ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Манаров Муса Хираманович

Манаров
Муса Хираманович

22.03.1951

Летчик-космонавт, герой Советского Союза

Радиолюбительский позывной: U2MIR

Личные блоги

+5Iron_Team (Iron_Tim) / ПУТИН КАК НИКОЛАЙ II

Трафаретное обвинение оппозиции в раскачивании лодки сегодня утратило актуальность. Запретами на западный импорт Путин с Медведевым в очередной раз так качнули лодку, что самой радикальной оппозиции такое не могло и присниться.

Читать далее...

+10Iron_Team (Iron_Tim) / Илья Варфоломеев очень-очень удивил! Кто его знает лично, пожмите от меня его руку.

У мусульман есть всего два праздника. Праздник разговения (Ураза-Байрам или Ид аль-Фитр) и праздник жертвоприношения (Курбан-Байрам или Ид аль-Адха). Эти праздники были установлены ещё при жизни пророка Мухаммеда примерно 1400 лет тому назад. Ураза-Байрам отмечают в честь окончания поста в месяц Рамадан. Курбан-байрам — это праздник окончания хаджа. Его отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Этот день называют еще праздником жертвоприношения, так как именно на Курбан-Байран мусульмане режут баранов, верблюдов и другой скот.

Читать далее...

+15Iron_Team (Iron_Tim) / История человека, который рискнул своей жизнью ради тонувшего медведя

Таких людей называют героями.

Когда в одно местечко во Флориде случайно забрел барибал, полицейские должны были что-то предпринять. Они попытались усыпить животное при помощи снотворного и отвезти обратно в заповедник, но внезапно всё пошло не по плану.

Читать далее...

+14Iron_Team (Iron_Tim) / А ты идёшь на праздничный намаз?

Всевышний Аллах предписал мусульманам отмечать два праздника: Иду-ль-фитр (Ураза байрам, праздник разговения) и Иду-ль-адха (Курбан Байрам, праздник жертвоприношения). Слово «’ид», происходит от слова «’ауд», что означает «возвращение», «возобновление». Одно из объяснений происхождения данного слова заключается в том, что мусульмане в дни праздников проявляют радость, которая возвращается к ним каждый год.

Аллах говорит в Коране (перевод смысла аятов): «Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и совершал намаз» (сура «Высочайший», аяты 14, 15). Аллах также говорит:«Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (сура «Обильный», аят 2).

Некоторые учёные считают, что аяты суры «Высочайший» относятся к празднику Иду-ль-фитр. «Преуспел тот, кто очистился» – то есть выплатил закату-ль-фитр; «поминал имя своего Господа» – то есть возвеличил ночь перед праздником; «и совершал намаз» – то есть совершил праздничную молитву.

Аяты же суры «Обильный» учёные относят к празднику Иду-ль-адха. «Посему совершай намаз ради своего Господа» – то есть совершай праздничную молитву; «и закалывай жертву» – то есть совершай жертвоприношение.

Читать далее...

+19Iron_Team (Iron_Tim) / Закату-ль-фитр. Основные нормы.

Многие мусульмане находятся в неведении о закату-ль-фитр – «очистительном налоге разговения», обязательном для всех мусульман, который выплачивается по окончании месяца Рамадан. Мы хотели бы изложить его основные положения.

Мудрость предписания

В день Иду-ль-фитр верующие совершают праздничную молитву, поздравляют друг друга, посещают и принимают гостей. Однако не у каждого есть возможность накрыть праздничный стол. В день всеобщей радости это не должно печалить бедняков и неимущих. Передаётся, что Ибн Аббас рассказывал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) предписал раздавать пожертвование (фитр) как очищение постящихся от сказанных ими праздных слов и непристойностей и пропитание для бедняков» (Абу Дауд, Ибн Маджа). Также передаётся со слов Ибн Умара, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) «повелевал раздавать это пожертвование до того, как люди отправятся на праздничный намаз» (Аль-Бухари, Муслим). В другой версии этого хадиса, цепочка передатчиков которой является слабой, говорится: «…избавьте их тем самым от блужданий в этот день» (Ад-Даракутни, Ибн Адийя).

Читать далее...

+19Iron_Team (Iron_Tim) / Дедушка Атлан впал в маразм.

Очередной громкий ход козырным ферзём сделал наш форумный сталинист-подвижник:

0atlan1 (atlan) Сегодня в 22:06

вот рассматриваю фотки своих родичей которые были сняты в 30-40-50-60 годы ,фотки родичей со стороны Бабушки сделаны еще в Казахстане ,на женщинах интересные платья ,мужчины выглядят прилично ,лица довольные и веселые,хочу найти на их лицах печаль рабов и никак не могу ..наверное ваши знакомые жили при узаконенном рабстве но где то в другом измерении ...рассказ Факира о колосках пшеницы в районе Манаса -))заставил меня содрогнуться-)))) и вспомнил я свое детсво как мы делали набеги на колхозные сады ,как таскали ведрами картошку с полей когда каникулы ездил к своим в селуху ,помню как за нами бегали сторожа ,но вот как то не посадили ,не подтсрелили ,жив здоров до сих пор ..СТАЛИНА не любят лишь предатели или потенциальные предатели или потомки предателей .Великому СТАЛИНУ -Слава !!!"

Читать далее...

+12Iron_Team (Iron_Tim) / Камни в груди

Мы часто задаемся вопросом о том, почему сподвижники и праведные предки имели успех в деле призыва, почему благодаря им, люди группами и племенами принимали Ислам, а у нас это не получается?

Читать далее...

+10Iron_Team (Iron_Tim) / Нарушители спокойствия

Бардак. Всё из рук вон плохо. А всё потому, что никто не хочет работать. Взять, например, город в целом. Знаете, какое у него неофициальное название? Да, «город летающих пакетов». Виной этому, конечно же, городские службы, которые не следят за чистотой города, не убирают мусор с улиц. Вот и летают на фоне белоснежных облаков разноцветные пакеты, путаясь в ветвях деревьев, являя миру невиданные науке «пакетные деревья».

Читать далее...

+7Iron_Team (Iron_Tim) / Сборная КНДР "вышла в финал" ЧМ-2014

Финальный матч чемпионата мира-2014 между сборными Германии и Аргентины, состоится уже в воскресенье. Однако, в КНДР, где деятельность СМИ контролируется правительством, сообщают гражданам, что национальная команда Северной Кореи добралась до решающей игры мирового первенства, где встретится с Португалией. В выпуске новостей приводятся кадры старых встреч сборной КНДР, а также результаты вымышленных матчей против Японии (7:0), США (4:0) и Китая (2:0).

Читать далее...

+15Iron_Team (Iron_Tim) / Бразилия -– Германия. Как это было на самом деле.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.110103 сек.