ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

На соревнованиях представляет Самару и Санкт-Петербург

Личные блоги

+3Dobriy. (Ээх) / Сулейман Стальский – основоположник лезгинской поэзии, поэт с большой буквы

Майским днем 1869 года в ауле Ашага-Стал Кюринского округа Дагестанской области в бедной крестьянской семье родился мальчик – Сулейман Стальский. Мальчик, которому было суждено стать основоположником лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, одним из известнейших дагестанских поэтов XX века, а в итоге народным поэтом Дагестана.

Сулейман Стальский начал слагать свои стихи на азербайджанском языке. Сулейман хорошо знал песни Етима Эмина, которые ещё при жизни автора превратились в народные. Потому стал продолжателем его творчества. Но, в отличие от Эмина, в песнях Сулеймана звучало не отчаянье, а ирония.

Стихи рождает не только боль, но и радость. Октябрьская революция 1917 года сделала Сулеймана поэтом народной радости. Стихи его начали появляться в газетах, были напечатаны в 1927 году в вышедшем в Москве «Сборнике лезгинских поэтов». В своих творениях Сулейман Стальский воспевал новую жизнь.

В книге «Жизнь, прожитая набело» Наталья Капиева отмечает: «Известный ученый-лингвист Гаджибек Гаджибеков под диктовку Стальского записывал его песни, начиная от созданных в 1900 г. Записи длились часами. Иногда целыми днями. Сулейман помнил наизусть тысячи своих строк».

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / Официальное заявление пресс-службы министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан

В ряде СМИ, социальных сетях, а также через мобильное приложение WhatsApp распространяется аудиозапись, в которой некий гражданин выражает свое личное мнение, и дает оценку безнравственному поступку, совершенному дагестанским спортсменом в Республике Калмыкия во время проведения всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Героя СССР Басана Городовикова.

Уважаемые дагестанцы!

Пресс-служба министерства по физической культуре и спорту РД уполномочена заявить: министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомедов Магомед Юсупович, сотрудники и официальные лица министерства к данной аудиозаписи абсолютно никакого отношения не имеют.

Читать далее...

+5Dobriy. (Ээх) / Поучительно

Абакар Гаджиев

Смотри сюда. Видишь эту планету? Да, это здесь. Здесь живут все эти грёбаные пиндосы, незалэжные хохлы, русские свиньи, грязные нигеры, продажные евреи, лохматые чурки, гейропейцы, уродливые цыгане и узкоглазые китаёзы. Низшие расы, куда им до тебя? Ты уж извини, но так получилось, что все они живут здесь вместе с тобой. И никуда их не деть. Вонючие свиньи, которых ты ненавидишь всей своей сущностью. Они ничего не знают, ничего не понимают. Только ты обладаешь знанием, только ты знаешь истину, только ты несёшь правду и справедливость.

А если серьёзно, то пиндосы дали тебе интернет, 60% нобелевских лауреатов – евреи, чурки с индусами разработали систему чисел, нигеры день и ночь вкалывают в шахтах и шьют тебе обувь, а узкоглазые штампуют детальки для твоего телефона. А ты их тихо ненавидишь, потому что сам ничего дать этому миру не способен. Такие, как ты, тянут общество в прошлое, к первобытным истокам, навязывая миру систему устаревших моральных норм, правил жизни и идеологических доктрин. Из таких, как ты, состоят ватники и вышиватники, терротристы и «праведные» христиане, культисты и повстанческие армии. Задумайся на секунду, кому ты несёшь русский мир? Нужен ли он там, за границей? Хотел бы Аллах смертей миллиардов своих «детей»? Поможет ли крик «Слава Украине» решить проблемы в Европе? Деградации нет предела. И этот мир давным давно катится на дно вместе с набором из сотен миллионов фанатиков и откровенно тупых людей.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / КАРАБАХ И "НЕВЕСТА" В ПЬЯНОМ ДЕБОШЕ ДИРЕКТОРА ДЕРБЕНТСКОЙ КРЕПОСТИ АЛИ ИБРАГИМОВА

Али Ибрагимов. Экскурсия.

Директор ГБУ «Дербентский музей-заповедник Нарын-Кала» Али Ибрагимов, частый «герой» происходящих в Дербенте скандалов на межнациональной и криминальной почве, «отличился» и на волне военных действий в Карабахе. Агенство «Евразия дейли» разместило материл с очередным скандалом, который обещает стать предметом разбирательства правоохранительных органов на предмет экстремизма и разжигания межнациональной розни (ч.1 статьи 282 УК РФ).

