ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амаев Амир Джабраилович

Амаев
Амир Джабраилович

8.12.1921

Ученый-атомщик

Был председателем Совета старейшин Московского культурного центра "Дагестан"

Личные блоги

+3Dobriy. (Ээх) / Символы в Исламе

Зачем это? А если бы они соорудили из себя крест? Это дозволено?

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / Заложница. Жизнь после Беслана.

Двенадцать лет назад Амину Качмазову вместе с тысячей других детей держали в заложниках бесланской школы № 1. Теперь она выросла, окончила школу и поняла, что теракт – не самое страшное, что было в ее жизни. Самое страшное – это то, какой стала ее жизнь после теракта

Фото: Оксана Юшко

Туристка из прошлого

В последний раз дети учились в этой школе двенадцать лет назад, теперь она заброшена. Через выбитые окна видно железную дорогу, кирпичные дома и пасущихся коз. Видно, как проезжает тепловоз и гудит, словно иерихонская труба.

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / В Шамильском районе спецназ ночью по ошибке застрелил двух братьев чабанов

Ибрагим Рамазанов

В Шамильском районе спецназ ночью видимо по ошибке застрелил двух братьев чабанов. .. в последствии поняв свою ошибку пытались представить этих парней боевиками... но жители окрестных сел, которые знали, что эти парни не были боевиками заблокировали на мосту колонну спецназа и потребовали выдать трупы для захоронения...надеюсь будет справедливое и честное расследование по данному факту и виновные будут наказаны...

Читать далее...

+6Dobriy. (Ээх) / Когда Мумина снимает платок

Ali Magomedov

Весь дагестанский мрак на православном (!) сайте. Странно, что нет кровной мести – это уже отработанный материал, видимо.

Если проблема известна и известны факты, для ушлого журналиста сварганить «документальный» текст – не проблема. Мастер трЕшевой «военно-полевой» журналистики Марина Ахмедова владеет этим искусством давно. Главное – отметиться «приблизительно» там, что потом вполне можно выдать за «линию фронта» или «спецоперацию». Городские хавают. Но вы не можете написать текст о своем путешествии на Луну: маршрут отслеживается, инфа на виду, впарить себя тут трудновато. А вот отправиться в сумрачный Дагестан, где возможно все (с точки зрения москвича, разумеется), и склепать текст о кровавом закулисье скудного горского бытия, сдобренный монологами безвестных Маг и Айшаток — просто дело техники. В этом отношении Дагестан просто находка для пишущих прохвостов: для гиен от журналистики здесь под любым кустом найдется падаль — виртуальная, разумеется. Как и само журналистское "расследование".

P.S.: Кстати, это из Ботлиха она вела прямую видео- и фото- "трансляцию" о некоем селе, где все регулярно режут друг друга (и еще что-то друг другу.)

Когда Мумина снимает платок

Читать далее...

+5Dobriy. (Ээх) / Нерусские фамилии

Юлия Пшеничная

14 августа в 14:48 ·

Второй день наблюдаю истерику в фб по поводу списка поступивших в медицинский колледж студентов с "нерусскими фамилиями". Народ прям захлебывается, пропадёт теперь московская медицина, айлюли. Сунулась в исходный пост по ссылке от Навального, так там в комментариях вообще перепись московских фашистов, весь набор, "черные", "понаехали" и вот это все.

Дорогие люди, вашу московскую медицину уже много лет разваливают вполне себе русские фамилии, так же, как и образование, науку, культуру и все остальное. Это русские голубоглазые нянечки в больнице вымогали у моей мамы после тяжелых операций деньги за то, чтобы довести до туалета. Это вполне себе русская врач довела в своё время Миху до лимфаденита, а потом попыталась переложить ответственность на меня. А тихая узбекская сестричка носила Михе чай в палату и заряжала мне телефон. Самая лучшая врач-эндокринолог, наблюдавшая меня после больницы, носила фамилию Мамедова, а прекраснейшая узистка — фамилию Мовчан, а имя её я до сих пор выговорить не могу.

Если медицинский вуз принимает на бюджет за взятки, ставит зачеты за взятки и даёт дипломы за взятки, то проблема, скорее всего, в руководстве вуза, а не в фамилиях студентов. И разговор в этом ключе о "нерусских фамилиях", это совсем уж уровень плинтуса.

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / Ахчахандроз Автостоп Блаблакар и то ,как я добиралась в Махачкалу с дагестанскими дальнобойщиками

Ксения Комарова

"Ты что!!! Тебя там убьют или того хуже — завернут в ковёр и увезут в горы, а ещё и замуж насильно выдадут!" Примерно так сказала мне мама, когда я сообщила ей что еду на форум "Кавказ Наследие" в Махачкалу с двумя дагестанскими дальнобойщиками.Билет я купила на поезд, но по своей невнимательности (а иногда ленивости) на поезд я опаздала, а вернуть деньги за билет не было возможности. И вот я осталась в Москве с 1500 в кармане и мне нужно было попасть в Махачкалу!!! На блаблакаре были разные варианты , но начинались они от 2000 рублей, что было мне не по карману, но чуть позже появился вариант за 1100 рублей и он идеально подходил мне по датам. Но..но всегда есть какие то "НО" — в профиле пользователя не была указана марка машины и зарегистрировался этот самый пользователь всего 2 дня назад. Позвонив ему я узнала место куда нужно подойти и двинулась в путь. Начинался этот самый путь в Махачкалу не с Москвы, а с города Железнодорожный ( примерно час на электричке от Москвы)

Приехав на место я позвонила водителю, чтобы узнать номер и марку машины (да, я не сделала этого раньше по своей неопытности и желании поскорее выехать в Махачкалу), объяснила, что стою с большим красным рюкзаком — Они ответили — да дэвушка! Мы тебя видим — подходи к машине — машина оказалась огромным красным КАМАЗом с прицепом. А мы — оказались двумя братьями их небольшого села в Дагестане (между Махачкалой и Избербашем)

Читать далее...

