ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Шамиль

Шамиль

2.02.1797—1.02.1871

Имам, предводитель кавказских горцев

Последний сын Шамиля, Магомед-Камиль служил в турецкой армии и закончил службу в чине маршала.

Личные блоги

+12hachik (Качеван) / Как нам оценить развитие региона?

Хотелось бы составить (пусть из 10 пунктов) сводный индекс (мультипоказатель) фунадментальный качественный (неколичественный), по которым можно на глаз (без долгого анализа всяких там отчетов о росте абстрактной (неучтенной) экономике), без путанице в цифрах — сразу понять: "Да! Прогресс налицо!". Что я имею в виду?

Есть такие изменения в социально-экономической жизни, которые видны всем и подразумевает, что в жизни региона реально, что меняется. Приведу пример

Читать далее...

+13hachik (Качеван) / Также как и в Махачкале (особенности климата)

Отсортировал таблицу по ветревому давлению и гололеду по городам РФ, которой пользуются монтажники ВОЛС (линий связи). Известно, что при перемене места жительства (например, вахтовики с крайнего Севера) нет нет подбирают для житья/бытия на пенсии более умеренные по климату города средней полосы, нежели курортные города...

Таблица будет полезна для тех, кто будет перемещаться по России и захочет на себе почуствовать "дуновения" ветра как на "Сипарки" или влажность зимнего морского бриза в районе "Редухе")))

Сортировка по уровню гололёда:

Читать далее...

природагорода

+13hachik (Качеван) / Почему в регионе проблемы с отходами...

В продолжение нашумевшего тура Одувана...17 февраля 2015 года МинПрироды РФ провело интернет-конференцию "Обращение с отходами в России: практические вопросы". Один примечательный слайд говорит о многом.... Республиканское руководство в лице МинПриродРесурсов и Экологии РД (на мой взгляд) как то, не спешит с формированием/регистрации объектов размещения отходов... Это всё понятно, но чё "пенять на зеркало, коли рожа крива": населению ничего не нужно... Вот контакты МинПрироды РД http://www.mprdag.ru/index.php/kontakty кто-нибудь напишет хотя бы вопрос: "Джанбала Карачаев, а почему РД не подала документы на регистрацию в Гос.Реестре Объектов размещения отходов "ГРОРО,а"?

Вот тут даже телеграмма с приглашением принять участие в интернет-конференции...

Читать далее...

+9hachik (Качеван) / Закрыли сеть АЗС (5 красно-белых заправочных комплексов)_кто в курсе?)

По поступающей информации приостановлена деятельность одной из сети дагестанских АЗС. Можно сказать межрегиональной- от Ставрополя до Манаса располагаются АЗС (3шт . в Махачкале)

В автоводительских кругах поговаривают, что в отношении аффилированного (к данной организации) лица ведётся следственные мероприятия по делу об убийстве соучредителя клуба "Горец". Тем временем, сеть разослала владельцам своих топливных карт смс примерно следующего содержания:

Читать далее...

+14hachik (Качеван) / Выставка Тимура Кагирова в Постпредстве в Москве

Как сообщают столичные источники, вчера в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ в г. Москве открылась выставка дагестанского художника Тимура Кагирова. Несколько фото с мест событий) О художнике можете прочитать на его сайте http://timurkagirov.ru/ и просмотреть работы в лучшем качестве.

Читать далее...

культураприродаискусство

+17hachik (Качеван) / 2 причины коммунального хаоса в Махачкале

Кто виноват?

По следам постов "Одувана" о состоянии Махачкалы. На мой взгляд такой бардак сложился в силу двух взаимосвязанных факторов. Тут прям сплелась диалектика Гегеля и тезисы Ленина. Варламов правильно подметил: "нету общественного запроса"... Низы не хотят жить в чистоте, а верхи могут дербанить бюджет и не исполнять закон. А как говориться, городское сообщество имеет то руководство, которое заслуживает. Почему так сложилась?)

1-я причина:

Читать далее...

+14hachik (Качеван) / В Дагестане никогда не было коренных азербайджанцев!

После муниципальных политразборок в Дербентском районе , думаю надо внести определенную ясность. А то "потный" Баку зарится на весь Дербентский район….

1. Название территории, которая сейчас подчиняется Баку и называется «Азербайджан» — наднациональное, т.е. территориальное — появилось в начале ХХ века: большевики с прицелом на будущее назвали территории Ширвана, Нахичевани и др. аналогично северо-западной провинции Ирана (иранский азербайджан — как раз на фото футбольные болельщики ф/к «Трактор» из иранской провинции Восточный Азербайджан) с целью

Читать далее...

+13hachik (Качеван) / Широкоизвестный блогер летит в Дагестан

Как сообщает на своей странице Илья Варламов, сегодня он вылетел в Дагестан. Наверно, он побывал во всех странах мира, думаю его широкий кругозор в этом плане, даст независимую и непредвзятую оценку окружающей обстановке в РД. Сегодня в ТОП ЖЖ) "Стереотипы о Дагестане" _читайте там комменты))

http://zyalt.livejournal.com/1264469.html

+17hachik (Качеван) / "Отец дагестанской музыки" – Готфрид Гасанов

Хотел бы представить книгу 2010-года известного в дагестанских искусствоведческих кругах Манашира Якубова об основоположнике дагестанской профессиональной музыкальной культуре. Помимо интереса к данной работе со стороны профильных специалистов и участников "отрасли", биография и труды Готфрида Гасанова будут хорошим примером Дагестанского Братсва и Единства для отдельных маргиналов из числа центробежных лезгинских кругов (скорее всего северо-азер-ской фракции в ФЛНКА), эгоцентричных группировок отдельных аварцев, непонимающих из кумыкских слоев! Писать много не буду — формат сайте не тот, но пару цитат приведу).http://www.moidagestan.ru/famous/gasanov_gotfrid_alievich

стр.182 Важнейшей чертой всей творческой деятельности Гасанова как основоположника профессиональной музыкальной культуры в многонациональном Дагестане была установка на создание единой культуры, синтезирующей характерные качества локальных культур народностей республики, объединяющей в общедагестанском русле все основные институты музыкальной жизни и явления музыкального творчеества. Это глубоко прогрессивная установка остаётся магистральной и поныне: как общедагестанские (а не

Читать далее...

музыкадагменталитеткультуратрадиции

+9hachik (Качеван) / О дагестанских камазистах, да и о лизинговых услугах в РД

Дагестанская фура (как правило, это "модифицированный" уширено-удлиняющим методом Камаз) — думаю, легендарный символ Дагестана, в т.ч. и российских трасс.

В общем попался питерский ролик-обзор КАМАЗа, и меж слов ведущий упоминает дагестанских дальнобойщиков)http://www.youtube.com/watch?v=PofeH1P0ers (Камаз -55111) — не даёт ссылку на вставку((

"Почему "выиграл" Камаз у МАЗа?.....

Именно поэтому (ред. -ремонтнопригодность, наличие з/ч) — эту машину часто покупали в Республике Дагестан и спокойно грузились арбузами и ехали в Москву. И здесь нет ничего особенного смешного ...Потому что у этих людей в 5-м регионе не было другого выбора и на сегодняшний день (весна 2014 — ред.). И в этом отношении, я как перевозчик, им сильно сочувствую, потому что есть такой прикол: людям плохо дают кредиты. Им не взять просто кредит на нормальную машину и поэтому они вынуждены морочиться с этими "татаринами", ездить на них, терпеть всё что эти машины им предоставляют"

У нас тут борятся

Читать далее...

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.085642 сек.