По сообщению агентства, инцидент произошел на состоявшейся 1 апреля в Дербенте презентации дагестанского свадебного портала DagNevesta.Ru. «Находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения директор „Нарын-Калы" попросил слова, — передает очевидец инцидента. — Ибрагимов обрушил на присутствующих эмоциональную тираду, касающуюся межнациональных отношений в Дагестане. Директор „Нарын-Калы" на весь банкетный зал стал оскорблять в грязных выражениях армянский и лезгинский народы, заявив, что армяне и лезгины в Южном Дагестане — „понаехавшие", а настоящие хозяева тут азербайджанцы. Ибрагимов коснулся также Армении и Нагорного Карабаха, пожелав, чтобы все армяне убрались оттуда».

По словам источника, присутствовавшие поначалу восприняли выходку Ибрагимова как пьяное чудачество. Но затем пьяная выходка переросла в скандал. Из зала вышел мужчина, который попытался выставить Али Ибрагимова из банкетного зала. «Ибрагимов накинулся на мужчину с кулаками, тот стал защищаться. Началась драка», — сообщают очевидцы произошедшего. Позорный инцидент завершился благодаря тому, что в ситуацию вмешался депутат городского собрания Видади Бабаев — друг Ибрагимова, тоже дербентский азербайджанец. Обратившись к Ибрагимову на азербайджанском языке, Бабаев успокоил Ибрагимова и увел его из банкетного зала.

Читать далее...

+9Dobriy. (Ээх) / В Махачкале убрали скамейки с портретами оппозиционеров и журналистов

В связи с возмущенными откликами жителей Махачкалы в социальных сетях, портреты оппозиционеров и журналистов и оскорбительные слоганы, которыми были снабжены установленные в городском сквере скамейки, были удалены в минувшую субботу. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / Мухтар Амиров обделался

Все социальные сети обсуждают проблему обращения с детьми в интернате «Забота». Кто-то видит за этим политический заказ, а кто-то переживает за реальное состояние дел в этом заведении.

В понедельник будут показывать передачу Малахова «Пусть говорят» и обсуждать эту проблему. От Дагестана поехали на съемки дети, проживающие в интернате и так называемые блогеры – Мухтар Амиров и директор РИА Дагестан (фамилия не уточнялась). Позиция горе-блогеров, которые взяли на себя почему-то смелость представлять блогерское сообщество, прекрасно характеризуется в беседе, которую предлагаю посмотреть всем. Как мне видится результат – сам Амиров, отвечая на вопросы и задавая их, обосрался с головы до ног.

Видео на ютубе нет, посмотреть можно по ссылке в Фейсбуке.

https://www.facebook.com/pantera.8880/videos/776032962526742/

О шестерке этого позорника, которого все мы с вами знаем, в следующем репортаже.

Читать далее...

+9Dobriy. (Ээх) / Ногир – село с богатой историей. Родина чемпионов.

Северная Осетия-Алания – республика, расположившаяся по две стороны Большого Кавказского хребта. Несмотря на сравнительно небольшую площадь, Осетия вмещает на своих землях множество достопримечательностей, культурных, исторических и природных памятников. Осетины – народ, сохранивший свои многовековые обычаи не в музеях, а в повседневной жизни.

Столицей республики является город Владикавказ. Раскинувшийся вдоль берегов Терека, этот город у синих гор известен довольно многим. Однако незаслуженно обойдены вниманием некоторые села Осетии, которые дали стране очень многих уважаемых людей, настоящих патриотов. Одной из таких кузниц выдающихся личностей можно считать селение Ногир.

Лев, охраняющий село

Ногир раскинулся в 20 километрах от Владикавказа. Началом своего существования селение считает 1921 год, когда здесь начали обосновываться переселенцы из Южной Осетии. Это люди, вынужденно покинувшие родную землю, какое-то время проживавшие в селе Христиановское (Дигора), но потом им выделили большой участок под собственные хозяйства. На первых порах здесь было всего несколько небольших строений, можно сказать, землянок, но благодаря неустанной работе жителей, село постоянно отстраивалось, росло и хорошело.

О храбрости жителей свидетельствует один примечательный исторический факт.

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / Расследование убийства дагестанского журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева вновь приостановлено

Советский суд Махачкалы признал законным постановление следствия о приостановлении дела об убийстве журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева,передает еженедельник «Черновик».

