ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Личные блоги

+11Dobriy. (Ээх) / Большой вопрос

Вы хотите увидеть этих ребят в "Пусть говорят"?

Только что в программе "Пусть говорят" было объявление, что просят откликнутся авторов этого видео или его участников, или тех, кто их знает. Их приглашают в передачу.

Читать далее...

+11Dobriy. (Ээх) / Дагестанское блюдо «чуду»

Кухня народов Дагестана таит в себе поразительную особенность – при минимальном наборе ингредиентов и довольно простой рецептуре, она позволяет приготовить большое количество блюд, каждое из которых будет иметь неповторимый, отличный от других вкус. Дагестанские блюда – это цветная гастрономическая мозаика со множеством необычных деталей.

Суровые условия горского быта и необходимость долгой и трудной работы на свежем воздухе не могли не повлиять на рецептуру приготовления еды. Дагестанская кухня очень питательна, легка в приготовлении, но одновременно полезна.

Ярким примером многообразия вариаций, собранных в одном блюде, можно назвать дагестанское блюдо «Чуду». Это ароматный, тонкий закрытый пирог, который может быть приготовлен с самыми разнообразными начинками.

Уникальность и универсальность этих пирогов в том, что готовить их можно круглый год, используя, так называемые, сезонные начинки:

Читать далее...

+11Dobriy. (Ээх) / Самая яркая достопримечательность Дербента — крепость Нарын-Кала

Читая в исторических книгах о временах, когда целый город можно было, в буквальном смысле, запирать на замок, мало кто верит, что некоторые из таких городов сохранились и по сей день. Именно Дербент – город, который несколько тысяч лет жил, окруженный по всему периметру каменными стенами крепости Нарын-Кала.

Сама цитадель расположена на вершине Джалганского хребта, у подножия которого и раскинулся город. Массивные стены крепости, имеющие трехметровую ширину, протянулись на 42 километра по обеим сторонам Дербента, заканчиваясь уже в Каспийском море. Уходя в него на 500 метров, они создавали отличную защитную гавань.

Таким образом, крепостные стены как бы заключали город в свои объятия, которые спасали древний Дербент не один раз.

Цитадель Нарын-Кала – яркое свидетельство глобальности эпохи набегов, когда без возведения мощных защитных сооружений, ни один город выжить был не способен. На всей территории Ближнего Востока Нарын-Кала – единственная сохранившаяся крепость такого масштаба.

Естественно, город постоянно растет, и в пределах крепостных стен ему уже тесновато, поэтому новые постройки стали вестись уже за пределами крепостных стен.

15 веков яркой истории

Читать далее...

+12Dobriy. (Ээх) / Табасаранский язык – история, родство и отличия

Мир людей исполнен множества языков. Сама способность говорить и разговаривать – отличительная черта «человека разумного». Создание же отдельных языков темнейшим образом связано с расселением людей по всей нашей огромной планете.

В результате такого расселения образовалось несколько тысяч языков и наречий, объединенных по своему происхождению в языковые семьи. К одной из них, нахско-дагестанской (к лезгинской ветви и восточнолезгинской подветви) относится красивый и звучный, очень своеобразный и даже, в грамматическом отношении, уникальный язык – табасаранский. Его носители и, разумеется, создатели) – табасаранцы (можно их называть и «табасараны»). Живут они, главным образом, в Дагестане, одним из государственных языков которого признан и табасаранский.

Читать далее...

+10Dobriy. (Ээх) / Священная книга Коран

Среди множества религий и верований, которые определяют сегодня жизнь людей во всех ее проявлениях, главенствующими считаются религии мировые. Относится к их числу, безусловно, и ислам. Догмат ислама, его вероучение, весь канон сосредоточен в Коране. Священная книга всех мусульман, он продолжает традицию Торы и Евангелия, являясь, при этом, печатью Всевышнего.

Поэтому и в текст Священной книги, в течение отделяющих нас от времени пророка полторы тысячи лет, не вносилось никаких изменений. Правки, коррективы и, тем более, привнесение новых эпизодов – недопустимы и невозможны. Вечный и неизменный, Коран передавался, передается и всегда будет передаваться все новым и новым поколениям в том виде, в каком он был ниспослан человечеству Аллахом.

