ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Хан-Магомедов Селим Омарович

Хан-Магомедов
Селим Омарович

9.01.1928—3.05.2011

Российский искусствовед

Заслуженный архитектор Российской Федерации

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Личные блоги

+14hachik (Качеван) / Трамвай или метробус для Махачкалы столицы Дагестана? (2) #трамвайМахачкала

Продолжаем тему по вопросу развития линий скоростного общественного транспорта.

В комментарихя к прошлому посту было мало вопросов/критики/пожеланий. Так что будем продвигаться дальше, не взирая на отсутствие рациональных предложений)).

Один из плюсов равития трамвая/метробусов в Махачкале— это "привязка" отдаленных от 26 Бакинских/центра территорий (в первую очередь севернее города) к основным точкам притяжения горожан/пассажиров, что позволит:

1- быстрее добираться до столицы, повлияет на мобильность населения на окраинах,

Читать далее...

+14hachik (Качеван) / Трамвай или метробус для Махачкалы – столицы Дагестана? (1) #трамвайМахачкала

Начну серию постов о транспортной модернизации столицы Дагестана. Думаю у многих возникали идеи по улучшению данной сферы городского хозяйства. Всё таки Махачкала постепенно становится одной из крупнейшей агломерацией ЮФО&СКФО, так что без без современной организации общественного транспорта — никуда!

Я в свою очередь, хотел бы поделиться моим видением развития скоростного транспорта Махачкалы на пару с преподавателем Финансового универститета (г. Москва) Хаджи-Мурадом Абашиловым.

Так как формат поста налагает определенную форму подачи,

Читать далее...

+15hachik (Качеван) / Ростовская история: о том как Дагестанец из Карата пришел мне на выручку.

Давно хотел написать о примечательном эпизоде, произошедшем со мной в Ростове-на-Дону 11 лет назад. Решил как-то я продолжить своё житие-бытие в славном городе на Дону. Поехал, что называется "на ура". В первый день

Читать далее...

+10hachik (Качеван) / Бытие определяет сознание///или почему не в Дагестане?)

Исходя из утверждения о том, что окружающая обстановка влияет на наше состояние (эмоциональное, нравственное и т.п.) хотелось бы видеть в Дагестане дома/здания/сооружения, которые будет не только изюминкой, но и определнным стилем может отдельно взятой улицы, может района, а то и города. Эстетика так сказать...)

Вон смотрите, какие аккуратные и стилизованные под этническое домостроение особняки создают с помощью нашего дагестанского камня в Калининграде. Уфф, уфф...))

(намедни прислали как раз фотки, которые делал в мартовской поездке)// Калининград, пересечения пр. Мира и ул. Пугачева//)

Читать далее...

+13hachik (Качеван) / Где Дагестанцы – там результаты, там достижения!) или ударники капиталистического труда (лучший магазин ритейл-сети "Пятерочка", МосОбласть-Юг)

По результатам внутрикорпоративной оценки деятельности розничных точек торговой сети "Пятерочки" Московской Области (зона — Юг- гг. Щербинка, Домодедово, Видное, часть Бутово и все окрестности — около 80-ти магазинов) магазин под руководством и с максимальным дагестанским составом (32 человека из 35 = 91,4%) признан лучшим!!! Мои поздравления и радость за земляков!)

Мне думается, что помимо прочего, именно тот этнический дагестанский микс, который активно формируется последние 50-тилетие в городах Республики, способствует конкурентоспособности именно смешанного дагестанского коллектива. Каждый Дагестанец является представителем определенного района/джамаата со своими отличными от других социальными и психологическим установками в совокупности формирует неповторимую и более гибкую социальную систему, которая может добиваться высоких достижений в любой сфере!

(Главное — определить и исполнять общепринятые правила)

Работа торговой точки оценивалась по следующим критериям:

Читать далее...

дагменталитетлюди

+8hachik (Качеван) / Образ "рязанского мужика" в словах АРГ

У меня была мысль конечно, почему именно "рязанский" то?) Я понимаю еще разницу между сибирским мужиком, уральским, хохлами, северными и т.п. А вот особо разницы между жителями Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Владимирской, Пензенской и др. областей ЦФО не вижу.

