Шамиль.

С этих пор мальчик начал крепнуть. Он значительно обгонял своих сверстников по росту и развитию. Ему не было равных в учебе, борьбе, стрельбе и скачках. К учебе он относился крайне серьезно и с большим интересом. Чтение было его любимым занятием. После того, как школьный педагог вызвал Денгава, чтобы сообщить, что ему больше нечему научить его сына, мальчик решил отправиться по соседним аулам в поисках знаний.

Читать далее...

+3Dobriy. (Ээх) / С днем рождения!

Как вы относитесь к предложению, поздравлять на сайте тех дагестанцев про чей день рождения мы узнали?

Магомедов Ахмеднаби Идрисович

Депутат 5-го созыва.

Член Комитета по бюджету, финансам и налогам "Дагестанское республиканское отделение "Коммунистическая партия Российской Федерации".

Родился 05 февраля 1967 года Республика Дагестан, город Махачкала, пос. Шамхал. По национальности — аварец.

Образование высшее.

Окончил Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве РД и Дагестанский государственный университет по специальностям «финансы и кредит» и «юриспруденция».

Честно сказать, даже не знаю кто это, но предлагаю ввести традицию поздравлять тех дагестанцев, про чье день рождение мы узнали.

Читать далее...

+5Dobriy. (Ээх) / В продолжение поста про абреков. Зелимхан Гушмазукаев – харачоевский абрек

Чтобы понять, почему до сих пор на Кавказе чтят память о Зелимхане Харачоевском, нужно вспомнить, кто такие абреки. История цивилизации – это не только постоянное совершенствование условий жизни. Это еще и непрерывный, напряженный поиск баланса между существующими условиями, защищенными законом и всею мощью государства, и чувством справедливости.

Цивилизация утверждается не только установлением правопорядка (всегда относительного), но и мучительным поиском путей преодоления беспредела, творимого этим государством, под прикрытием законов, под сурдинку сладкоречивых «адвокатов от дьявола», защищающих заведомую ложь, судей, выносящих заведомо несправедливый приговор. Римляне когда-то заметили в своих юридических максимах: «Не все что законно – благородно» (Non omnis, quod licet, honestum est!). И на защиту поруганной справедливости являлись защитники: Робин Гуд в Шервудском лесу, Зорро в прериях Новой Испании, Кармелюк на просторах Украины; и абреки на Северном Кавказе.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / В продолжение поста Нурмагомедова о художественной выставке http://www.moidagestan.ru/blogs/43050/59525

+4Dobriy. (Ээх) / Преступление без наказания

Общественные сады Ахвахского района более двадцати лет испытывают потребность в орошении, а трубы, которые были предназначены для этого, бесхозно валяются около садов

В редакцию «МК в Дагестане» обратился Магомеднаиб Хириев из селения Карата Ахвахского района. Магомеднаиб возмущен тем, что следственные органы не обращают должного внимания на его заявление.

Речь идет о водопроводных трубах, которые испортил экскаватор, прокладывавший дорогу мимо садов в село Местерух. Трубы проложили для полива общественного сада, который принадлежит выходцам из трех сел Ахвахского района.

Водоканал «Дружба» был построен в 1983 году для орошения сада, расположенного на большом участке площадью 114 гектаров. Сад этот принадлежит жителям сел Карата, Ингердах и Местерух, разделен на три части, большая часть территории сада (80 гектаров) принадлежит каратинцам.

Канал был построен, но с течением времени насос испортился, и канал пришел в негодность. «Прошло с тех пор больше двадцати лет», – говорит Магомеднаиб Хириев. В 2010 году он проявил инициативу для восстановления трубопроводной линии на свои кровные деньги. Единственную помощь, по его словам, он получил от земляка Ризвана Газимагомедова, в то время занимавшего пост вице-премьера республики. Он помог Хириеву с трубами и с транспортировкой их в село. На все остальное он потратил все свои сбережения, включая пенсию, которую копил годами.

Но в один прекрасный день, а именно когда до завершения прокладки новых труб оставалось совсем ничего (23 метра), горе-экскаваторщик испортил большую часть труб. Выяснилось, что он действовал согласно указаниям Омара Абдулаева, в те годы возглавлявшего администрацию села Местерух. Было это в 2013 году.

Читать далее...

+6Dobriy. (Ээх) / Верующие не отдали мечеть в Хасавюрте

Дагестану нужны салафитские мечети? (голосование анонимное, проголосуйте честно)

Шествие протеста против закрытия властями очередной салафитской мечети провели вчера жители Хасавюрта и их единомышленники из других населенных пунктов республики. После переговоров в мэрии была достигнута договоренность, что мечеть «Северная» будет открыта для верующих.

Ситуация в Хасавюрте обострилась в воскресенье, 31 января, когда сотрудники правоохранительных органов закрыли доступ в мечеть «Северная» под предлогом необходимости проверки документов, на основании которых действует это религиозное заведение.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / 9 быстрых фактов о торпедах!

138 лет назад (25 января 1878 года) впервые в истории торпеда потопила пароход. К слову, снаряд был русской, а судно — турецким. Если слово «торпедо» для тебя не только футбольный клуб, ты должен прочитать и остальные факты.

Факт 1

«Торпедо» Александровского

У торпеды, как водится, два изобретателя. Наш и не наш: Иван Федорович Александровский и Роберт Уайтхед, англичанин. Александровский создал свой прототип в 1865 году, а Уайтхед получил патент в 1866-м. Хотя оба работали независимо друг от друга, принцип работы их самодвижущихся мин был схож.

Александровский создавал торпеды практически вручную, Уайтхед — на заводе, в результате чего его снаряды были качественнее и в большей степени соответствовали нуждам армии. Когда российские военные сделали выбор в пользу торпед Уайтхеда, Александровский продолжил работу над усовершенствованием своего детища уже на собственные средства. В итоге он разорился и умер в больнице для бедных в Санкт-Петербурге.

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.079419 сек.