+3Dobriy. (Ээх) / "Я вам русским языком говорю!" В Махачкале раздавали листовки?

На что "надевать шубу", как склонять числительные и считать самолеты Учитель с 20-летним стажем работы в школе, автор сотни учебных пособий для школьников и абитуриентов Татьяна Шклярова собирает подписи за закон, устанавливающий систему штрафов и поощрений за безграмотность и грамотную речь соответственно.

Штрафовать она предлагает телеканалы и медиаресурсы, допускающие речевые ошибки. А три первых зрителя или слушателя, сообщивших об ошибке, по ее мнению, должны получить премию.

На носу выборы. В агитации участвуют далеко не филологи. Кстати, какие чувства у филолога вызывает выражение "Касательно выборов"?

Татьяна Шклярова: Это не явная ошибка, но корявый слог. Как и "в разы". В разговорной речи допустимо, с телеэкрана нежелательно.

Читать далее...

+2Dobriy. (Ээх) / ПРОПАГАНДИСТЫ – СОЛДАТЫ ПРОСТОТЫ В СМЫСЛОВОЙ ПУСТОТЕ

С недавнего времени все чаще и чаще стали говорить о том, что журналистика в нашей стране как профессия, как призвание умерла. Или впала с глубокий анабиоз. На её место пришла новая версия — пропагандистика. Она не отличается глубиной, но бывает изощренной, она лжива, но лжет изящно, она ужасна, но притягательна.

Была ли в современной России журналистика? Считается, что она "расправила плечи" в 90-е, выйдя на пик своего могущества в 99-ом, последний год Ельцина и первый Путина. Будто писали тогда правду, был плюрализм и свобода слова. Да, она была, но ловко манипулируемая олигархическими группировками, которые под видом "свободы слова" решали свои задачи, ведя информационные битвы и войны компроматов. Гусинский, Березовский, Ходорковский и другие стояли за медиа-корпорациями, которые и делили власть в стране, используя в том числе СМИ.

Но окно возможности всё же было. Во всей этой жиже, оставались островки настоящей журналистики как правдоискательства.

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / "Ямщик, не гони! Ты гонишь, ямщик!" Убивают непадецки! =)

Для тех, кто еще продолжает верить в достоверность информации с кавпресса.

Пост от 29.07.2016 «В Сулейманстальском районе Дагестана уничтожен боевик» автор Киса

В Сулейман-Стальском районе Дагеатана силовики ликвидировали боевика, который открыл стрельбу по правоохранителям.В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых силами спецподразделений ФСБ России, в горно-лесистой местности между населенными пунктами Юхари-Стал и Куркент Сулейман-Стальского района Дагестана был обнаружен вооруженный бандит. Столкнувшись с силовиками, он открыл стрельбу из автомата и попытался скрыться. Ответным огнем бандит был нейтрализован. Предварительно вонючая туша опознана как Камалдин Казимагомедов, 1990 г.р., являвшийся с февраля 2015 года главарем т.н. южной бандгруппы.

Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе международной террористической организации ИГИЛ. В 2014 году по поддельным документам вернулся в Дагестан.

Все бы хорошо, но Камалдина они "убивали" еще в мае!

От 26.05.2016 пост «В Касумкенте уничтожен боевик» автор Админ

В ходе проведения поисковых мероприятий бойцами спецназа был обнаружен и при попытке трусливого бегства умело замочен бандин из «южной» бандгруппы предварительно опознаный как Казимагомедов Камалдин Алирзаевич, 1990г.р., прож. Ашагастал С.Стальского района. В составе НВФ, действующего на территории С.Стальского района с января 2015г. (находится в федеральном розыске по ст.208 ч.2 УК РФ, РД №33612).

Не понятно, кого они «уничтожили» в мае или кого они «уничтожили» вчера? Вот и верь после этого «людям» =) Камалдин бессмертный, короче. Не удивляйтесь, если его еще раз "убьют" через пару месяцев.

Читать далее...

+11Dobriy. (Ээх) / Как дагестанская преподавательница создала проект по доставке продуктов с рецептами

Создатель проекта «Готовь легко» Написат Ахмедова прислала в редакцию vc.ru письмо о развитии собственной компании по доставке продуктов с рецептами в Дагестане — о кавказском менталитете и создании бизнеса без вложений и сайта.

Я родилась и живу в Дагестане. Отучившись пять лет в дагестанском государственном университете, решила продолжить обучение и поступить в магистратуру.

Иногда события будто сами заставляют тебя делать выбор. Так, еще учась в магистратуре, мне уже предложили преподавать в университете. Работа была нужна, и я согласилась, хотя перспектива работать только преподавателем меня не устраивала. Заниматься чем-то рутинным смертельно для меня.

В детстве мы с сестрой каждое лето ездили в гости к тете в Кисловодск. Там на кухне мы сообразили кафе, где продавали пирожное с горячим шоколадом всем гостям и приезжим. Видимо, желание иметь собственное дела было во мне всегда. Как было тонко замечено в одном анекдоте:

Когда дагестанцу оформляли договор, юрист спросил:— А у вас есть ИП?— Вы что? С рождения! — гордо заявил джигит.

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.083921 сек.