Жить по заветам Священной книги для мусульманина – это жить по заветам Всевышнего, утверждать предписанные законы – утверждать Его волю в сообществе людей и в целом мире.

Читать далее...

+2Dobriy. (Ээх) / В Дагестане запретят Дом-2??? Часть вторая Большой вопрос

8 марта в банкетном зале Эльсинор пройдет праздничное мероприятие, которое будет вести участник шоу Дом-2 Евгений Кузин. Реклама об этом крутится на дагестанском ТВ постоянно.

Ну и на ..., ладно, зачем надо было так пафосно открывать мусорки с надписью Дом-2, чтобы потом их сюда также пафосно приглашать???

Читать далее...

+3Dobriy. (Ээх) / Отзыв о рекламном агентстве Стандартмедиа (StandartMedia), Без прикрас.

Недавно мне пришлось вникнуть в тему интернет-рекламы, а если конкретнее, то столкнуться с сервисом, который этим занимается. Так как нас читает довольно большое количество людей, надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен. Буду говорить и о минусах и о плюсах, чтобы было объективно.

Итак. Агентство, к которому я обращался, называется Стандартмедиа. Его специализация заключается в организации email рассылок предприятиям любой отрасли по всему миру.

Данное агентство имеет в своем арсенале огромное количество баз данных с email адресами и прайс-листами, разбитыми на категории. Если кому интересно можно посмотреть это все на сайте агентства http://StandartMedia.ru

Вашу рассылку можно запустить в любой город нашей страны и мира, на любое предприятие любой отрасли. Причем рассылку может запускать и менеджер и, по желанию, вы самостоятельно через личный кабинет, там все автоматизировано.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / После Корана судьи-«шайтаны» взялись за русские народные пословицы

Судьи перешли на запреты фольклора Две пословицы, опубликованные в газете «Северные берега», признаны Верховным судом Карелии порочащими честь МВД, рассказала юрист Елена Пальцева, представляющая газету в суде.

Материал с высказываниями из народного фольклора издание опубликовало в газете летом 2015 года. Его автор критиковал полицейского из поселка Калевала, который допросил несовершеннолетнего без присутствия родителей.

Журналист указал, что сотрудник правоохранительных органов не имел на это права, и употребил две пословицы: «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты». Фразы, содержащие эти изречения, МВД и просит опровергнуть.

Афоризмы в тексте шли один за другим. Целиком высказывание журналиста, которое МВД просил опровергнуть, выглядит так: «На ум приходит расхожая фраза: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты». По словам Пальцевой, издание намерено опротестовать решение в президиуме Верховного суда Карелии.

В августе 2015 года суд Южно-Сахалинска по иску местного прокурора признал экстремистскими цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»). В материалах прокуратуры говорилось, что цитаты содержат «негативный оценочный компонент».

Читать далее...

+1Dobriy. (Ээх) / Дочерей священника Сысоева постигла страшная участь

17 февраля, 22:17 Даниил Сысоев. Фото: МК

Дети застреленного в 2009 году в храме священника Даниила Сысоева обвинили отчима в растлении.

Сысоев оказался в центре громкого скандала после заявлений, оскорбляющих религиозные чувства мусульман.

19 ноября 2009 года – вооруженный человек в медицинской маске пришел в храм апостола Фомы и выстрелил в Сысоева, а также регента. По словам правоохранительных органов, предполагаемый мотив преступления – религиозный: за высказывания об исламе священник часто подвергался критике.

Убийцей был объявлен уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. Однако его вина не была доказана в суде: Карыбекова расстреляли в Махачкале спустя полтора месяца.

Читать далее...

+4Dobriy. (Ээх) / Дагестанские игровые виды спорта вчера имели невиданный успех!

Перед вами таблица рейтинга дагестанских сайтов за 15,02,2016 http://alldag.ru/rating/visitors

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.083978 сек.