Оказывается, в общественной мысли на Кавказе уже "проскакивал" данный термин)) Исследователь И. Л. Бабич в своей работе "Теория построения государства на Северном Кавказе (северокавказская эмигрантская мысль 1920 — 1930-х гг. в Европе)" упоминает высказывание автора под псевдонимом "Нартан-младший" из статьи "Развитие общественной мысли у горцев Кавказа": "называл русскую культуру "московской азиатчиной". Эта культура близка рязанскому мужику, но "совершенно чужда вольному сыну гор"

Автор картины: Холст, масло (копия) размер:30*40, без рамы худ. Н.Мартин

Читать далее...

+19hachik (Качеван) / 1-е Европейские олимпийские игры в БАКУ – 2015 (сегодня)

А у наших соседей, в славном и ____ Баку, сегодня планируется церемония открытия 1-й Европиады (с 12 по 28 июня) Промо-ролик ниже. Это же у нас под носом! 400 км от Махачкалы, всего 250 км от Дербента!

Видно, что у руководства Азербайджана есть какая-то цель, судя по ряду общеевропейских мероприятий (Евровидение, ОлимпИгры, ряд игр ЧЕ по футболу 2020 и т.п.). РА активно заявляет на евромедийном пространстве о себе, как об одном из ведущих игроков в каспийском регионе.

P.S.: как это связано с Дагестаном, спросят некоторые товарищи?)

Читать далее...

+17hachik (Качеван) / #protivprakhova_Комментарии к инциденту около трц "Галерея" – центр СПб_((

Я в ступоре...В самом центре города... Это уже не похоже на "самодеятельность" быдлоты...

Мнение стороны обвиняемого:

http://lifenews.ru/news/151341

http://nevnov.ru/proisshestviya/druzya-dagestanca-pogibshego-na-ligovskom-prospekte-otkazyvayutsya-ot-kommentariev/

Вот, что пишут в Вконтакте (мнение потерпевших): http://vk.com/dagestan_businessmen

"Инцидент произошел в ночь с 13.03 на 14.03.2015 около 23:20 по МСК.

Читать далее...

+20hachik (Качеван) / Мои впечатления от Калининграда) ИЛИ удивительная встреча блогеров в поезде!)

Хотел бы поделиться впечатлениями о самой западной столице субъекта Федерации)

Если кратко — смесь Таганрога и Саратова)) Приморский город с "немецким оттенком". Если находится в центре и не замечать советский жилой фонд и Камазы — ну, прямь ощущения какого-то европейского города) Это брусчатка, автобусы, частично сохранившаяся немецая архитектура. А в соседнем Светлогорске — вообще полное погружение...

Моя субъективная оценка (по таблице городов РФ) — "4", "4-", правда с учетом того, что Калининград, м.сказать, витрина РФ — то "3". А так, город относительно чист — обувь остается чистой, даже без кипячения)))) Остановки меня лично разочаровали... Построенные путепроводы (мосты/эстакады) по городу по вложениям в многократно дороже обошлись...В РнД я еще в нач.2000-х видел стеклянные остановки... А тут хапур-чапур)) Маха нервно курит в сторонке)))

Читать далее...

+12hachik (Качеван) / Бродяга Фишай – Ки№3 – Грозный и Махачкала (3 марта 2015)

Попалось туристическое видео интересного формата) Чувак без копейки тусит в регионе, общается с простыми жителями (ну, кто ему на улице попадется) и снимает находу)) с 24 минуты про Махачкалу. Фразы: "Грозный — убран, Маха — urban", "У Дагестанцев есть народная примета: если будешь кривляться на "фотке", то таким и останешься, поэтому все...", "если ты бухой, по понятиям, тебе можно вломить и всё отжать....")). c 39-й мин — резюме)) (мат присутствует)

Это третье кино Бродяги Фишая, как он приехал на Кавказ без денег и телефона, чтобы нарваться на неприятности, а нарвался на хороших людей.

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.078576 сек.