Судебное заседание по рассмотрению жалобы защиты потерпевшей стороны на очередное закрытие дела состоялось в четверг, 10 марта.

Адвокат ходатайствовал об отмене постановления о приостановлении уголовного дела об убийстве Ахмеднаби Ахмеднабиева, а так же просил признать незаконным бездействие следователя. Он подчеркнул, что в постановлении не указывается, какие именно следственные действия были произведены следователем.

Следователь, в свою очередь, отметил, что «тайну следствия никто не отменял».

В итоге суд отказал в удовлетворении жалобы и признал решение о приостановлении дела законным.

Шестое по счету постановление следователя о приостановлении расследования дела об убийстве Ахмеднабиева «ввиду не установления виновных» было вынесено 27 ноября 2015 года, напоминает издание.

Как сообщалось, заместитель главного редактора еженедельника «Новое дело» и корреспондент «Кавказского узла» Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен неизвестными бандитами возле собственного дома в пригородном махачкалинском поселке Семендер 9 июля 2013 года.

Читать далее...

+8Dobriy. (Ээх) / Электронная очередь

Никто не может поспорить с тем, что наши редкие визиты в поликлиники, ЖКХ, ГЕРЦ, пенсионный фонд, паспортный стол, страховые компании и т.д. зачастую связаны с неразберихой в этих учреждениях и нежеланием стоять в очереди. Здесь стоит подчеркнуть, что не всегда удается доказать слишком активным стоящим, что вы всего лишь на пару минут отлучались по срочному делу и вы тут действительно стояли.

В некоторых учреждениях уже давно и успешно работает система «Электронная очередь http://crimea.ccrs.ru/

Какие плюсы несет электронная система управления очередью?

  1. Оптимизация работы организации. Посетитель четко знает в какой кабинет или к какому окну ему надо подойти и не забегает в кабинеты по принципу «я только спросить, а вдруг мне не сюда».
  2. Улучшается имидж организации. Идет сокращение живого потока, который создает в коридорах и кабинетах атмосферу хаоса.
  3. Коммерческая выгода для компании. Клиент обязательно вернется туда, где все упорядочено и никто не мотает его по всем кабинетам.
  4. Качественная электронная очередь всегда обеспечивает руководство компании четким представлением о том, сколько услуг было предоставлено и какое количество клиентов было обслужено сотрудниками.
  5. Возможность оптимального планирования работы сотрудников и их дальнейшей мотивации на улучшение обслуживания.

Читать далее...

+7Dobriy. (Ээх) / Гарри Каспаров – шахматист и политик

Кавказ дал миру много великих и уважаемых людей. Это и настоящие воины, и известные ученые, и популярные артисты. И, конечно же, чемпион мира по шахматам, гроссмейстер – Гарри Каспаров. Этот гений заслуженно стал:

  • одиннадцатикратным обладателем шахматного «Оскара»;
  • восьмикратным победителем Всемирной шахматной олимпиады;
  • чемпионом СССР;
  • заслуженным мастером спорта СССР;
  • чемпионом России.

Часть экспертов полагает, что Каспаров Гарри Кимович вообще лучший шахматист всех времен и народов. Когда появился и как развивался талант этого гения, как складывалась личная жизнь чемпиона, будет рассказано далее.

Биография Гарри Каспарова

Появился на свет мальчик в 1963 году в г.Баку в семье еврея Кима Моисеевича Вайнштейна и армянки Клары Шагеновны Каспаровой. И до 12 лет носил фамилию отца, но из-за процветавшего в СССР антисемитизма мать, с согласия всех родных, поменяла сыну фамилию. Так и сменил Гарри Каспаров национальность, превратившись из еврейского мальчика в армянина.

К тому времени отца ребенка уже не было в живых – он умер от лимфосаркомы в 1970 году. Но о таланте сына Ким Моисеевич успел узнать – малыш в 5-летнем возрасте подсказал отцу верное решение шахматного этюда, опубликованного в газете. Тогда-то папа и начал серьезно заниматься с Гарри.

В 7 лет мальчик, как и положено, стал первоклассником. Одновременно он начал посещать шахматный кружок в Бакинском Доме пионеров, где уникальные способности ребенка сразу отметил его первый тренер — Олег Приворотский. Уже в 10 лет мальчик участвовал в серьезных юношеских соревнованиях. И однажды судьба улыбнулась Гарри – его игру увидел знаменитый мастер Александр Никитин.

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.165710 сек.